Самодельная цоколёвочная мастика?


10 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Самодельная цоколёвочная мастика?

Всем хорошего денёчку Bye

Ситуация следующая, очень требуется помощь зала. Задача заключается в том, чтобы

1) извлечь вот отсюда колбу

(а она довольно крепко прихвачена мастикой)

Понятно, что без жертв и разрушений не обойтись – собственно, саму колбу-то и не жалко, но вот насколько удастся отковырять её останки от мастики – большой вопрос Saint. И вторая задача

2) Вживить на её место вот это

И вот в связи с этим действом главный вопрос: что лучше использовать в качестве цоколёвочной мастики? Была мысль попробовать эпоксидку, но страшновато, что когда она будет схватываться, может поломать трубку (а трубка, в отличие от предыдущей, уникальная).

Кто-нибудь бодяжил сам цоколёвочную мастику? Поделитеся опытом) Ну и по первому пункту тоже, если есть мысли.


Аватар пользователя Иван Ф.
Иван Ф.

Пока из всего, что приходит на ум, только огнеупорный или печной герметик (кстати цвет очень похож). Как он склеивается со стеклом пока не знаю, но учитывая орму концов трубки, думаю должен держать.

Может быть попробовать разные растворители для удаления старой мастики?


Аватар пользователя Zabor
Zabor
АднаАзначнА!

Эластичен, быстрое схватывание, отрицательное расширение при схватывании, ни один цоколь у меня не отвалился.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Спасибо. О герметике даже не подумал, если честно. Хотя в заначке по странному стечению обстоятельств валяется вот этот:

(планировал заливать им щели вокруг трубы отопления).

Однако герметик как-то не ассоциируется меня с надёжным фиксатором, по идее он для этого вообще не предназначен. Колба точно им зафиксируется или будет выдёргиваться при каждом касании?


Аватар пользователя Мореман
Мореман

Здравствуйте. Должна держаться хорошо - доводилось герметизировать таким герметиком НСП взамен родной резинки - не отпадал.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

При хорошей адгезии герметики держат мощно, соединение конечно подвижное, но надежное. Ставил на герметик стекла на лоджии, когда добавлял кондиционер потребовалось изменить створку и раму - стекло пришлось на контейнерной площадке выносить молотком. Crazy Но там была большая площадь, минимум 1 см по всему периметру.

Еще был большой опыт с линейной "Цешкой", у которой регулярно билось стекло головки, вклеивал на герметик, потом стал вклеивать тонкой полоской, ибо отдирать разбитое стекло весьма нудно.

Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

А чем силиконовый герметик плох? Температуры держит огромные (аж до 300 и выше), при этом эластичен- стекло точнго не лопнет от каких-либо напряжений.

А вообще отвалившиеся от октальных радиоламп и кинескопов цоколи я клеил "Поксиполом" и никогда не было проблем.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Я подклеивал поксиполом отпавшие цоколи обычных ЛЛ, вроде бы опыт был успешный. Но там несколько другая задача - фактически к сохранившейся внутри цоколя мастике нужно несколькими точками приклеить колбу.

Здесь же, боюсь, от старой мастики ничего не останется, т.е. нужно бы заполнить чем-то сравнительно большие пустые объёмы между трубкой и цоколем. Вот я и боюсь, что поксипол в таком количестве может просто раздавить эту трубку Umnik 2


Аватар пользователя krestovik
krestovik

Но ни в коем случае не силикатный герметик с жидким стеклом. Я пробовал завоздушивало колбы.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Ну тогда силикон. И не раздавит стекло, и держать будет.