Ищем запчасти для новогодних гирлянд(плафоны, основы, дек. элементы)


18 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Avrora borealis
Avrora borealis
Ищем запчасти для новогодних гирлянд(плафоны, основы, дек. элементы)

Создаю эту тему для того, что бы немного разгрузить соседние темы, посвящённые ремонту и поиску замены ламп.

Кто - нибудь может сказать, где найти плафоны от гирлянды Luminare?


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик
С плафонами это беда бедовая - есть некоторые предприятия, готовые выполнить малосерийную отливку из пластмассы нужного цвета/прозрачности/фактуры, и даже вроде как ценник преемлемый, но это нужно искать и договариваться. А у Люминары плафоны ещё и сложной конструкции вдобавок. Вариант один - шерстить аукционы и барахолки в поисках некомплектного или отдельных запчастей(в нс-ке например, продают непаяные комплекты на кристалл или астероид)

Аватар пользователя dima4041
dima4041

Представляю сколько будет стоить малосерийная отливка. Стоимость изготовления пресс-формы под литье пластмасс очень высокая и окупается только при крупно-серийном производстве. Недорого отлить что то можно только на готовых формах, если они сохранились на предприятии, к примеру. А изготавливать с нуля такое - фантастическая и невыполнимая идея. Я работал на заводе с пресс-формами под литье пластмасс и знаю что это такое.

Я думаю единственный вариант достать запчасти - покупать некомплектные гирлянды в качестве запчастей. Это уже более реально по цене.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик
У нас ПО Иртыш предоставляет услуги мелкосерийных отливок из пластмасс - можно к ним на сайт зайти и спросить

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Мне кажется, намного проще будет изготовить такие вещи на 3D-принтере, благо прозрачные филаменты к ним имеются в целом ассортименте.


В продолжение темы: ищу декоративный "поясок" для гирлянды "Снегурочка". Цвет любой.


Аватар пользователя Andrew1100
Andrew1100
Добрый день! Ни у кого не завалялась шишечка(зелёная) от 'Лесной сказки"? А то купил и по невнимательности не заметил, что одной шишки нет, лампа есть, а шишки нет, обидно((( В принципе цвет не критичен.

Аватар пользователя moscow__2017
moscow__2017

у меня есть


Аватар пользователя Andrew1100
Andrew1100
moscow__2017 писал(а):

у меня есть

Спасибо! Я уже купил. Вот только странная особенность: к синей верхушке шишки, где патрон с лампой, присоединена зелёная часть шишки! Вряд-ли хозяева меняли... Да и в остальных оттенки гуляют.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Это нормально... у меня было 2 гирлянды, все цвета были перемешаны, еле сделал из них одну, где шишки одного цвета – и то оттенки синего и зелёного у крышки и корпуса отличаются.


Аватар пользователя Alex_63
Alex_63

Странно. У меня есть такая гирлянда, ещё доставшаяся от родителей, так там все цвета верхних частей шишек соответствуют цветам нижних. Оттенки конечно отличаются, но это не так заметно. Насколько мне известно, никаких манипуляций с гирляндой не производилось, такая она и была изначально... Может эти перемешанные уже были собраны из того, что было?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Не исключено, хотя было бы странно – т.к. гирлянды было две и комплектов "корпус-крышка" было тоже ровно столько же. Подозреваю, многое также могло зависеть от периода выпуска: в так называемую "перестройку" чего только не вытворяли.



Аватар пользователя Alex_63
Alex_63

Да, я тоже подумал, что гирлянды с перепутанными цветами шишек могли быть поздними, когда уже не стали заморачиваться и ставили крышки какие придётся. Моя вроде из 70-х ещё, видимо поэтому и цвета совпадают.


Аватар пользователя Andrew1100
Andrew1100

Моя 11.10.1973 года, может брак был?
И кстати, прошерстил инет, к ней инструкции не было, только бумажная "Памятка" и на коробке информация. В таком виде мне она и досталась


Аватар пользователя dima4041
dima4041

На торговых площадках эта гирдлянда часто мелькает с перепутанными цветами шишек. Не думаю, что кто то специально их путал, устанавливая синий верх с зеленым низом шишки, тем более в нескольких объявлениях. Может специально так их собирали зачем то?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Andrew1100 писал(а):

Моя 11.10.1973 года, может брак был?

А с цветами как у неё?

dima4041 писал(а):

На торговых площадках эта гирдлянда часто мелькает с перепутанными цветами шишек.

Ну просто перепутать могли и при замене лампочек, да и вообще там шишки держатся довольно плохо, иногда сами отваливаются. Главное чтобы количества "корпусов" и "шишек" одного цвета были одинаковые)


Аватар пользователя Andrew1100
Andrew1100

Dominique писал(а):

А с цветами как у неё?

Оттенки не совпадают. 


Аватар пользователя Taurus
Taurus

Что касается разных оттенков: ясно, что "дно" и "верх" шишки отливали в разных пресс-формах. Не исключено, что расплав в них подавался из разных емкостей, а туда сыпали сырьё из разных мешков. Мог отличаться состав наполнителя, номер партии, количество красителя, потому и оттенки разные. 

Также не исключено, что сочетание "синий верх - зелёный низ" связано с тем, что на сборке работали слепые или слабовидящие: на ощупь соединили - считай, готово. Ну, возможен и вариант, когда оснований одного цвета много больше, чем верхов другого, чтобы производство не стояло, собирали "вразнобой".

Не по теме: с полвека назад в журнале "Крокодил" было напечатано письмо одной мамы, которая сокрушалась, что дочку не во что одеть: в магазинах продаются колготки, в которых даже самая востроногая девчонка далеко не убежит: засмеют. Поскольку левая колготка, например, серая, а правая - полосатая. Другая мама, столкнувшись с той же проблемой, решила её радикально: купила несколько пар таких "разноплановых" колготок, с чётным сочетанием одинаковых половинок, отрезала верхи - получилось несколько пар чулок, их её дочка и носила.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Слабовидящие это всё-таки сильно вряд ли: ведь выпускало эти гирлянды не предприятие ВОС, а всё-таки серьёзное электронное предприятие.