Робкая попытка разобраться в советских стандартах


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Робкая попытка разобраться в советских стандартах

Ещё один крайне ценный с исторической точки зрения источник информации об отечественной светотехнике – это собственно сами нормативные документы, по которым выпускалось оборудование. Если популярную литературу тех времён можно сравнительно свободно найти в интернете, номенклатурные каталоги – в основном только в бумажном виде и в очень немногих местах, то что касается стандартов (особенно ОСТ и ТУ) – они представляют собой вообще одно сплошное белое пятно. Начинаю подозревать, что полные тексты многих из них уже безвозвратно утрачены. Ибо начиная ещё с лихих 90-х многими библиотеками был взят курс на остервенелое "избавление от советского наследия", в ходе которого подобные документы сразу признавались устаревшими и списывались.

Стандарты полезны нам тем, что также помогают понять, в каком году, кем и как разрабатывались те или иные вещи. А также вообще, какие вещи существовали в природе (даже если мы их в глаза не видели и не слышали об их существовании). Первый шажок в этом направлении позволяют сделать хотя бы списки стандартов, к некоторым из которых мне к счастью удалось получить доступ:

Последняя книжка правда оказалась скорее разочарованием: я рассчитывал обнаружить там заветную систему нумерации ТУ, позволяющую по префиксу номера определить отрасль, к которой относится та или другая вещь. И вот что странно: такая система там действительно содержится, но она.... современная! Т.е. соответствует принятому в РФ после ~1994 г. Хотя год издания книжки мы все сами прекрасно видим. Первая непонятка, в общем.

Много книжечек с ГОСТами оказалось и вовсе можно взять себе насовсем. Правда интересного по теме там было совсем мало. Ну вот например:

Кстати, такая брошюрка у меня теперь есть в нескольких экземплярах. Кому нужно, могу поделиться. Правда она по-моему есть в электронном виде в интернете.

Отредактировано: Dominique 01.06.2018 - 21:10

Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

А ГОСТ/ТУ на изделие включают в себя сборочный техпроцесс / маршрутную карту?

В своё время находил в интернете сайт обозначенный как самая полная база ГОСТов, достаточно было ввести в соответствующее поле название изделия, например масло машинное или лампа ртутная, как поисковик выдавал множество ГОСТов или ТУ на данное изделие разных периодов и годов. Или же наоборот ввести название самого ГОСТа без года, и выдаст изделие к которому он относится. Но вся беда в том что ГОСТ надо было скачивать, (просто открыть и посмотреть нельзя) платно к тому же (отправте СМС по такому то номеру, в ответ придёт СМС с кодом, который нужно ввести в поле скачивания). Обидно, тем более другую подобную базу я не находил, по крайней мере светотехнических ГОСТов/ТУ в них не было.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Dr. Cortex писал(а):

А ГОСТ/ТУ на изделие включают в себя сборочный техпроцесс / маршрутную карту?

Насколько я понимаю, ГОСТ – нет, ТУ – да. Но ТУ практически невозможно найти.

Dr. Cortex писал(а):

В своё время находил в интернете сайт обозначенный как самая полная база ГОСТов

Таких сайтов сейчас полно, причём на многих можно качать бесплатно и без смс, если зарегиться. Проблема в том, что доступных документов по теме очень мало, в основном тоже везде одни названия висят.


Аватар пользователя rft2
rft2

Я когда-то скачал в сети библиотеку ГОСТов больше 8 Гб весом.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Интересно, а что такое "ТУ УИП"? На светильник СЗЛ указано именно так, ТУ УИП-863.