Ещё одна советская настолка


14 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Ещё одна советская настолка

Нашёл ещё один настольный артефакт на работе, на этот раз неисправный. Качество так себе и маркировка напрочь отсутствует, поэтому загружаю на всякий случай сюда. Может быть, для атрибуции потом пригодится.

Занятно, что у всех виденных мной настолок обязательно сделаны вентиляционные отверстия на колпаке – видимо, без них температура совсем зашкаливает ShokSkull


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Это чтобы краска на колпаке не обугливалась. Biggrin

Эта тоже должна быть снабжена доброй чугунной чушкой в основании.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот эти два винтика, крепящие нижнюю красную декоративную крышку, как раз в эту чушку и вворачиваются. Типовое решение для многих настольных ламп СССР.


Аватар пользователя RomBon
RomBon

У меня есть такой, только сделал кнопку на корпусе. Скажу честно - весьма посредственный светильник выпуска начала 80-х - начала 90-х. Как я понимаю, дальний потомок "лампы-кобры" НЭЛ-25 или НЭЛ-42. Всё упрощено хуже некуда - плафон держится на одном винте и проворачивается, скоба, на которой держится плафон, легко гнется, кнопки нет - выключатель на шнуре сделать проще, чем тянуть провода к кнопке внутри светильника (хотя у чугунного утяжелителя внутри основания светильника есть вырез под кнопку), ни о каких рассеивателях и речи нет, нижняя крышка держится на двух винтах и качается, из-за чего светильник сам качается (решено прокладыванием кусочков резины между крышкой и утяжелителем).


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Это тоже московская продукция, от завода Э.О.А / Светотехника. Маркировка должна быть на картонной бирочке, одетой на шнур. А выключатель на шнуре - их фирменная фишка. На многих настолках они именно так делали. И выключатель ставили не самый удачный по конструкции, от ленинградского ПО "Луч".


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да, мы это обсуждали раньше. Надо наверно отсюда убрать эту тему, раз лампа уже в основную экспозицию попала.


Аватар пользователя Moskvich412
Moskvich412
Раз уж тут тема с настолками, то закину и свою. Итак, замечательный настольный светильник к сожалению неизвестной модели. Вид в промышленном стиле, весьма красиво. В использовании очень удобен, за счёт конструкции его можно как угодно настроить под себя, а крепление на струбцине освобождает рабочую поверхность, и светильник не мешается.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот у бывшей жены аналогичная есть зелёная – ничего особо хорошего сказать не могу, неуклюжая, с острыми углами, с фазой на корпусе.


Аватар пользователя Moskvich412
Moskvich412

Ну не знаю, мне всегда нравился этот светиль. Кстати насчёт фазы на корпусе, сейчас даже интереса ради индикаторной отвёрткой светильник проверил, фазы нет. Значит косяк конкретно того экземпляра.


Аватар пользователя Петр
Петр

Я выставлял похожую советскую, точно такая не попадалась. Но я думаю, что она всяко лучше чем современные с пластиковой струбциной.


Аватар пользователя Vaz2107
Vaz2107
Вот ещё одна, безымянная


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Dominique писал(а):
... у бывшей жены
...с фазой на корпусе.
Душевно, но жестко. Biggrin

Аватар пользователя RDEst
RDEst

Если "фаза на корпусе", то помогало обычно перевернуть вилку в розетке. А еще, уже в наше время, читал фразу что " настольные лампы со струбциной значительно менее вредны для экологии чем с подставкой, т.к в подставке -груз, на транспортировку которого нерационально расходуется энергия. "


Аватар пользователя Moskvich412
Moskvich412
Конечно лучше, вообще замечательная настолка.