История завода RAR


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
История завода RAR

Такой вот немного неожиданный запрос пришёл к нам на почту:

Здравствуйте! Великодушно просим авторский коллектив вашего сайта, если это возможно, предоставить любую информацию об истории Рижского Светотехнического Завода RAR. Эта информация необходима нам для написания материалов для сайта о катушках для магнитной ленты. Завод RAR в советский период производил выпуск катушек SPOLE различного диаметра для намотки магнитной ленты. Будем признательны за любую информацию.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Скорее всего информацию просит Виктор, коллекционер катушек из Клина, тут его сайт. Сайт достаточно известный. Я и сам просматривал его коллекцию, в надежде найти что то по логотипам нашей тематики. Но все же производители катушек мало пересекались с производителями по нашей тематике. Из самых известных вот RAR только и засветился.


Аватар пользователя kolifox
kolifox

Припоминаю ту катушку на rt20.

Немного истории, хотя Виктору теперь уже это вряд ли пригодится …

Постановлением №307 Совета Народных Комиссаров Латв. ССР от 5.11.1944 г. с целью создания производственной базы и обеспечения восстанавливаемых предприятий Латв. ССР электро­техническими изделиями и электромонтажными конструкциями помещение бывшей фабрики «Внлнас Аудумс» было использовано для строительства Рижского электромеханического завода №12 при особой строительно-монтажной части треста «Севзапэлектромонтаж» Главного управления «Главэлектромонтаж» Народного комиссариата по строительству СССР предприятий тяжёлой индустрии.

Завод неоднократно менял подчиненность и название, в декабре 1947 г. переименован в Рижский завод электроустановочных изделий.

Распоряжением СМ СССР завод перешел в подчинение «Главэлектроаппарата» Министерства электротехнической промышленности СССР (12.04.1956 – 12.06.1957). С 12.06.1957 по 12.11.1965 завод в подчинении разных управлений СНХ Латв. ССР, где с 24 апреля 1958 г. переименован в Рижский светотехнический завод. В 1958 году завод выпускает светильники для станции метро Рижская, а с 01.01.1961 на этот завод передано производство электроосвети­тельных изделий с РОЗСМ (он в то время назывался еще Рижский завод электроустановочных изделий, такая вот путаница!).

После ликвидации СНХ Латв. ССР с 12.11.1965 завод в ведении Министерства электротехнической промышленности СССР, сначала в объединении «Главэлектросвет», а с 04.06.1986 по 10.09.1991 в ПО «Светотехника».

 

Можно посмотреть проспект-каталог изделий завода 1988 г., там и катушки есть.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Тут не совсем понятно как этот завод был связан с "Рижским заводом электроустановочных изделий", который позже превратился в РОЗСМ. Ведь электроустановочные изделия выпускали именно там, а не на RAR. Причём не просто выпускали, а разрабатывали на всю страну целые серии ЭУИ. А всякий "нестандарт" выпускали только сами и тоже на всю страну. А у завода электроустановочных изделий был свой логотип - "Е" в ромбе, который позже перешёл РОЗСМ и использовался завдом даже после смены названия и реорганизации какое то время. Но я тоже видел, что RAR с ним как то связн. Хотя почти вся информация на латышском языке, попытки её прочитать меня только запутали окончательно. Так как там каким то боком ещё припутан и REAR и завод, который выпускал пускатели и стиральные машины.

За каталог спасибо! Довольно интересно полистать. Особенно удивили светильники под ЛОН, ниразу из не встречал от RAR. Ну и светильники под кольцевую ЛЛ тоже выглядят как современные фирменные. Ничего такого не встречал ни вживую ни в объявлениях в интернете.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Каталог, кстати, любопытный – спасибо! К сожалению, в нём уже хорошо заметны приметы времени – на первое место вынесены прищепки и рамки для слайдов, а основной ассортимент завода составляют довольно безликие бытовые светильники... А на фото люминесцентных светильников видно пожелтевшую пластмассу и плохо подогнанные друг к другу детали.

И это при том, что данный завод когда-то был настоящим флагманом советского люминесцентного освещения – здесь выпускались наиболее качественные и "непростые" серии светильников.