Лампа от OSRAM -- редкая или нет?


9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя SilverRay
SilverRay
Лампа от OSRAM -- редкая или нет?

Вот приехала из Англии такая лампа, в качестве бонуса к моим газотронам. Конструкция довольно интересная и вроде бы довольно древняя. Редкая она или не очень?

ъ

Отредактировано: SilverRay 07.06.2018 - 01:29

Аватар пользователя Testament
Testament

Насчёт редкости, не знаю, но однозначно старая и интересной конструкции. Заслуживает размещения в галерее.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Определённо интересная, причём пока даже непонятно – это просто ранняя ДР(Т) или же спецлампа. Надо бы в старых каталогах Осрама поискать.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Не только наш гуру имеет доступ к старым каталогам - поиск в них дал интересный результат - лампы MA / H числятся только в каталогах до 1950 года, у британского подразделения Сименса, за 1945 год и у Royal Ediswan Lamps за 1948 год. Но описание к лампам имеется только у Siemens. Кратенькое, но без двоякого смысла. 

Royal Ediswan Lamps

Siemens

Описание отдельным планом 

Примерный перевод:

- Лампы типа MA / V предназначены для горения в вертикальном положении. Если необходимо использовать их в горизонтальном положении, то в сочетании с отражателем с магнитным отклонением дуги, рекомендуется использовать лампы, имеющие специальную жесткую стеклянную оболочку. Лампы типа MA / H предназначены для горения горизонтально без магнитных отражателей, но могут работать и в любом положении без отражателей, без существенного влияния на производительность

 

Так что лампа безусловно редкая и интересная. 


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Это стандартная осветительная лампа предДРЛьной эры. Детектиться в каталогах на MA (MAV), в прочем, на ней и это написано. Работает с стандартным дросселем на 3,25 ампера. Люмов тогда ещё не было, и все они были лысыми. Материал горелки не кварцевое стекло, по этому лампа считаеться среднего давления с соответствующим СП. Не частый гость на аукционах, по чём удивляюсь, что была отдана в догонку. Но и не слишком редкая, так как была массовой. После их усторевания делали даже прозрачные ДРки в таком формфакторе как ретрофит для имеющихся светильников. В середине спиральки (катода) должен быть брусок активатора.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Я выше написал в чем отличие - это лампа для горизонтальной работы, но притом допускающая работу и в другом положении, без заметного ухудшения параметров. И немного опростоволосился - последний каталогв  котором она имеется - 1952 год. 

 

Причем в 1952 году она делается как в прозрачной, так и в цветных колбах. 


Аватар пользователя SilverRay
SilverRay

В общем, как я понял, зверушка по-своему интересная и вполне достойна занять место в экспозиции. Тогда перефотаю и добавлю в свои материалы на очередь. Всем спасибо за интересную инфу Smile

Янис Лиепиньш писал(а):
Не частый гость на аукционах, по чём удивляюсь, что была отдана в догонку.

Я ни слова не говорил про аукционы. Это просто очередная покупка у знакомого продавца из Англии, который находит мне редкие газотроны. Тут он вдруг решил предложить и эту лампу.

Цитата:
В середине спиральки (катода) должен быть брусок активатора.

Верно, есть такое:


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Студент-Электрик писал(а):
И немного опростоволосился - последний каталогв  котором она имеется - 1952 год.

У Osram G.E.C. они и в каталоге 1960 года есть.

Взято отсюда.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик
Надо же - а ведь они на некоторое время из каталогов пропали, и с начала 50-х вместо деления на MA/V MA/H наметился явственный переход производителей к MB/U