Оказывается, ЭПРА тоже плачут... то есть шумят!


9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Оказывается, ЭПРА тоже плачут... то есть шумят!

Сегодня пал ещё один миф об ЭПРА. А именно, якобы они не шумят!

Поставил в работу вот такого красавца:

И что же, через какое-то время обратил внимание, что он... заметно трещит на частоте 50Гц! Прямо как дроссель BTA18, который я собирался заменить. Звук полностью идентичен, в том числе по громкости. Снижается только при диммировании (на уровнях яркости ближе к 1% перестаёт быть слышен). Что впрочем закономерно.

Я конечно понимаю, что там внутри наверно есть LC-фильтр, включающий катушку, и наверно это как раз она и трещит.... Но от этого не легче, факт остаётся фактом. При том, что аппарат отнюдь не из дешёвых и даже не китайский. Так что и так вот бывает, оказывается.


Аватар пользователя Timoxa
Timoxa
У меня тоже есть такой гудящий ЭПРА в большой КЛЛке, и он тоже гудит с удвоенной частотой сети. Ведь в ЭПРА тоже есть дроссель) Хотя уверен что это гудит не он(он на ВЧ), при этом на моей лампе нет LC(как я понял сетевого, с кондёрами и катушкой) фильтра.

Аватар пользователя dima4041
dima4041

У нас на работе этим летом сдали новопостроенное здание в эксплуатацию, в котором все светильники естественно уже только диодные. Так вот, мне попадались диодные растры, которые гудят точь-в-точь как светильники с ЛЛ и дроссельной схемой. Причем гудят довольно громко. Но светильники там не фирменные конечно. Какие то российские с "шильдиком" на самоклейке "Universal LED Альбес 3000Лм 4000К Призма Сделано в России". Тонкие, внутри приклеено к дну 4 диодных полоски соединенные последовательно и маленькая коробочка-драйвер на двухстороннем скотче. Сам корпус из консервной жести практически. Часть светильников уже сломалась, некоторые поменяли строители ещё до сдачи объекта, но некоторые уже своими силами менялись, как я понял. Проработав менее года по факту, большую часть времени в ещё недостроенном здании. Что там может гудеть я не понял, видимо диодный драйвер, больше нечему.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сдаётся мне, это гудение очень не к добру и может свидетельствовать о приближении скорой кончины аппарата/драйвера Unsure

Ещё у меня есть одна "шелестящая" филаментная лампа, видимо шелестит некая индуктивность в цоколе. Правда частота там уже не 50Гц, а намного выше, на грани слышимости (~8-10кГц). И похоже, эта же лампа местами зажигается с опозданием на несколько секунд по сравнению со всеми остальными в люстре. Есть подозрение, что она станет первой на вылет.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Ну ты и отстал от жизни люминесцентной! Десятивольтовая аналогия - ужос допотопный. Wink А где на девайсе гнездо кат5?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Тут как бы такое дело) Дарёному коню в зубы не смотрють) Хотя интерфейс "подарка" я действительно выбирал сам, DALI мне показался сложноватым на тот момент (~10 лет назад). Это сейчас я уже делаю контроллеры этого стандарта и радуюсь экономии на силовых реле, а тогда вот боялся ещё. 1-10 казалось понятнее Wink


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Не факт, что шумит входной фильтр (хотя тоже естественно может), вполне возможно, что фильтровый конденсатор после корректора потерял совесть емкость и теперь ВЧ модулировано 100 Герцами, тут и дроссель лампы может "заговорить".

"Брендовость" высохнуть кондюку не мешает, попробуй подоткнуть в параллель (навесить) заведомо исправный или снять осциллограмму по питанию преобразователя, после корректора.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):

вполне возможно, что фильтровый конденсатор после корректора потерял совесть емкость и теперь ВЧ модулировано 100 Герцами, тут и дроссель лампы может "заговорить".

Однако при этом и свет лампы должен начать адски пульсировать, верно? Но нет ведь этого.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Не факт, во первых люм в этом случае имеет наверняка большее время послесвечения, чем в классической дроссельной схеме, во вторых при перекрестной модуляции в дросселе может возникать масса побочных гармоник и их энергии по силам сгладить пульсацию лампы на 100 ГЦ.

Корректор тоже "не дремлет" и на выходе будут не горбы как после выпрямителя, а острые пики вниз 100 Гц. И наконец сам конденсатор не обязательно в полном обрыве, могла остаться какая-то емкость, для пульсаций её хватает, оно "озвучка" уже есть.

Еще вариант - кондюк по питанию ИС процессора, особенно, если питание заведено сразу с +310 после сетевого выпрямителя, через резисторы.