Фото из серии "Но как??!..."


9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Фото из серии "Но как??!..."

Попалось в одной соцсети. Народ гадает, как такое могло случиться, к единому мнению пока не пришли)


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Машина врезалась в столб, он резко качнулся. А потроха в силу инерции не успели столь же резко качнуться и аккуратно вылетели сквозь плафон. Плафон, кстати, не пластиковый ли? А если стеклянный- значит удар был весьма резкий. Пуля ведь в стекле пробивает маленькое отверстие...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Плафон поликарбонатный. Говорят, что опора стояла вертикально, следов воздействия не было. Да и кабель с неё слетел бы, который сбоку прицеплен.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Да, логично. Тогда загадка! Smile


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Да не загадка. Нужно было как следует осмотреть и соседний столб. Если резко дёрнути его, то эффект (через СИП) будет точно такой, как эсли ударили бы в этот. Только мы этого не когда не узнаем... Фото то из сети а не личное. А ещё, как вариант, тот, что был у Бредбери, когда команда звездалёта решили для грядущей инвентаризаций списать с актива корабля не где не виданного и не присудствующего капэса (кажется так будет по русски ближе всего). Ну, хотя я незаю, выходил ли этот рассказ на руссом.


Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce

Ну зачем же лезть в иностранную литературу, любезный Янис?! У нашего русского Антона Павловича Чехова есть рассказ "Драма", где к издателю является пожилая и о-о-очень сентиментальная дама-драматург, с пьесою, среди действующих лиц которой присутствует некий купец, о коем сказано, что на сцене он вообще не появляется. Lol


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

А не возможен ли такой вариант, что в этом светильнике вообще ничего не было закреплено? Например, ремонтировали его когда-то и прикрутить всё забыли? Потом плафон сдуло ветром, он покосился и налетел на лампу, лампа пробила в плафоне дырку. Потом ветер подул в другую сторону, плафон вернулся в первоначальное положение, но в него уже была, как в воротник, вдета лампа. Он потянул за собой лампу, она ударилась, сдетонировала и всё вывалилось? Biggrin

Впрочем, если предположить, что ничего не было закреплено, то достаточно любого воздействия (из уже перечислявшихся), не обязательно это был ветер.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну чтобы плафон туда-сюда носило ветром или чем-то ещё, но он при этом не слетел или не повис на проводах, а остался в правильном положении – это уже явная фантастика. Версия Яниса мне кажется более реальной.

В той сети, кстати, ещё высказали версию взрыва компенсирующего конденсатора внутри корпуса.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Вот расскажу ещё. Думаю, что почти именно такие были у нас у одного прод. магазина. Наверно, 8 штук. Работали с ДРВ 160 и их хозяину порядком надоели частными перегораниями. Он мне предложил что-то улучшить - на мой выбор. Я выбрал вариант с ДРЛ 125, потому-что както на тот момент не смог быстро найти поджигатели для натрия. Как вы думаете, как я там установил дроссели? Правильно, из-за технических условий и собственной лени я их туда... просто положил. И всё это работает на ура уже который год. А теперь подумаем - такое освещение не уличное. Это всегда или возле магазинов или каких-то общественных зданий на каких-то площадях. И из-за этого низко летающие машины таких сбывают (или задевают) редко. И, если это бы сделала машина, то мы бы наблюдали кучу металолома. Зато я точно знаю, какая техника часто и похмельными ранними утрами (иногда ещё в потёмках - потому-что в 4.30 магазин закрыт и местное освещение выключено) вынуждена близко кататься рядом вот таких столбиков. Снегоуборочная. И, толкая снег, кучей снега чуть задеть опору... это не вопрос. Я наблюдал, как такое происходит. Причём ТОЧНОГО МЕСТА УДАРА не остаётся, так как удар был снегом, но тем не меннее не меньшей силы. Вот так. Я думаю, что именно этот сценарий.

Версия со взрывом не катит - тогда всё внутреннее пространство плафона должно быть засрано ошмётками фольги, бумаги и масла. Приблизительно равномерным слоем. А там чисто.