Конец GE Lighting


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Конец GE Lighting

General Electric выходит из бизнеса ламп накаливания, ликвидируя базовое предприятие со времен Томаса Эдисона, о чем компания объявила в среду.

128-летняя компания находится в режиме затягивания пояса после удара от коронавируса, и передает GE Lighting компании Savant Systems, занимающейся "умными домами".

General Electric больше не занимается освещением. Логотип GE все еще будет появляться на лампочках, проданных Savant по лицензионному соглашению, включенному в сделку. Финансовые условия не разглашаются.

Источник

 

Ну вот и всё.... "Большой тройки" больше нет.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

В статье про лампы накаливания написано. Может другие виды ламп ещё будут выпускать?

Получается, что громких имен в освещении больше не будет? Все заполнит no name Китай под различными приват-брендами, в том числе российских контор?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Подозреваю, что автор статьи не сильно разбирается в видах ламп, и продажу светового подразделения называет "продажей фабрики ламп накаливания". Потому что там же дальше явно написано "General Electric больше не занимается освещением".


Аватар пользователя Серафим
Серафим

Dominique писал(а):
General Electric выходит из бизнеса ламп накаливания, ликвидируя базовое предприятие со времен Томаса Эдисона, о чем компания объявила в среду. Подозреваю, что автор статьи не сильно разбирается в видах ламп, и продажу светового подразделения называет "продажей фабрики ламп накаливания". Потому что там же дальше явно написано "General Electric больше не занимается освещением".

Это повод вспомнить историю. А именно то, что General Electric была создана как подставная фирма для покупки у Александра Лодыгина его американского производства ламп накаливания с вольфрамовой нитью, выпуск которых так и не смог наладить Томас Эдисон. Лодыгин был успешным и богатым в Америке, имел семью, детей, но тосковал по Родине и собирался во второй раз уехать в Россию. Уже навсегда. Поэтому продавал свой бизнес. Лодыгин отказывался продавать его Эдисону - вечному своему сопернику, ровеснику и грабителю двух лодыгинских изобретений. И всё-таки Эдисон нашёл способ присвоить третье изобретение Лодыгина - ноу-хау промышленного производства ламп с вольфрамовой нитью: он перекупил фабрику Лодыгина через подставную фирму. Первое, что сделал Эдисон после завершения сделки - ничего... кроме введения в техпроцесс операции нанесения на цоколи лодыгинских лампочек своего имени. И все стали называть такие лампы лампами Эдисона. Кстати, вы задумывались, почему маркировка винтовых цоколей имеет обозначение Е-27, Е-14, Е-40?  Edison...

Теперь вы знаете кому обязана своим появлением на свет компания General ElectricАлександру Николаевичу Лодыгину, русскому электротехнику.

В 1847 году родились: Александр Лодыгин, Павел Яблочков, Томас Эдисон.


Аватар пользователя Andrew1100
Andrew1100
А В.Дидрихсон предложил Лодыгину откачивать из ламп воздух... Кстати, Лодыгин продал свой бизнес за копейки потому, что разорился из-за того, что его "обскакал" Яблочков со своим "русским светом". В общем интересная история о том, как можно про... свое изобретение((