NAS сервер


12 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
NAS сервер

Признавайтесь, у кого в хозяйстве имеется такая штука? Самодельный или покупной готовый? Как используете, чем довольны/недовольны?


Моему однодисковому NAS вот-вот исполнится 8 лет. Покупался он в общем ради баловства, в основном с целью получить внешний HDD приличной ёмкости с доступом по сети. На окончательное решение о покупке в основном повлияла возможность самостоятельной закачки и раздачи файлов (FTP/HTTP/Emule/BitTorrent) без участия "большого" компьютера. И что же вышло: данная покупка стала одной из самых востребованных "железок" в домашнем хозяйстве. Работает 24х7, служит домашним файловым сервером с доступом из любой точки интернета, интранет-вебсайтом, личной IP-АТС, станцией видеонаблюдения. Само собой, круглосуточные торренты и прочее. Единственная неприятность – только 1 дисковый отсек 3,5", вдобавок поддерживающий HDD не более 2ТБ. Здесь же правда заключается и плюс: пассивное (безвентиляторное) охлаждение, а значит полная бесшумность аппарата. В этом фактически заключается его уникальность, т.к. даже однодисковые современные аналоги той же фирмы все имеют вентиляторы.

В общем, пришло время менять машинку, и хотелось бы узнать максимум полезного чужого опыта по этой теме. Если стесняетесь написать здесь, можно использовать личку Wink


Аватар пользователя Теметрий
Теметрий

Я пользуюсь NAS-хранилищем Asus TS Mini. ОС Windows Home Server 2011, 2 HDD x 1 TB. Хорошая штуковина, только все меню на английском, но я привык. Используется главным образом для загрузки хранения видеоконтента. Доступ к видеоконтенту c медиаплееров по протоколу Samba. Девайсом доволен. Работает с 2011 года.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Интересная штука, даже не знал, что ASUS тоже "в теме". А дополнительные функции у неё есть какие-нибудь? Скажем DLNA сервер с транскодированием видео.

Хотя Windoze в качестве серверного ПО не впечатляет Sad .


Аватар пользователя Теметрий
Теметрий

Можно поставить почти все как и на обычный ПК под "виндой" XP
или "Топор". Из стандартно поставляемых функций: всеядный UPNP/DLNA - сервер работает с любыми плеерами и даже Самсунговскими; стандартный "Мю-торрент"-загрузчик, FTP-сервер "Файлзилла", служба "No-IP" для удаленного доступа, сетевой принт-сервер и много разных разностей которыми не пользуюсь. На задней панели 6 USB-портов и 2 порта eSata. Связь
c сетью через LAN- порт RG-45. Есть VGA-разьем для подключения монитора.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Прикольно. А если без монитора – Remote Desktop какой-нить используется? Или веб-интерфейс есть?

Я сейчас на 4-дисковые системки засматриваюсь, цены правда сильно кусаются. И обязательно линух нужен, впрочем живой либо виртуальный – неважно.


Аватар пользователя Теметрий
Теметрий
Remote Desktop. А 4-дисковый в магах стоит от30 килорублей(((. Можно еще на авито посмотреть.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

В принципе на данный момент мне бы и 2-дискового хватило, но уже ясно, что через годик-другой опять понадобится расширяться, поэтому сразу смотрю уже в сторону 4-дисковых. На avito очень скудное предложение и цены почти как в магазинах...


Аватар пользователя Testament
Testament

4- х дисковый NAS будет дорог. Дешевле на обычной машине сварганить.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Понимаешь ли, у меня сейчас есть 1-дисковый NAS и ещё обычная машина на Windoze, тоже с 1 диском. Всё это хозяйство довольно тяжело в эксплуатации, у всех свои прибабахи (причём у Windoze-системы их явно больше, её вообще приходится планово перезапускать примерно раз в месяц). Я присмотрел себе NAS с функцией виртуальных машин, на который можно будет передать все функции Linux-системы и одновременно Windoze-машинки, это бы означало и экономию электроэнергии, и более простое в работе решение. И при этом более надёжное, чем самосборный комп с пиратской системой.


Аватар пользователя Testament
Testament

А зачем пиратская система? Поставь на него так же Линух.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Мне нужна именно Windoze, в основном ради пары программ, линуксовых аналогов которых я не смог подобрать.



Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сегодня наконец прибыл подарок себе любимому на днюху Smile

Правда дисков, чтобы в него поставить, пока нету, так что просто пока сижу, любуюсь на коробочку Biggrin