ЛТБ01 2х20/СУ-01-У4,2


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя dima4041
dima4041
ЛТБ01 2х20/СУ-01-У4,2

Приобрел люминесцентный торшер, так как такой в экспозиции уже представлен, то решил выложить фото тут. Возможно кому то будет интересен, хотя он точно такой же, как в экспозиции.

Пока я его рассматривал в комисионном магазине, то он мне понравился. Но когда принёс его домой, то несколько остался разочарован. Как мне показалось, в комнате он не смотрится у меня, света дает немного, а вот места занимает прилично. Да и прямоугольное массивное основание немного старомодно уже выглядит.

Оказалось у меня он ещё и не комплектный, вижу тут, что он должен быть с полочкой посередине. А на моем полочки уже нет, только декоративные пластиковые кольца остались в месте где она была. А я пока домой его тащил - думал зачем эти кольца тут.

У меня более старая версия, видимо. Стартеры стоят в основании, под круглой крышкой на дне. Светильник изготовлен в 1975 году. Этих лет и дроссель и стартеры. Меняны только лампы, они более поздние.

Лампы немного странные, светят выраженно розовым. Я думал они севшие, но для сравнения поставил в один из конусов современный Филипс - якрость такая же почти. Рассеиватели из пленки, кстати, которая света довольно много задерживает.

Когда вынимал вилку из розетки и случайно задел штырки - получил заряд бодрости. Видимо конденсатор по какой то причине остался заряжен, хотя там и резистор для его разрядки припаян.

Отредактировано: dima4041 30.11.2017 - 16:19

Аватар пользователя Арсен
Арсен

Ну,основание и переделать можно при желании,а так светиль в целом неплохой


Аватар пользователя Testament
Testament

Лампы немного странные, светят выражено розовым.

Ну так это же ЛЕЦ. Они, насколько помню, так и светили. Хотя и ЛБшки бывали несколько розоватыми.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да, это ЛЕЦ! Но они кроме того, что розовые, должны ещё быть заметно тусклее, особенно современных импортных.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Арсен писал(а):

Ну,основание и переделать можно при желании,а так светиль в целом неплохой

Не люблю я какие либо вмешательства в светильниках делать. Хотя он итак уже не в заводском виде, но все равно без нужды что то менять не хочу.

Dominique писал(а):

Да, это ЛЕЦ! Но они кроме того, что розовые, должны ещё быть заметно тусклее, особенно современных импортных.

Ну на последнем фото я специально снял светильник с двумя разными лампами. В дальнем конусе стоит ЛЕЦ, а в ближнем Филипс 640. Яркость современной лампы немного повыше, но я не сказал бы, что очень сильно. А вообще ЛЕЦ у меня в хозяйстве ниразу не было ещё, видимо поэтому розоватый цвет по началу и показался странным.

А вообще светильник, судя по пятнам краски и грязи, использовался или в гараже или в садовом домике. В качестве комнатного, похоже, давно не применяется. Странно, что там сохранились эти ЛЕЦ, они же как раз для жилых помещений предназначены, в гараже с ними темновато будет.