Шип от изолятора?


9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Ирина
Ирина
Шип от изолятора?

Доброго всем денечка.

Подскажите пожалуйста, может ли эта железяка иметь отношение к столбовым изоляторам как основа, плоская часть которой забивается, а на резьбовую часть накручивается с паклей изолятор?

Длина около 5 см, ширина грани 1 см.
Обнаружен на склоне г. Торатау неподалеку от бараков спецлагеря №0016.

Отредактировано: Dominique 19.01.2021 - 02:20

Аватар пользователя Воевода
Воевода
Похож на него. Но, в траверсу он слишком толстый - применение болтов там логичнее. Только, если, в макушку столба - для экономии металла... Либо, он вкручивается в столб(как крюк) и потом вбивается в другой(либо притягивается проволокой) для большей жёсткости конструкции. Всегда поражался стойкости деревянным опорам ЛЭП.

Аватар пользователя АИЗ
АИЗ

А может быть это некое устройство для подъёма на деревянную опору ? Вот наподобие ( фото не мое )

 

На некоторых старых деревянных столбах ( как обычных ВЛ так и ВЛС) видел вот такую лесенку.


Аватар пользователя Воевода
Воевода
Лесенки видел из гладких ?шпилек? с небольшим участком резьбы на конце для 2 гаек, 2 шайб и куска проволоки между ними. А вот какое тело у этой шпильки в столбе - неизвестно. Вроде к столбу оно притягивалось гайкой с шайбой...

Аватар пользователя АИЗ
АИЗ
Насчёт подтягивания гайками не знаю, в моей местности видел лесенки из костылей, забитых в опору. Но костыли отличаются от обычных железнодорожных, те что вбиваются в столб, намного длиннее.

Аватар пользователя Воевода
Воевода
Возможно, это переездные. Ими крепят настилы к шпалам на переездах.

Аватар пользователя Zmej
Zmej

На штырь для изолятора совсем не похоже. Тем более размер очень маленький.

У подавляющего большинства штырей и крючьев посадка под изолятор - просто цилиндрический стержень, чаще всего с заёршинами для пакли или для пластикового резьбового колпачка. Лишь в очень редких случаях там резьба, но не такая грубая, как тут. Тут явно резьба для вкручивания в дерево. И, вероятно, квадратная часть стержня сделана в данном случае под ключ. А вот что было на острие и вообще целая ли это деталь - вопрос. Мне кажется, это какое-то плотницкое изделие, для каких-то скреплений.


Аватар пользователя Рома4285
Рома4285

Добрый вечер. Эта деталь точно не крепеж от изолятора. В России и СССР такая технология не применялась это на западе. У нас либо крюки КН12-КН20 либо на траверсу штыри с гайкой либо под траверсой якорь и полуякорь. последние также применялись для подвеса проводов под потолками. Фотки позже доберусь до дачи. Кстати может не сюда пишу (опыта общения на форумах нет) есть вот такой хитрый изолятор ваше мнение...


Аватар пользователя Ирина
Ирина

Добрых дней)
Можете меня поздравить. Я таки докопалась до истины. Сама. На фото ни что иное как сверло для коловрата и ручных сверлильных станков. Сверла с квадратными хвостовиками стали популярны с 1850 года благодаря приехавшим и поселившимся в поволжье немцам, (после приглашения Екатерины Второй иностранцам заселить российские земли).