HPL-N 250W/542


14 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
HPL-N 250W/542

Делал ревизию и нашел такую вот лампочку в заводской упаковке. Покупал в 2012 году на дачу вместе с такой-же на 400W, да так и забыл о них. Сейчас хотел их вынести на помойку, потому что с того момента появились нормальные лампы с привычным значком  и изготовленные в 1-й половине 1990-х годов. Раскрыл я этот PHILIPS и посмотрел. А лампы то не оптимизированные и нормальных размеров. Поскольку это современные экземпляры и даже не лофт, поэтому выкладываю сюда. Может кого заинтересует. Если не актуально, то можно стереть.

Упаковка:

Общий вид лампочки:

Внутренности:

Цоколь:

Маркировка (дополнительный логотип изготовителя в виде двухрамного чердачного окна с подоконником мне неизвестен):

Верхушка лампы и дырка, которая держит трубку внутри:

Тип: HPL-N 250W/542

Изготовитель: Philips

Страна происхождения: P.R.C. (Китай)

Дата выпуска: июль 2010

Order code: I 80605 XX

Отредактировано: Dominique 22.04.2020 - 00:58

Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Основная этикетка:

Дополнительная нашлёпка:


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Думаю, выбрасывать исправную подобную лампу явно не стоило бы. Особенно с учётом, что скоро и таких будет практически не достать.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Я тоже так подумал в последний момент и... рука положила бережно на полку в новый сервант. Biggrin


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

У соседей на даче такая 2012г.в работала на столбе в Пегасе с 2015г и через 3 года светила уже на уровне ЛОН40 (а сам световой поток начал падать ещё раньше), вдобавок, уже под конец, в сезон холодов с ноября по конец апреля ни разу не зажглась. Горелка у них засираются довольно быстро, быстрее чем положено, как впрочем и у Осрама.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Выбрасывать такое не стоит, конечно, в любой момент они могут навсегда пропасть из продажи. Хотя 250 и 400 Вт лампы в продаже сейчас ещё есть, но вот с лампами 125 Вт у нас в городе уже был период, когда из продажи они пропали. Совсем. Ну я успел купить пару от Лисмы и одну Филипс китайскую, дальше думал уже все. На вторичном рынке они оставались, конечно. В итоге я нахватал 125 Вт ламп на Авито, одну Лисму ещё, только более старую, судя по маркировке и целую коробку китайских - одну Феникс Лайт в колбе нормального размера и пять штук неких Лайнеров в миниатюрной колбе, так что сейчас и у меня запас есть надолго. Но у нас они снова появились вдруг в продаже, правда цена именно на версию 125 Вт почему то не радует. Лисма по 400, Филипс (китайский) по 800 руб. за штучку. При том более мощные стоят дешевле в 2 и более раз и никуда из продажи не пропадали. В магазине мне сказали, что просто версию 125 Вт всегда брали рекламщики, а сейчас они их не берут вообще, поэтому их якобы и не выпускают больше. Это все остатки и поэтому и цены такие. А вот лампы на 250 и 400 Вт пока до сих пор имеют спрос и выпускаются, типа. Вот и дешевле.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

А зачем интересно рекламщикам ДРЛ125? Основная область применения этих ламп - парковые торшеры и архитектурное освещение. В консольно-подвесном освещении улиц применяются редко, так исторически сложилось ещё со времён СССР.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Не знаю, раньше у рекламщиков были прожекторы для подсветки билбордов, но они не с ДРЛ были, вроде, а с ДРВ на 160 Вт. Сейчас у них исключительно диоды, конечно. А торшеры под ДРЛ остались сейчас только по частным территориям. Город полностью перешёл на диоды 100% ещё в самом начале весны (по планам вообще до конца года должен был быть полный переход), так что городу больше ртутные лампы не нужны, но они и не покупали их в рознице. Кто их брал раньше я не знаю, но раньше в продаже они были, потом пропадали на какое то время, сейчас снова есть, но очень недешево. В то время на том же Авито любые лампы пока в наличии, правда не всегда новые, зато не дорого.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

У нас вроде у рекламщиков с самого начала подсветка была на кососветах с МГЛ-70. А крупные щиты на ДРЛ250-400. ДРЛ125 вообще крайне неудачная лампа для прожекторного освещения.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

У рекламщиков подсветка изначально (90-е годы) была на кососветах с КГ-150, в первой половине 00-х начали переходить на МГЛ. Это по Москве и Области. С ДРЛ щитов не видел ни разу, только в провинциальном Краснослободске 10 лет назад, один единственный щит был освещён двумя РКУ06-250 со стёклами и зелепушными лампами, от которых было заметное искажение красного на щите.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

У нас много было одно время с лампами под цоколь Е27 в неких небольших прожекторах. Не знаю что там были за лампы, не МГЛ явно, колба как у ДРЛ, с люминофором. Может и ДРЛ, но я не видел там ПРА, так что скорее всего это ДРВ были для прямого включения. Или ПРА висели где то рядом. С МГЛ-70 тоже много прожекторов было когда то, они появились позднее, и постепенно заменили все другие. А сейчас они все диодные стали. Уже года два не вижу с МГЛ, зато мигающих как стробоскоп диодов, в сдохших прожекторах подсветки, стало как грязи.

Вот эти лампы я у рекламщиков и накупил по-дешевке, сначала по 45 рублей, потом уже по 25 рублей отдавали:

Явно какая то неучтенка, раз утащили на барахолку. Да и упаковка странная, не типичная. Новыми такие лампы по 750 рублей стоили. У меня в саду есть прожектор под 500 Вт галогенку, думаю такие МГЛ в него и ставить со внешним ПРА, выгоднее будет, да и ярче они. ПРА для них сейчас тоже копейки стоит на Авито, б\у от тех же рекламщиков. Правда я уже имел негативный опыт, продают их без проверки, часть ПРА мертвыми оказалась.

Кстати, надо будет в экспозицию такую лампу выложить, именно такой цветности я не нашёл.



Аватар пользователя Dominique
Dominique

dima4041 писал(а):

Вот эти лампы я у рекламщиков и накупил по-дешевке, сначала по 45 рублей, потом уже по 25 рублей отдавали:

Похоже, что сильно б/у они To take umbrage

Выложить стоит конечно.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Dominique писал(а):

Похоже, что сильно б/у они To take umbrage

Да кто его знает, у меня опыта с МГЛ нет. Продавали как новые. Я штук 10 взял в итоге. Все зажигаются и горят нормально. Горелка чёрная, конечно, но побеления колбы напротив нет, а у сильно б\у ламп оно бывает. Да и вряд ли кто то стал бы хранить заводскую упаковку от установленных куда то ламп, чтобы потом продать их. Возможно просто проверяли их, отсюда и потемнение. Погонял одну из них - зеленые капли внутри горелки пропали. При такой цене даже б\у они того стоят, в моих условиях вечными будут, можно сказать.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

На упаковке ведь указано, что ОЭМовская она. Значит шла вместе с прожектором как первая лампа. Потому и дизайн другой.