Патронные переходники


Сообщений: 3 / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Патронные переходники

Вот тут появлялись темы про старые переходники с патрона на розетку. Купил недавно несколько переходников, чтобы заниматься разными опытами. Например, вкрутить ДРЛ 700 в ночник с патроном Е14, или наоборот, лампу свечку E14 в ЖКУ02-400 или какие-то промежуточные варианты. Короче, чтобы создать безбарьерную среду для хитрых опытов и инсталляций "E14-E27-E40". Черный переходник достался в подарок с одной лампой.

Посмотрел на их внутреннее устройство и тонкий пластмассовый корпус. Внутренности неплохо бы расточить. Страшно за лампы с обычным центральным контактом на цоколе. Похоже, что такой современный ширпотреб рассчитан только на маломощные светодиодные лампы. Даже 100 Вт в них страшно эксплуатировать. Кто-нибудь использовал длительно современные переходники с мощными лампами?

Отредактировано: EuroYura 26.05.2020 - 18:07

Аватар пользователя Kip05
Kip05

С е40 на е27 долгое время проработала с КЛЛ 65Вт без последствий. Сейчас таким же образом почти год работает с МГЛ 70. Я их применяю только из тех соображений что бы не менять конструкции "коллекционных" светильников и в то же время иметь возможность их эксплуатировать, учитывая нынешние расценки на электроэнергию.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Купил я несколько таких переходников с Е27 на Е14, чтобы можно было использовать неудачные светодиодные лампы в коридорных светильниках, где нормальное освещение не требуется. Но все они мне не понравились, конструкция хлипкая, закручивать в патрон надо осторожно. У меня у двух штук от разных производителей провернулась у одного сама резьба Е27 наружная, у второго центральный контакт на ней, что привело к КЗ и расплавлению наружной резьбовой втулки. Насчет пластмассы - мне она тоже не понравилась, поэтому лампы накаливания я туда и не вкручивал. Но после КЗ весь пластик забрызгало расплавленным металлом, и он не проплавил этот пластик насквозь, а оставил только грязные следы. Т.е.пластмасса эта все же термостойкая. Хотя при длительном нагреве может себя и по другому повести.