Рижский электромеханический завод


1 сообщение / 0 новых
Аватар пользователя kolifox
kolifox
Рижский электромеханический завод

В сети, да и на сайте, есть некоторая неопределенность, относящаяся к Рижскому электромеханическому заводу (РЭМЗ или REMR по-латышски), особенно к его прежним названиям. С рижскими заводами все непросто, там было много разных, иногда нелогичных, пертурбаций. Особенно это заметно во времена совнархозов.

Завода РЭМЗ, конечно, уже давно нет. А начиналось так:

На участке между улицами Суворова и Плодовой, Пернавской и Коронной в 1893 году основан завод свинцовых красок и белил. Адрес завода - улица Суворова 130. (Суворов – это не генералиссимус, а его внук, Александр Аркадьевич, который в свое время был генерал-губернатором Прибалтийского края). В Латвийской республике завод стал называться «Rīgas svina un cink-krāsu rūpniecības akciju sabiedrība» (улица Суворова стала улицей Кришьяна Барона, местного писателя, фольклориста).

В 1940 году завод национализирован и подчинен Тресту химической промышленности Народного Комиссариата местной промышленности Латвийской ССР. В первые послевоенные годы Рижская фабрика свинцовых и цинковых красок выпускает цинковые и свинцовые белила, свинцовый сурик, уксус, свинцовые пломбы и др. В октябре 1947 года, из-за отсутствия сырья, в основном привозного, завод перешел на выпуск электроарматурных изделий. С начала 1948 года он называется «Рижский электроарматурный завод» (РЭАЗ или REAR). С 1 января 1953 года, учитывая его новый профиль, завод передают в «Металлотрест» Министерства местной промышленности ЛССР. Спустя некоторое время к РЭАЗ присоединили небольшой завод «Электрон», производивший бытовые электронагревательные приборы (не путать с Электро!) – отсюда и калориферы, электроглянцеватели и др. Значительную часть объема продукции РЭАЗ составляли абонентские громкоговорители. Красивая настольная лампа тоже их продукция.

В известном фильме об истории завода настоящей датой начала новой истории предприятия предлагают считать 12 сентября 1957 года, когда Рижский электроарматурный завод перешел в подчинение Управления радиоэлектротехнической и металлообрабатывающей промышленности СНХ ЛССР. Постановлением СНХ ЛССР №42 от 12.09.1953 года были объединены в одно предприятие Рижский электроарматурный завод и Рижский электромеханический завод бывшего министерства городского и сельского строительства ЛССР на ул. Гауяс 3 (забегая вперед, - с 1959 года этот цех вновь передали, теперь заводу Электро). Завод, чтоб никого не обидеть, стал называться «Рижский электромеханический завод».

Несколько слов о присоединенном заводе. После войны военные строители прихватили небольшую строительную фирму и создали там завод электроустройств №113. В 1949 году этот завод передали в «Главсельэлектро» и переименовали в Рижский электромеханический завод.

Еще в 1955 году РЭАЗ освоил производство электродвигателей ЭДГ-1 для проигрывателей. В 1958 году начали и производство электропроигрывателей по образцу днепропетровских. С 1959 года выпускают электропроигрыватели собственной разработки. Основной продукцией завода электропроигрыватели всех классов и групп сложности оставались вплоть до его ликвидации.

После ряда реорганизаций и упразднения Управления радиоэлектронной промышленности СНХ ЛССР, 9 апреля 1965 года Рижский электромеханический завод был передан в 3 Главное управление Министерства радиопромышленности СССР.

В декабре 1970 года приказом Минрадиопрома СССР №632 от 02.12.1970 было создано Рижское производственно-техническое объединение «Радиотехника», в состав которого вошел и Рижский электромеханический завод.

17 апреля 1974 года, при разделении Министерства радиопромышленности СССР на два, завод стал подчиняться 4 ГУ Министерства промышленности средств связи СССР, где был до 1 октября 1990 года.

С переходом завода в подчинение ведомств Латвийской республики начался его закат. Завод ликвидирован в 1995 году

Логотипы Рижского электромеханического завода, включая и его предыдущие названия, составлены в основном их латинских букв (REAR, REMR). Только однажды встретился логотип РЭАЗ времен безвременья завода, это начало 50-х.

Отредактировано: Dominique 20.11.2021 - 16:13