Поджиг горелки от ДРЛ вспышкой, кристаллом и рукой 2003 год


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Поджиг горелки от ДРЛ вспышкой, кристаллом и рукой 2003 год

Ретро видео середины 2003 года. Проводятся эксперименты с кварцевой горелкой лампы ДРЛ. Она подключена без каких-либо резисторов напрямую через дроссель УБИ-80.

Поначалу производится поджиг фотовспышкой, потом пьезокристаллом от зажигалки, а затем просто пальцем руки.. В самом конце видео производится отклонение светящегося потока обычным магнитом.

Видео можно посмотреть вот тут.

Вот только не понимаю, это была трубка 250 или даже 400 ваттной лампы? Кто может по внениму виду определить?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Facepalm А как же глаза?


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Горелка 400 ватт, судя по размеру. Когда-то в детстве примерно так же экспериментировал с 400-ваттной горелкой. Включал через какой-то дроссель от ЛЛ (скорее всего 40 Вт- другие были редки). Любовался свечением люминофора от той же ДРЛки. Потом ночью проснулся от жуткой рези в глазах. Несколько дней закапывания альбуцида и пропущенная школа были обеспечены Smile Больше такие эксперименты не проводил...


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Тут не сильная яркость. Я в мае 1995 года вообще до полной трубку от ДРЛ 125 раскочегаривал. Старался не смотреть на нее. Потом вся квартира знатно провоняла "ядовитой свежестью". Я тогда еще не знал, что трубки без колбы дают такой смачный запах. Мама и бабушка потом спрашивали, откуда такая странная вонь. Глаза не болели, а вот от запаха голова в тот день заболела. Долго потом проветривали комнаты. После этого со своими экспериментами меня попросили на балкон. Smile Как-нибудь потом выложу это воспоминание. Что касается видео, выложил его исключительно из-за истории. На этом сайте такими экспериментами никого не удивить.

Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

В кадр попадает ИК пульт дистанционного управления. Я уж, было, подумал, что горелку можно и этим пультом поджечь. Smile