ДРЛ-400 мигает


30 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Арсен
Арсен
ДРЛ-400 мигает

Доброго времени суток,подключил старую ДРЛ-400 (вы уж извините за подпаянные провода,цоколя все заняты) через самопальный дроссель,с током 2,9 А,измерено не китайским прибором,ну,лампа значит зажигается,разгорается,и горит как-то  тускловато,сквозь люминофор видно дугу,и где-то через минут 8-10 гаснет.Остывает,зажигается,и происходит все то же самое.Это лампа уже дохлая,или дело в заниженном токе дросселя?


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Дохлая. Лампа выработала свой ресурс. Номинальное напряжение на лампе примерно 135В. По мере износа электродов оно постепенно растёт. При запуске на лампе низкое напряжение и высокий ток, и при разгорании и до выхода на режим напряжение растёт, а ток падает (падающая ВАХ). Так вот Ваша лампа стартует и постепенно разгорается, и когда напряжение перезажигания достигает сетевого, лампа гаснет. Из-за повышенного давления, зажечься сразу она не может, и остывает до тех пор, пока не зажжется. И всё продолжается снова и снова.


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098

Так получается высокий ток во время прогрева протекает и через дроссель, и если мощность лампы например 400 Вт, а напряжение 135В, ток в цепи 3А, соответственно полная мощность при напряжении 220В аж целых 660 Вт? О, а если эту лампу питать с помощью вольтодобавочного трансформатора, чтоб процесс не дошёл до той критической точки, когда напряжение перезажигания достигает сетевого.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

MegaVolt4034098 писал(а):

Так получается высокий ток во время прогрева протекает и через дроссель, и если мощность лампы например 400 Вт, а напряжение 135В, ток в цепи 3А, соответственно полная мощность при напряжении 220В аж целых 660 Вт?

Полная – да, а активная (по счётчику которая) порядка 330Вт.

MegaVolt4034098 писал(а):

О, а если эту лампу питать с помощью вольтодобавочного трансформатора, чтоб процесс не дошёл до той критической точки, когда напряжение перезажигания достигает сетевого.

Можно немного продлить ей мучения)


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Ага,ну спасибо,электроды действительно распылены,если посмотреть через стекло окло цоколя


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098
Можно ли дрл эксплуатировать в каком нибудь почти вечном режиме, как например ЛН при пониженном напряжении?

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Нуу скажем снижение рабочего тока заметно продлевает срок службы ДРЛ, главное слишком не увлекаться Smile


Аватар пользователя Т800
Т800

Кстати, в каком-то старом справочнике видел зависимость срока службы ДРЛ от тока. Зависимость линейная.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

а зависимость светового потока там есть?


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098

Ещё можно наработку не просто по часам считать, а по энергии. Предлагаю ввести параметр LTE - Life Time Energy. То есть если зависимость срока службы от тока линейная, а зависимость мощности от тока обратно квадратичная, то получается, что при снижении грубо говоря тока в 2 раза, мощность ДРЛ снизится в 4 раза, а срок службы поднимется всего в 2 раза, и в итоге за весь свой срок жизни эта лампа наработает в 2 раза меньше энергии, в отличие от ЛН, например снижаем ток ЛН500 в 2 раза, напряжение 110 В, мощность 125Вт, допустим срок службы увеличится в 10 раз, и составит 10000ч вместо 1000ч, и таким образом ЛН в таком режиме сделает мир светлее на 1250кВт*ч, что в 2,5 раза больше по LTE относительно номинального режима 500кВт*ч. Всё это верно конечно при более-менее линейной зависимости тока у ДРЛ от напряжения, а то вдруг они как баретто работают.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

А какой практический смысл будет от этого просчета сегодня? В ДРЛ уже все давно просчитано, выявлен оптимум и записано. 



Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098
И какой же это оптимум? Сколько составляет обычно в реальности срок действия например дрл-250? Такая лампочка помню долго работала с датчиком света от обычной силовой линии но там зимой напряжение садилось до 200в а то и ниже.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

MegaVolt4034098 писал(а):

Ещё можно наработку не просто по часам считать, а по энергии.

Тогда уж по световой энергии, наверно? И эта идея не нова, ещё при СССР оценивали общую выработанную световую энергию в Млм·ч. И кстати по этому критерию разрядные лампы всегда составляли бОльшую часть "торта" (диаграммы), хотя выпускалось и применялось их намного меньше, чем ЛН.

MegaVolt4034098 писал(а):

То есть если зависимость срока службы от тока линейная, а зависимость мощности от тока обратно квадратичная

С чего бы вдруг? Shok

И вообще, в качестве базового параметра имеет смысл брать не ток, а напряжение сети – ибо ток "пляшет" исключительно от оного.

MegaVolt4034098 писал(а):
И какой же это оптимум? Сколько составляет обычно в реальности срок действия например дрл-250?

ДРЛ250 бывают разные) Например, расчётный срок службы советских и постсоветских ДРЛ250(*) составляет 12000 часов, в действительности они как правило работали намного дольше – но в основном из-за того, что расчётный срок был не до полного перегорания, а до спада светового потока ниже допустимого. В реальности никто на такие "мелочи" не обращал внимания.


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098
Да что то я тупанул, точнее отвлекся, конечно если считать лампу более менее идеальным резистором то зависимость мощности прямо пропорциональна квадрату тока. Дрл-250 проработала не менее 16 лет на фонаре, 12*365*16 = 70000ч, потом энергетики объявили эти фонари незаконными и сняли в процессе модернизации линии, и сдали в сельсовет, пошёл туда жаловаться искать,а там гора фонарей одиннаковых... потребовали отдельную линию питания фонарей провести говорят.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

MegaVolt4034098 писал(а):
Дрл-250 проработала не менее 16 лет на фонаре, 12*365*16 = 70000ч,

А почему вдруг по 12 часов? У нас например летом иногда фонари всего по 4 часа ночью работают.

В любом случае, больно фантастичная общая наработка. Обычно раза в 2 поменьше, и то если брать рекорды. Вероятно, ту лампу меняли, возможно не один раз.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

зато легенда красивая-о какое оно,советское качество!


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну правда о советском качестве всплывает и без того: главное, оно было, местами лучше, местами хуже "западного", и уж всяко поинтереснее нынешнего "среднекитайского"...


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

MegaVolt4034098 писал(а):
И какой же это оптимум? Сколько составляет обычно в реальности срок действия например дрл-250? Такая лампочка помню долго работала с датчиком света от обычной силовой линии но там зимой напряжение садилось до 200в а то и ниже.

Давайте расставим "точки над и"? Понятие "в реальности" подразумевает полное максимально возможное время горения в заведомо известных и строго обозначемых условиях, таких как: время t, ток А, напряжение U, количество включений X, количество ламп Y, участвовавших в опыте для ведения статистики и т.п.

А какие могут быть сделаны выводы о продолжительности работы какой бы то ни было лампы, если конкретных цифр ни одной, а сплошь условные знания о ее работе. Примерное напряжение, примерные включения. По датчику, без него и т.д. и т.п.

Оптимум, это строго запротоколированные данные +- небольшой допуск погрешности на заводе. Любые отклонения от тех параметров будут сказываться на сроке службы как в плюс, так и в минус. И реально никогда не отследить. А изобретение каких-то слежений заново будет сродни изобретению велосипеда. Работу лампы можно спрогнозировать на пару лет, а в реальности у светильника провод может отвалится и он так провесит лет 5 без единого включения.  

Dominique писал(а):

Например, расчётный срок службы советских и постсоветских ДРЛ250(*) составляет 12000 часов, в действительности они как правило работали намного дольше – но в основном из-за того, что расчётный срок был не до полного перегорания, а до спада светового потока ниже допустимого. В реальности никто на такие "мелочи" не обращал внимания.

Кстати, да, весьма ценное напоминание.

MegaVolt писал(а):

Дрл-250 проработала не менее 16 лет на фонаре, 12*365*16 = 70000ч, 

За такой срок, да по 12 часов в день только лучшая из лучших ДРЛ лишь подсвечивала бы свой фонарь изнутри. Да и то, дай бог без цикла. )

А вообще такое из ряда фантастики. Физические законы не обойти, как не пляши. В среднем с такой нагрузкой уже через 6 - 7 лет она была бы жутко тусклой. 


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098
Да, среднее число 12 это наверное я многовато взял, ну допустим летом она часов 5 минимум работает, а зимой максимум 15, какая уж там закономерность не знаю, сколько взять среднегодовое время горения, но дело в том что году в 2008-2009 эти фонари перестали обслуживать и отнесли в разряд самовольных, и они постепенно выходили из строя, обычно просто переставали работать, некоторые мигали как у автора,но таких чтоб еле еле светились ни одного не видел. Настало время перестал работать и мой фонарь. Точнее он то загорался то нет,иногда включался посреди ночи, потом совсем перестал. Я позвонил админам посёлка где мне сказали позвонить в Уфагорсвет, там сказали что этот пригород они тоже не обслуживают, в-общем все отшивали. И тут на моё счастье в очередной раз сгорел прокалывающий зажим которым сип от дома был соединен с сипом от коробки со счетчиком на столбе. А сами силовые провода были тогда алюминиевые. Вызываю электриков, сказал можно ещё бригаду попросить наладить фонарь, на что диспетчер сказал что наоборот мы его совсем уберем, одни потери от ваших фонарей, видимо разговор записывают поэтому они так говорят, на самом деле там нормальные мужики. И вот приехали,поменяли зажим, по свойски прошу посмотреть фонарь, и точно оказывается окислился медный провод от светильника, еле еле прикручен был к алюминиевому, ещё бы, столько лет на открытом воздухе то, отблагодарил, спросил а что у вас диспетчеры такие строгие, так говорит никто не платит за эти фонари они в потери коммерческие идут, я спросил, да кто их считает, потери эти? Вон у вас в начале линии 240в накручено пбв-шкой, а до меня 200в иной раз не доходит. Москали говорят все считают (ну как руководство сменилось)

Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098
Теперь на каком предприятии я не бываю, особенно где такие в годах опытные начальники или главные энергетики, которые любят чтоб их слушали слушали слушали и не возражали, стараюсь так и делать, а потом если получается, как бы мимоходом говорю что собираю лампочки, так вот, в котлотурбинном зале одной из ТЭЦ смотрю, каких только светильников нет, и диодные, и дрл висят, а где самое пекло надо всякими титаническими установками - висят похоже киловаттки в таких тазообразных светильниках, которые даже издали кажутся огромными, спросил мастера - да говорит действительно местами 1000 местами 500вт лампы стоят, спросил можно посмотреть перегоревшие (хотел выпросить и попробовать накинуть спираль), эх нет говорит, когда не надо под ногами валялись, сказал выбросить их, а диодные оказывается часто выходят из строя от влажности и жары. В итоге я счастливый обладатель лампы дрл. Ни разу такие лампы специально не покупал, всё-таки они ртутные, да и вообще люминесцентных ламп я не любитель хоть КЛЛ хоть линейных, но тем интереснее было попробовать. Подумал наверно эта лампа плохо светит или цикл. Так как дроссель у меня отсутствовал, подключил через простую лампу 200 Вт. Ничего не происходит. Чтобы убедиться что хорошо припаялось замкнул ДРЛ. ЛОН загорелась. Значит напряжение к дрл приложено но она даже не розовеет. Что это за дефект? Полный EOL? Или нужен дроссель? с патронами Е40 у меня тоже напряженка))

Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

А от расчёски не стартует? Smile Надо бы ИЗУ попробовать, но его тоже нужно ведь где-то добыть... Если уж питать через лампу, то надо бы взять помощнее, но мало-помалу должна была загореться и через двухсотку.


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098

Так какая разница, потери на ЛН = 0в, то есть всё напряжение сети приложено к ДРЛ, а ей хоть бы хны. Значит обрыв.


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Значит обрыв резистора. Или горелка лопнула. Или ещё где-то контакт нарушен по пути от цоколя до горелки. Но если предположить обрыв резистора, то нужно попробовать запустить в лампе разряд. Поэтому я и предлагал использовать расчёску. Запереться с лампой в тёмной комнате, натереть расчёску об волосы и разрядить на лампу. (Я так люмки и неонки проверяю.) А вот на подключенную к сети ДРЛ не знаю, действует ли этот метод, т.к. нет уверенности, что разряд, запущенный от расчёски, будет в ней поддерживаться. А ЛОН желательно мощнее, чтобы ДРЛ хотя бы близко подошла к номинальному току. Но если совсем никаких проявлений нет, то, конечно, это уже всё равно.


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098

ИЗУ это блочок который стоит в натриевом прожекторе? Кстати что будет если туда вместо ДНАТ вкрутить ДРЛ или ЛОН?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да ничего не будет, работать они будут) Правда скорее всего не в режиме. Ну и если ДРЛ будет полудохлая, ИЗУ поможет ей держаться в тонусе Grin


Аватар пользователя MegaVolt4034098
MegaVolt4034098

Вот такой у меня прожектор даже вон видно спектр натрия прям. Эх надо было попробовать да я эту лампу уже в утиль отвез. А само изу не накрылось бы? То-то я смотрю в уличные фонари взамен днат и то и другое вкручивают - работает однако, предполагал может вынимают изу ставят дроссель для дрл...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Нет конечно, оно же зашунтировано будет горящей лампой.


Аватар пользователя Timoxa
Timoxa
Эта ДРЛка судя по всему, сильно стара. Зажигается, разгорается, гаснет... Потому что когда ДРЛка разгорелась в её горелке высокое давление в котором из-за старости дуга после разорева гаснет, всё остывает, опять зажигается... И так до полного перегорания...

Аватар пользователя Testament
Testament

Timoxa, прочтите второй комментарий в этой теме.


Аватар пользователя Т800
Т800

Вроде была, но не помню какая.