Изготовление универсального дросселя ДНАТ 100-400 ?


49 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М
Изготовление универсального дросселя ДНАТ 100-400 ?

При переезде института достался мне от соседей мешок с ДНАТами СССР (?) и импорта 100,150,250 и 400 по несколько штук. У коллег был энтузиаст рассады, собирался сделать досветку для выращивания рассады к дачному сезону, но сил хватило только на добывание ламп. Потом он умер и мешок с ними валялся много лет в шкафу. Собственно вопрос в чём- есть ли данные по индуктивности балластов в мГн для этих типов для самостоятельного изготовления дросселя с отводами под разные мощности? В качестве заготовки думаю взять трансформатор ОСМ-0,16, их у меня много в лаборатории, обмотки мотать постепенно уточнчающимся проводом  исходя из тока. То есть начать с 400 ваттной, там где-то 1,5 мм провод, потом отвод, домотать 1 мм проводом для 250, потом ещё более тонким до 125 и потом до 100. Это если будут проблемы с размещением провода всего большого сечения. Потом под вакуумом залить лаком МЛ-92 и высушитьв  термошкафу. И интересно какие в мм зазоры в дросселях используются для снижения соотношений пускового/рабочего тока?

Собственно так как у меня их по 2..4 штуки каждых то хочу попробовать на даче в зоне хозяйственного стола сделать самодельный светильник и там их использовать по мере выгорания с общей арматурой.

Отредактировано: Dominique 25.11.2017 - 20:02

Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

А есть ли смысл самому пытаться самопалить дросселя, когда их сейчас в свободной продаже как грязи? На Авито можно за копейки пробрести, равно как и ИЗУ.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

+1

Или если уж непременно делать самому, то с учётом специализации на силовой электронике наверно проще было бы разработать многорежимный ЭПРА, заодно не страдающий диким нагревом и потерями.


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Да вроде ради двух-трёх старых ламп покупать дроссели смысла нет, имея в распоряжении лабораторию по электротехнике Smile . Тем более мне надо 4 типа, беглый поиск на авито показал что в основном там дроссели по 600+ рублей, по 100 для ДНАТов я не нашёл Wink , там и за Лбшки по 200..300 просят. Собственно просто я хотел попросить у кого есть вышеупомянутые рабочие дроссели измерить их индуктивность. Я посчитал исходя из схемы включения данные, наверно надо уточнить ещё по косинусу фи индуктивность. Но хотелось бы сравнить, увидеть толщину зазора если кто разбирал. Если что в Мск я могу со своим измерителем индуктивности подойти, он в кармане умещается.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

ESR-метр небось китайский,тот что с желтой платкой,и от 9 вольт питается? был у меня такой,сейчас сгорел от того что провод с питания на измеряемую деталь коротнул. емкость и индуктивность мерит с ужасной точностью,хоть среднее высчитывай


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
Арсен писал(а):

ESR-метр небось китайский,тот что с желтой платкой,и от 9 вольт питается? был у меня такой,сейчас сгорел от того что провод с питания на измеряемую деталь коротнул. емкость и индуктивность мерит с ужасной точностью,хоть среднее высчитывай

А почему у человека с лабораторией обязательно сразу "наверняка" должен быть китайский?

Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
Дмитрий М писал(а):
А какие именно ДНаТ производства СССР у Вас, можно поинтересоваться?

Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Измеритель у меня из носимых Е7-22, дома стационарные  Е7-12,15, Р5030. Так что измерить можно что угодно, тем более что всё равно подгонять под заданный ток. Для этого есть калибровочный комплект К540 который от ваттов до амперов измеряет, но тяжёленький Smile

Лампы следующие WLS-150W-Z-20, ДНАТ250-6 (III89), ДНАТ400-4(IV88), ДНАТ400-6(IV90), LUCALOX LU100/100/T/40, ДРЛ80(15) II 91, ДРИ125 (красная надпись на цоколе, лампочка как груша коническая),  ДРЛ250(10)-4 0387.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Если у вас такое мажорное оборудование то проще все дросселя купить... или заказать чтоб намотали универсальный)


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Ну так я и прошу индуктивность, с рабочих образцов. Номотать для заведующего лабораторией силовой электроники уж точно проблем нет. Пару студентов в рамках проектной деятельности усадить, катушку провода и всё будет готово Smile .  Собственно у меня есть готовые прожектора в упаковках IP65 с МГЛ R7s на 70 и 150 ватт, буржуинские, по несколько штук остались с проектов старых, но сумка ламп стимулирует на творчество Wink . Жаль времени мало было при выселении, там целый шкаф был забит такими древностями, мужик был собутыльником гл. энергетика, видно и натаскал в смутное перестроечное время. Что в  сумку влезло то и взял, дочке было в школе задание тогда рассаду вырастить, думал ей прикрутить на окно... Прожектор там был бы не в тему. Но горох вырос и так, а лампы теперь в шкафу полку занимают.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

так можно просто рассчитать индуктивность,зная частоту сети и требуемое реактивное сопротивление исходя из тока лампы. прямо сейчас,в онлайн калькуляторе



Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Там не так просто, надо обеспечить магнитное рассеяние (зазор в магнитопроводе) иначе в момент розжига будет очень большой ток в лампе. Не зря в параметрах указывают рабочий и максимальный ток.  И считать надо (как  я полагаю) не просто 220-100=120 вольт и эти 120 вольт делить на ток а учитывать ещё косинус фи дросселя для правильного значения индуктивности. В принципе я уже посчитал без учёта косинуса, но вроде промышленные образцы по инету в темах больше индуктивность показывают, чем получилось. После праздников посчитаю. Заодно ИЗУ намотать можно, для проверки. Я в своё время так ИЗУ для ДКСТ-10000 рассчитывал и делал, когда на МЭЛЗе работал. Тремя такими лампами для вояк светом в кварцевой колбе вещества плавили в установке, лампы, обвязка и отражатели.. И в фокусе ампула с образцом.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Нда,смачненькая у вас там установка была) ну вообще понятно что насыщение надо исключать,но это немного другая тема. а так всегда можно и сложные формулы применить для точного рассчета,и в инете попробовать нарыть подробнейшую инфу о серийно выпускаемых сейчас дросселях


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Вот почему я здесь и появился - нет в промышленных каталогах строки о индуктивности дросселя Sad ..


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Дмитрий М писал(а):
ДРИ125 (красная надпись на цоколе, лампочка как груша коническая)

Вот эту лампочку для истории бы сохранить! Делать под неё ПРА смысла нет, ибо в дальнейшем её аналогов будет не найти.

Дмитрий М писал(а):

Вот почему я здесь и появился - нет в промышленных каталогах строки о индуктивности дросселя Sad ..

Я попробую в книжках поискать, по крайней мере про дроссели для ЛЛ там попадалась соответствующая информация.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Я кстати тоже думал собрать подобный универсальный дроссель,накопилось нормальная такая коллекция ДРЛ ок,правда лако-а тем более эмальпровода и подходящих сердечников у меня нет,зато много радиодеталей и феррита,проблема лишь в том что не могу найти подходящей схемы ЭПРА,а как начинаю что то сам разрабатывать так только и проветривай комнату от дыма горелых транзюков Crazy


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Арсен писал(а):

Я кстати тоже думал собрать подобный универсальный дроссель,накопилось нормальная такая коллекция ДРЛ ок,правда лако-а тем более эмальпровода и подходящих сердечников у меня нет,зато много радиодеталей и феррита,проблема лишь в том что не могу найти подходящей схемы ЭПРА,а как начинаю что то сам разрабатывать так только и проветривай комнату от дыма горелых транзюков Crazy

Несмотря на то чтоя занимаюсь силовой электроникой мысли сделать ЭПРА более 40 ватт (а менее и смысла экономического нет) так как изготовление и отладка такой схемы будет стоить на порядок дороже чем готовое. Одиночные устройства "с нуля" нет смысла делать, проманалоги по любому будут дешевле. Если моя идея с универсальным ПРА получится то могу презентоватьобменять магнитопровод и обмоточные провода на лампу моих типоразмеров, сами если намотаете по отлаженной конструкции... Если готовое то где-то рублей 600 будет стоить вся конструкция с пропиткой и лаком, я такие готовые трансформаторы (ОСМ-0,16) по 450 руб аудиофилам на перемотку под усилители звука продаю. Добавьте сюда провод и лак.. если нужен конечно будет такой .


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Dominique писал(а):

Дмитрий М писал(а):
ДРИ125 (красная надпись на цоколе, лампочка как груша коническая)

Вот эту лампочку для истории бы сохранить! Делать под неё ПРА смысла нет, ибо в дальнейшем её аналогов будет не найти.

Дмитрий М писал(а):

Вот почему я здесь и появился - нет в промышленных каталогах строки о индуктивности дросселя Sad ..

Я попробую в книжках поискать, по крайней мере про дроссели для ЛЛ там попадалась соответствующая информация.

У меня таких две вроде лежит, могу на аналогичные поменять, из тех что не жалко серий, но такой же мощности. На ЛЛ тоже попадались данные, на на ДНАТ вот не видел. А что, ДРИ-125 с цоколем Е27 больше не делают? Всё в R7S перешли? 


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Дмитрий М писал(а):

Арсен писал(а):

Я кстати тоже думал собрать подобный универсальный дроссель,накопилось нормальная такая коллекция ДРЛ ок,правда лако-а тем более эмальпровода и подходящих сердечников у меня нет,зато много радиодеталей и феррита,проблема лишь в том что не могу найти подходящей схемы ЭПРА,а как начинаю что то сам разрабатывать так только и проветривай комнату от дыма горелых транзюков Crazy

Если готовое то где-то рублей 600 будет стоить вся конструкция с пропиткой и лаком, я такие готовые трансформаторы (ОСМ-0,16) по 450 руб аудиофилам на перемотку под усилители звука продаю. Добавьте сюда провод и лак.. если нужен конечно будет такой .

жжесть Aggressive у нас такие трансы по 1500 продают,если не дороже. и это не аудиофильские магазины. да что говорить,если независимые кадошкинские дросселя на 250 вт уже по 1000 толкают! 


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Ну так это себестоимость для халявного сырья. Если посчитать всё по госценам вообще смысла нет что-то делать самому. Одна камера для вакуумной пропитки что-то порядка полумиллиона стоит... А без вакуумной пропитки дроссель прожжёт импульс поджига от ИЗУ. Так что если хочется дроссель качественный, то надо послойную изоляцию лакотканью, снаружи обмотка стеклоскотчем, потом в нагретый лак опускается каркас с намоткой, потом цикл вакуумирования до -1 атмосферы, потом избыточное до +2 атмосфер, снова вакуумирование до -1 атмосферы, потом сушка в термошкафу по профилю температур. Вот тогда получается качественный продукт, способный стоять на улице. Но это сложно и дорого.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Тогда уж засамопалить вакуумную камеру из старого огнетушителя и компрессора от холодильника свияга) А что-то делать самому почти всегда есть смысл,если что то не производится серийно или дорого стоит. один только SuperCrastan на ютубе чего стоит-и раньшесказанную идейку подкинул,и многие другие станки которые так же бешеных денег стоят можно собрать самому,качество конечно не айс будет,но основные функции выполняет. Про дросселя верно вы подметили,пробить их может запросто,но не все же технологии так дорого обходятся,можно к примеру просто эпоксидкой залить,только избавиться от пузырьков воздуха будет сложно...


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Лак пропиточный дешевле обходится, типа МЛ-92 или ГФ-95. Он высыхает  только при нагреве, то есть налив в бачок можно пропитывать по мере необходимости. Потом вытащил и в сушильную камеру. А лак остаётся жидким оставшийся. Эпоксидка не лучший вариант, там кислотный отвердитель, он разъедает изоляцию. Потом эпоксидка застывает сама необратимо, даже неиспользованная, а в больших объёмах склонна к взрывной полимеризации, когда мгновенно разогревется и вскипает с обугливанием. Камеру пропиточную можно делать многоми способами, но зачем если она есть забесплатно Smile ?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Дмитрий М писал(а):

У меня таких две вроде лежит, могу на аналогичные поменять, из тех что не жалко серий, но такой же мощности.

На ДРЛ125? Да ну, зачем они вам...

Дмитрий М писал(а):

А что, ДРИ-125 с цоколем Е27 больше не делают? Всё в R7S перешли? 

ДРИ125 это была чисто отечественная разработка, которая погибла вместе с СССР. Импортные МГЛ с Е27 до сих пор существуют, но с другими параметрами...


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
Дмитрий, я написал Вам личное сообщение.

Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Каркасик для дросселя 80дрл-100днат-150днат приготовлен, это будет трансформатор ОСМ-0,16 павший смертью храбрых в лабораторном стенде от КЗ Smile . Аналогичный приготовлен и из ОСМ-0,4 для дросселя 250дрл-250днат-400днат, найдены тиристоры ку221А для ИЗУ универсального типа 100-400 исполнения. Теперь надо до провода обмоточного доехать на дачу, похоже придётся мотать в два сразу из ПЭТКД 0,45, его несколько катушек по 5 кг (из него делали самосклеивающиеся при нагреве катушки для отклонялок телевизоров) память о работе на МЭЛЗе Smile . Покупать в розницу не выгодно, тогда уж проще дроссель сразу взять готовый ;(


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Тут кстати на форуме попались мои же данные по дросселю ДБИ250: L=0,2H, R=2,5Ω. Не помню уже, откуда я их тогда взял, возможно из книжки Краснопольского Smile


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

А как книжка называется полностью? И есть ли где в электронном виде?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Спасибо. Кстати, у кого дроссели под руками.... скажите диаметр обмоточного провода для разных мощностей? На какой ток его считают, на ток КЗ или рабочий, хочу понять. А то боюсь не влезет на каркас толстый провод. В лабе полно 2 мм ПЭВа, но явно не влезет на 160 ваттный каркас. А жаль, катушка 20 кг Smile  на халяву.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сейчас под руками ничего нет, к сожалению Sad

Но считают обычно на аномальный режим, это нечто среднее между КЗ и рабочим. Скажем, для ламп ВД это средний пусковой ток – он всё-таки поменьше, чем КЗ будет.


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Ну например возьмём самую мощную (из моих) это ДНАТ-400 https://shop.ecoteco... . У неё рабочий 4,6 ампера, а пусковой 7,8 а. Возьмём хотя бы 5..6 ампер в среднем. Какую плотность тока закладывают проектировщики в дроссель? Вроде обещают что несколько суток он в КЗ может жить, тогда это примерно 2,5а/квадрат, то есть диаметр провода где-то 1,8..2 мм. Похоже на это?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А для чего такие бешеные сечения на ток 6А? 2мм диаметра – это сечение примерно 3мм2, с длительно допустимым током порядка 30А.

Я вообще не видел дросселей средней мощности, намотанных проводом толще 1мм2.


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Если обратиться к теории то ток в 10А/мм.кв это ток для ГОЛОГО МЕДНОГО ОДИНОЧНОГО ПРОВОДНИКА СВОБОДНО ВИСЯЩЕГО В ВОЗДУХЕ. В трансформаторах и дросселях они не охлаждаются и взаимно перегреваются за счёт многослойности и плотной обмотки. Отсюда есть таблица допустимых плотностей тока в обмоточных проводах http://vprl.ru/index... . Причём большие значения допустимого тока относятся к маломощным трнсформаторам, то есть тем где перегрев относительно успешно рассеивается малой массой обмоток и большим сердечника. Для силовых от 150 и выше ватт выбирают от 2 до 3 ампер на квадрат. Поскольку я делаю для себя и вопрос экономии провода не стоит то ориентировался на 2..2,5 ампера. Вернёмся к расчёту витков. Собственно, по теории витки особо и считать не надо, если используем типовой трансформатор. то есть скажем берём ОСМ-0,4. Первичная обмотка у него http://vprl.ru/index...  319 витков. То есть это гарантирует что он не влетит в насыщение при включении в 220 вольт. Поэтому мотаем ему (или оставляем сетевую) такую же и, вводя в зазор прокладки, настраиваем его на ток КЗ равным току лампы в режиме розжига. Далее, доматывая обмотку исходя из квадратичной зависимости индуктивности от витков, получаем отводы для менее мощных ламп. Пока вот такие рассуждения.


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Прочитал я Краснопольского. Он рекомендует от 3 до 4 ампер на квадрат, при перегреве не более 130 С в рабочем и 160 С в пусковом(аварийном) режиме. Так что 2..2,5 ампера представляются реалистичными, учитывая что под руками как раз провод 2 мм есть.


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Дмитрий М писал(а):
... То есть это гарантирует что он не влетит в насыщение при включении в 220 вольт. Поэтому мотаем ему (или оставляем сетевую) такую же и, вводя в зазор прокладки, настраиваем его на ток КЗ равным току лампы в режиме розжига. Далее, доматывая обмотку исходя из квадратичной зависимости индуктивности от витков, получаем отводы для менее мощных ламп. Пока вот такие рассуждения.
На правах IMHO (дросселей не мотал, институт окончил примерно полжизни назад, мог многое забыть). Но вот такие мысли.

Насыщается сердечник трансформатора не сетевым напряжением, а напряжённостью магнитного поля в сердечнике. При включении первичной обмотки трансформатора в 220 В ток через эту обмотку идёт мизерный. И от этого тока сердечник, конечно, в насыщение не влетает. Но это не гарантирует того, что трансформатор не войдёт в насыщение при пусковом токе лампы. Попытался восстановить в памяти расчёты магнитных цепей. Для магнитной цепи из сердечника с зазором действует закон, аналогичный закону Ома для электрической цепи: F = Uc + Uз, где F - магнитодвижущая (намагничивающая) сила обмотки (ампер-витки), - падение магнитного напряжения в сердечнике, - падение магнитного напряжения в зазоре. Uс = Hс * lc, где - напряженность магнитного поля в сердечнике, - длина средней линии сердечника. Uз = Hз * delta - аналогично для зазора толщиной delta.

Начать эксперименты, наверное, нужно с определения магнитодвижущей силы, вводящей сердечник без зазора в насыщение - максимального падения магнитного напряжения в сердечнике. Намотать несколько витков и, изменяя ток, определить то произведение тока на число витков, при котором возникает насыщение. Обозначим это магнитное напряжение Ucmax. Тогда максимальное число витков при номинальном токе через дроссель Iном (пусковом токе лампы) будет Wmax = Umax/Iном. Если при таком числе витков удастся добиться необходимой индуктивности, то зазор не нужен (но это, скорей всего, не так). А вот зазор очень усложняет расчёты. С зазором максимальное число витков составляет Wmax-з = (Umax+Hз * delta)/Iном. Напряжённость магнитного поля в зазоре в этой формуле можно выразить через определённое раньше максимальное магнитное напряжение в сердечнике: Wmax-з = (Umax/Iном)*(1 + µ*delta/lс), где µ - магнитная проницаемость сердечника (которая, конечно, в ферромагнетиках сама по себе зависит от напряжённости магнитного поля, но можно принять ту, которая непосредственно предшествует насыщению). Ну и, наконец, нужно получить зависимость индуктивности дросселя от величины зазора.

(Продолжение следует...)


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Итак, после долгих поисков багов в своих промежуточных формулах получил вот такую формулу для индуктивности: L = µ*µ0*W2*S/(lс + µ*delta). На мой взгляд выглядит она довольно правдоподобно - видно, что при введении небольшого зазора индуктивность падает. (S - площадь сечения сердечника.) А теперь я что-то никак не пойму, как всё это связать воедино. Пока приходит в голову такой алгоритм. По заданной индуктивности считаем по этой формуле число витков для толщины зазора, равной 0. По формуле из моего предыдущего поста считаем Wmax для пускового тока дросселя и смотрим, не превышает ли рассчитанное число витков это Wmax. Скорей всего, превышает, тогда выбираем какой-то зазор, снова считаем необходимое число витков и сравниваем его уже с посчитанным по предыдущему посту Wmax-з для дросселя с зазором. Если опять превышает, снова увеличиваем зазор и т.д.


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Я понял! Вы, Дмитрий М, совершенно правы. Действительно, при организации зазора в магнитопроводе уменьшается индуктивность и, соответственно, растёт ток при непосредственном включении дросселя в сеть. И ток, при котором в магнитопроводе возникает насыщение, тоже растёт, причём отношение этих токов постоянно, т.е. не зависит от зазора. И таким образом, если исходно число витков первичной обмотки выбрано так, что при включении её в сеть не возникает насыщения, то после введения необходимого зазора не возникнет насыщения и на номинальном токе дросселя. Ура! Umnik Good


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Не понял,а разве номинальный ток дросселя не ниже тока кз? он и так не будет насыщаться на номинальном,если при токе кз не насыщается


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Арсен писал(а):
Не понял,а разве номинальный ток дросселя не ниже тока кз? он и так не будет насыщаться на номинальном,если при токе кз не насыщается
Ниже, конечно! Это моя ошибка, я просто под номинальным током тут имел в виду номинальный ток кз. Smile


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Ясно тогда) а я тоже чутка ошибся,номинальный ток не дросселя,а именно лампы. или рабочий ток дросселя...


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

Значит я не зря преподаю на кафедре электротехники Smile . Это уже хорошо... Именно так, при розжиге лампы, когда её сопротивление стремится к нулю (ну на самом деле не совсем ноль но близко) наша задача подобрать дроссель так что бы он не насытился и чрезмерные токи не разорвали лампу переходом в дуговой разряд. Потом ей уже легче. Поэтому габаритная мощность дросселя должна быть равна мощности лампы, раз в этом режиме он является её эквивалентом. Про расчёт плотности тока я уже писал выше.. формально надо бы считать на 2,5..3 ампера на квадрат, но это считается для трансформаторов где нагрев допустим до 80 С.  Тут производитель исходит из 130 С , что конечно для применяемых в дросселях дешёвых проводов (по нормам должен был бы быть кремнийорганический провод с Спред =150 (180) С. Но тут жаба пупырчатая душит... вот дроссели и оплавляются и горят периодически. Дешевизна при столь массовом выпуске важнее. Поэтому Краснопольский говорит о 4 амперах на квадрат, а сейчс уже наверное и 5..6 закладывают. У кого будет дроссель и микрометр под руками.. даже горелый, померьте диаметры провода для данной мощности.



Аватар пользователя Арсен
Арсен

Эмальпровод тоже хорошо подошел бы,но стоит также недешево-500 деревянных за катушку 0.25 на 470м! но изоляции хоть бы что после получаса ождания в обнимку с 100-ваттным паяльником


Аватар пользователя Дмитрий М
Дмитрий М

У ПЭВов проводов предельная 130 С и они при этом деградируют, в дросселях спасает пропитка, она и теплоотвод улучшает и повреждения изоляции смягчает, за счёт фиксации витков.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

что с ним могло произойти?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

К чему этот вопрос в этой ветке? Unknw


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Арсен писал(а):

что с ним могло произойти?

Устал. На пенсию пора. )


Аватар пользователя Арсен
Арсен

а точнее в экспозицию,внимание на дату обратите-аж 60-е!


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да, это интересный экземпляр, так может быть его всё же именно туда?


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Будет) надо его отмыть еще...