Формы колб ДРЛ


1 сообщение / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
Формы колб ДРЛ

Вчера приехала ко мне очередная лампочка с достаточно редкой ныне изотермической формой колбы. Саранская ДРЛ1000.

И тут стало весьма интересно, захотелось еще раз повспоминать, откуда что куда пошло и от кого приехало. Т.е. взаимосвязи заводов и станков дружественных и не очень государств.

Данная колба ДРЛ1000 как под копирку соответствует колбе венгерской HGL1000 начала 70-ых.

Но, с другой стороны среди нашей линейки ламп такая колба имеется только у ДРЛ1000 и ДРЛ125. Причем если в венгерской линейке нисходящие номиналы имеют аналогичную форму колбы, то HGL125 напротив, была в эллипсе. Да и вообще, мне не приходит на память ни один производитель, у которого данный номинал имел бы такую форму колбы.

Колбы, аналогичные Tungsram, прослеживаются так же у Radium 60-ых - 70-ых годов. 

Отредактировано: Dominique 23.11.2017 - 20:55

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Имеется в виду именно такая асимметричная форма или же просто "носатая колба"? Потому что изотермическими являются в том числе и такие варианты:

Sylvania
Sylvania
Westinghouse
Philips
Iwasaki (правда там 2000Вт, но уверен, что и 1000Вт были аналогичные)

Если асимметричная, то это вроде как "ноу-хау" Tungsram (который, как известно, при СССР и был основным поставщиком производственного оборудования для наших ламповых заводов).


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Асимметричная. Я как раз и написал о параллелях с Tungsram, но заинтересовало, почему же только 1000? Совершенно, не помню, производил ли Tungsram HGL700 или подобно Tesla нет, как-то вот только сейчас заинтересовался, но вот 400 и 250 еще как были, тогда как наши лампочки этих номиналов всегда были эллипсной формы. К тому же HGL125 Tungsram делал тоже в эллипсе. Откуда же взялась такая форма у нас? 

Или мы нахватали всего, что можно было. Но тогда форма ДРЛ125 является нашей уникальной.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Ну что могу сказать...

1. Tungsram делал в такой колбе лампы 250, 400 (форма колб отличалась - была более вытянутая и более выпуклая), 700 и 1000Вт. 2000Вт он не делал вообще, или я не имею об этом информации.

2. Ассимметричная изотермическая колба такой формы в 60-х гг была у ламп Osram 1000 и 2000Вт (http://www.lighting-...) и Radium (от 250Вт и выше).

3. Что касается ламп меньшей мощности, то у меня есть очень старая лампа Radium HRL 50W в яйцевидной колбе. В то же время лампы 80Вт у Radium и Osram были в идентичных своеобразных эллипсных колбах (здесь есть вариант безлюминофорной OSRAM в галлерее, а у меня точно такая же люминофорная от Radium есть). Но возможно, что это уже несколько поздняя версия (начала 70х). В любом случае, не советских ДРЛ 80 и 125 в яйцевидных колбах не встречала никогда. Интересно, в какой колбе была саранская ДРЛ 80 (если была).


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

А какая именно-то, каких лет, ведь ДРЛ80 от СПО светотехника у меня есть. Но она такая же, эллипсная.

Меня заинтересовало именно то, что если, допустим, Саранск позаимствовал формы для ДРЛ1000 у Tungsram, то почему только ее? Почему и не для 700, 400 и 250. И напротив, если допустить, что ДРЛ125 была нашей уникальтной колбой, то почему не сделали сами и для высших номиналов. В общем интересно.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Господинъ хороший писал(а):

Меня заинтересовало именно то, что если, допустим, Саранск позаимствовал формы для ДРЛ1000 у Tungsram, то почему только ее? Почему и не для 700, 400 и 250.

Может потому, что технологическое оборудование для ламп разной мощности – не обязано быть от одного производителя? Не всё же закупали, что-то делали и сами. Твой кэп.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Не стану цитировать.

ДРЛ 80 я имела в виду более ранние, если они вообще существовали. Если же нет, то мне видится вмеру странным факт существования светильников (тот же СППР 80/125) для ламп, которые надобно исключительно завозить извне. Хотя, может, я и не права.

Я как-то вообще не связываю СЭЛЗ с Тунгсрамом. Почему его не связать с Радиумом или Осрамом также? Там, кроме формы колбы общего-то нет ничего. Поэтому ничего не мешало наладить производство аналогичных колб для своих нужд просто скопировав размеры и форму имевшейся импортной лампы.. Мы же не особо заморачиваемся тем, откуда СЭЛЗ взял производство эллипсных колб. Также, как и прочие заводы, кроме МЭЛЗа. Не назову это стандартом, хотя почему бы и нет. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Yavanna писал(а):

ДРЛ 80 я имела в виду более ранние, если они вообще существовали. Если же нет, то мне видится вмеру странным факт существования светильников (тот же СППР 80/125) для ламп, которые надобно исключительно завозить извне.

По всем данным, они таки существовали, причём выпуск их был начат одновременно с моделью на 125Вт.

Yavanna писал(а):

Я как-то вообще не связываю СЭЛЗ с Тунгсрамом. Почему его не связать с Радиумом или Осрамом также?

То, что СЭЛЗ использовал оборудование Tungsram для изготовления (в том числе колб!) ЛОН и ЛЛ – как бы не секрет, поэтому намного логичнее предположить, что для (некоторых) типов ДРЛ они пошли по тому же пути. Чего нельзя сказать об Осраме или тем более Радиуме (если таковой вообще тогда существовал).


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Лампы Радиума в яйцеобразной колбе, как у Тунгсрама, имеются в галерее от 50-ых - 70-ых годов. Причем как типовые ДРЛ, так и желтые.

http://www.lighting-...

Но раз уж заговорили про Радиум, я как раз нашел гипотетический образец и для нашей ДРЛ125.

http://www.lighting-...


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Воот! Radium слился с Osram в 50-м году. Хотя продолжил выпускать собственные лампы под тем же брендом. Судя по фото, ссылку на которое привёл Сергей,, лампы в яйцевидной колбе 125Вт делал именно Radium и точно до конца 60-х гг, не позже. Разумеется, 80Вт тоже должны были быть такие. Ибо вот моя 50Вт:

Получается пока, что СЭЛЗ всё же скопировал колбы не с Tungsram, а именно с Radium. По крайней мере, касаемо ламп малой мощности.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Да, получается, ибо иных вариантов я не нашел. Но именно скопировал или купил устаревшие станки?



Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Я особо ГР не занимаюсь, пополняю коллекцию если что интересное попадется. вот эта удивила тем что "пупырка" как объяснить держателя горелки наружу сделана. обычно это у 700-1000вт ламп, а тут у 250вт. ну естественно и упаковка яркая.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Такой держатель использовал только МЭЛЗ из отечественных производителей в лампах мошностью от 400 до 2000 вт. Еще припоминаю позднейший ТЭЛЗ с своих маломощных ДНаТ.

У остальных держатель был внутрь. Для раннего TUNGSRAM 60-ых - 70-ых годов это типовая колба от 250 до 1000 вт.


Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Мне вот в СССР только почему то запомнились Польские и Чехословацкие лампы ДРЛ , а вот с такой колбой не помню что бы они были у нас. может их из-за конструкции некоторых светильников ( крючек поддерживал лампу дополнительно) и не закупали их.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

ДРЛ от Тунгсрама вообще в Союзе было мало. Работающими я лично "находил" их только дважды - и то только на мощность 125 ватт в Огоньках. Но дальнейшие "раскопки" показали, что на 250 всё-же были, но кажись распростронялись лиш по предприятиям, а горсветами не закупались. Или постовлялись как первая (и часто и последняя) лампа вместе с ВБКМами или т.п..


Аватар пользователя oldlamp
oldlamp

всем добра.

имеется в наличии не совсем обычная лампа дрл 125

возможно мне кажется ,но лампа имеет маленький размер или габариты отличающиеся от 

современных дрл 125 (они больше, и верх купола без пимпочки)

на моем экземпляре нет надписи о производителе и дате выпуска 

помогите с опознанием экземпляра .

и вот сама верняя часть она как у дрл 250


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Очень похоже на лампы от некого производителя Лайнер, якобы российско-корейского. Именно у них ДРЛ 125 имели уменьшенные габариты. Я тоже первый раз был удивлен, когда в руки попали такие лампы.

Вот так они выглядят:

И для сравнения такая лампа рядом с лампой ДРЛ 125, тоже китайской, но нормального размера:

 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А это точно ДРЛ125, а не МГЛ например? МГЛ в таких колбах выпускали многие производители.


Аватар пользователя oldlamp
oldlamp

благодарю форумчан за информацию.

 

сложно сказать мгл это или нет тк маркировки вообще никакой нет 

даже следов на стекле нет. лампа лежала лет так 10-15 .(на предприятии. там в основном цоколя е40 . вот она и осталась .)

включал на номинальную мощность  она горит нейтрально-белым не зеленит как некоторые дрл.(в цехе просто сразу видно где заменили на мгл , а где дрл осталась)

хотя во время выхода на номинальную мощность зелень все же есть .

хотел ее на кварц пустить потом понял что лампа не( стандартная) 

решил оставить в коллекцию. 

дабовляю фото  лампы в работе.


Аватар пользователя Т800
Т800

А почему было решено, что лампа именно на 125 Вт? Не может ли это быть 80-ваттная или даже 50-ваттная лампа? Судя по размеру, она ближе всего к ДРЛ50.

МГЛ без ИЗУ не загорелась бы. Если включали через один только дроссель, то это явно ДРЛ.


Аватар пользователя oldlamp
oldlamp

я хотел ее пустить на (кварц) те уф облучатель . у меня есть кварцевая горелка от одной 125 ваттной дрл

у этой горелка по размерам похожа . хотя я могу ошибаться .

заметил чем меньше мощность тем меньше горелка (хотя не всегда но в основном).

да запускается без изу. я ее накачивал 120ю ваттами на ступенчатом дросселе работала она очень хорошо , а при уменьшении мощности дуга начала плясать и 

работа ее стала не стабильна.

сделал универсальный дроссель внутри изу с кнопкой  три дросселя на 10 ватт на 40 и на 70 + термовыключатели на 88 градусов. и комбинацией тумблеров 

комбинирую мощность. удобно.