Гирлянды светодиодные "шарики" RGB переливающиеся.


6 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Гирлянды светодиодные "шарики" RGB переливающиеся.

Сразу говорю, я не специалист по гирляндам. Хочу обратьтся за консультацией к знающим людям.

Эта странная история длится уже давно. Еще с 1-й половины 2010-х к новому году на оформлении улиц стали появляться любопытные гирлянды. Они состояли из белых шариков, каждый из которых мог плавно переливаться всеми цветами радуги. Как я понимаю, в каждом шарике была установлена RGB матрица из диодов, которая дает возможность сгенерировать любой цвет (аналог пикселя экрана). Почти каждый год я делал попытки найти такую гирлянду, но нигде в магазинах они не продаются. Как будто это какое-то секретное изделие, предназначенное для промышленности. Пробовал заказывать даже в интернет-магазине, но опять пришло не то. В итоге теперь дома валяются 4 гирлянды.

Может я не так ищу, но почему-то не получается найти даже видео с чем-то подобным. А на сайтах, где торгуют гирляндами, для многих образцов видео с примерами нет. Поэтому как работает гирлянда в реальности непонятно.

Вопрос к знатокам гирлянд:

Как правильно называются такие гирлянды? Марка, тип, характеристики....

Где можно приобрести подобное в интернет магазинах (не Б/У)?

Буду рад любой информации.

Отредактировано: EuroYura 08.01.2020 - 20:07

Аватар пользователя Dominique
Dominique

У нас таких не видел. Но по описанию похоже на что-то вроде белт-лайта с RGB лампочками.

Я покупал миниатюрный вариант такой гирлянды в этом году:

Цена была что-то около 150р. Yes 4


Аватар пользователя Avrora borealis
Avrora borealis

Странно, я такие гирлянды часто вижу,у самого такая есть.

Идеей иметь такую загорелся году эдак в 2012, когда ёлку в подьезде такой красотой нарядили.

Искал, правда, долго, но оно того стоило.


Аватар пользователя Т800
Т800

У нас такие развешаны по городу, обычно их вешают к праздникам. Множество лампочек, напоминающих молочные осветительные. Каждые 2-3 секунды они меняют цвет, перебирая все цвета радуги + белый. Все лампочки меняют цвет синхронно, но иногда одна-две "выбиваются из колеи".

Скорее всего оно так и называется - "RGB-гирлянда". Есть такие светодиоды, в которых помимо трёх кристаллов есть ещё контроллер, управляющий цветом. Эти контроллеры в некоторых моделях светодиодов могут синхронизироваться и/или синхронно управляться внешним контроллером.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Под термином "RGB-гирлянда" может скрываться достаточно большое количество вариантов. Начиная от простой гирлянды из отдельных R, G, B ламп и заканчивая "умными" гирляндами по типу Twinkly (которые я считаю на данный момент венцом развития Wink ). RGB-диоды со встроенным автономным контроллером – это конечно тоже нанотехнологии, но когда много таких ламп включены в одну гирлянду, рассинхрон гарантирован и всё заканчивается хаотическим адским мельтешением разных цветов. Ситуацию можно было бы исправить синхронизацией от электросети, но по-моему таких решений на данный момент нет.

А синхронное управление от внешнего контроллера по любому требует дополнительных проводов. Как минимум, одного.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Т800 писал(а):

У нас такие развешаны по городу, обычно их вешают к праздникам. Множество лампочек, напоминающих молочные осветительные. Каждые 2-3 секунды они меняют цвет, перебирая все цвета радуги + белый. Все лампочки меняют цвет синхронно, но иногда одна-две "выбиваются из колеи".

Скорее всего оно так и называется - "RGB-гирлянда". Есть такие светодиоды, в которых помимо трёх кристаллов есть ещё контроллер, управляющий цветом. Эти контроллеры в некоторых моделях светодиодов могут синхронизироваться и/или синхронно управляться внешним контроллером.

Да, именно такие! По городу их много лет вешают, а в продаже никак не выцепить. Причем под названием "RGB", очень часто подразумевают последовательность шариков одного цвета. Я в нескольких интернет магазинах уточнял.

Я пару лет назад даже подумывал, где прихватизировать такую, раз не продают. Biggrin Сейчас то уже не так актуален вопрос, а вот к следующей зиме попробую обзвонить фирмы, продающие промышленные гирлянды.

Поискал еще сейчас, и начинаю догадываться, почему в свободной продаже их трудно найти Rofl. Выдержка с одного из сайтов, который торгует гирляндами:

Как и следует из названия, гирлянда «Шарики» представляет собой набор светящихся шариков, соединенных проводами. Внутри шарика располагаются светодиоды. Это могут быть одноцветные светодиоды, комбинация из двух светодиодов разных цветов, или светодиоды красного, зеленого и синего цветов. Наиболее распространенные значения диаметров шариков — 1,7 и 2,3 см. В ассортименте нашего интернет-магазина они присутствуют под названиями «Шарики 1.7» и «Шарики 2.3» соответственно. Гирлянда из шарикиов может иметь самую разнообразную форму, например, в виде «нити», светящегося «дождя» или «бахромы».

Важное преимущество «шариков» — этот тип гирлянды можно использовать не только на Новый год, но и для светового оформления других праздников. В таких случаях подойдет гирлянда со светодиодами белого, синего и красного, т.е. цветами российского флага. Большой интерес представляет гирлянда, которая может менять цвет. Изменение цвета становится возможным, если внутри шариков находится светодиоды красного, зеленого или синего цветов. В результате смешения базовых цветов вся поверхность шарика светится заданным цветом. В некоторых моделях цвета смешиваются не полностью и возникает интересный эффект «переливания» цвета внутри шарика.

МультиШарики
Среди гирлянд семейства «Шарики», способных менять цвет, наиболее распространен вариант, в котором каждый шарик имеет встроенный в него контроллер. Иногда такую гирлянду называют «мультиШарики». В ней каждый шарик меняет свой цвет по собственной программе, в результате чего гирлянда «переливается» разными цветами. Преимущество мультишариков заключается в простоте установки и дешевизне светотехнического оформления с их использованием. В самом деле, мы получаем красивый светодинамический эффект без использования дополнительного контроллера — вся управляющая электроника встроена в гирлянду. При это мультиШарики стоят не намного дороже, чем обычные гирлянды из шариков. Недостатком системы с размещением управляющих устройств в каждом шарике заключается в невозможности менять программы световых эффектов.

Светодиодные «Шарики», управляемые контроллером

В последнее время стали использоваться гирлянды, в которых цвет меняется синхронно. Такие гирлянды из светодиодных шариков оказываются очень эффектными, например, при оформлении фасадов зданий. Контроллер позволяет менять программы светодинамических эффектов, а также вид изменения цвета (плавный или переключение). Применительно к светодиодным гирляндам контроллер представляет собой простое в управлении компактное устройство. Обычно контроллер управляется двумя кнопками. Нажатие на одну из кнопок переключает программы светодинамических эффектов. Нажатие на другую кнопку регулирует темп, с которым выполняется программа. Современной тенденцией являются светодиодные гирлянды, управляемые по шине DMX. Несколько таких гирлянд могут управляться централизованно с одного контроллера или с компьютера. Применение шины DMX позволяет управлять цветом свечения в отдельности каждого шарика в гирлянде. Недостатком гирлянд на основе DMX является дороговизна. 

Вот пример цен на промышленные гирлянды.