До Петербурга докатилась светодиодная цивилизация


15 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
До Петербурга докатилась светодиодная цивилизация

Свершилось чудо! Итак, после многолетнего и упорного внедрения натриевого освещения (и игнорирования светодиодного), на главных улицах Петербурга стали появляться светодиодные "Лопаты"!

В Москве массовые внедрения светодиодов на главных улицах начались лет восемь назад (поправьте, если ошибся), у нас только осторожно вешали в некоторых кварталах. Ещё в ноябре 2020 на реконструируемое освещение главных улиц часто ставили оранжевое мракобесие. Что мешало сразу ставить диодные, остаётся только гадать. Возможно кому-то было выгодно.

Внезапно осенью 2021 года началось лавинообразная замена магистрального освещения на светодиодные "Лопаты":

Причём под раздачу попали даже улицы, на которых меняли светильники два года назад. Одним махом за 3 последних месяца поменяли освещение 2/3 улиц района.

Известно, что у светодиодных светильников, которые ставят на главные улицы, цветность, близкая к лампам накаливания. На второстепенных улицах стали устанавливать белые светодиоды. Как в старые добрые времена, этой улице вернули её исторический белый свет. В сочетании с со снегом смотрится просто потрясающе. Жалко, что включаются они мгновенно, а не разгораются как ДРЛ:

А вот так выглядит "белая" диодная улица в сравнении с натриевой:

В своем районе я уже заметил преимущество диодов. Они не размывают свет далеко по газонам, что даёт возможность походить в полумраке и отдохнуть от глобальной засветки. Улицы стали чётче выделены. Самое главное, "лопаты" не лупят по окнам домов этажа до 6-7, как это делают натриевые светильники с карболитовым рассеивателем. Ну и стало чуть меньше паразитной засветки облачного неба над улицами, противным шоколадным светом.

Ленсвет даже сделал интерактивную карту светодиодного освещения. Правда она по состянию на декабрь. и уже сейчас уже много изменилось.

Отредактировано: EuroYura 20.01.2022 - 00:41

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Они не размывают свет далеко по газонам, что даёт возможность походить в полумраке и отдохнуть от глобальной засветки.

Хах, всё ещё впереди, наверняка со временем и у вас начнут приделывать к каждому столбу по нескольку консолей: для проезжей части, для тротуара, для остановки, для газона, для перехода, для кустиков, чтобы собачкам удобнее было... Biggrin

Проблему светового загрязнения в России вообще не признают.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Светлановский осветодиодили еще в 2013 году, правда кусок, дареными светильниками, дальше попил с ныне снесенной Светланой не сложился и до Тореза, точнее до моих окон, оно, к сожалению не дошло, едкий натр за окном остался =((, теперь наверно выпилят, наконец.

Свет, весьма унылый, но диоды тогда подарили действительно качественные, как и балласты, оно до сих пор работает, что нынешним лопатам и не снилось, даже в выключенном состоянии! Biggrin

Юра, не радуйся так сильно, а то будет потом обидно, когда СО начнет валиться, часть вообще отстрелится, хотя диоды всё-же лучше натра, светящего в окно своим "уличным" желтым светом.

ЗЫ А бегловская лопатка [R], как я погляжу, во всех районах снег грести не собирается.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):

Светлановский осветодиодили еще в 2013 году,

В общей сложности 87 ламп по 400 Вт потребляют всего 20,8 кВт.

Рукалицо.... FacepalmFacepalmFacepalm


Аватар пользователя Zabor
Zabor
В журнолядской башке походу перемешалось прежнее и новое потребление, хотя 400 Вт это лампы, дросселя опять где-то "потеряли" =)).

Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

До Петербурга докатилась собянинская светодиодная коррупция.

Честно сказать самый приемлемый ИС для уличного освещения это металлогалоген, особенно с керамикой.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Это само собой, один информационный щит чего стоит - Ленсвет сам заменить светильники не в состоянии, ну нет у них ни вышек, ни монтеров, купить светильники тоже неинтересно, экая прослойка чиновников, которые хотят кушать. Поскольку это ГБУ всё будет прозрачно и это просто тупая работа за ЗП, без отката и премий.

Но когда возникает подрядчик - все в корне меняется, он закупает светильники, по одной цене, в смету пишет другую и это совершенно законно, работает на прибыль по определению, получить с него обратно наличными дольку малую нет проблем и реально работать при этом совсем ненужно, всю работу сделает подрядчик и еще денежку принесет. Чиновники рады, а что город переплачивает в два, три, четыре раза - дык надо наверх тоже немного поделиться и город будет "молча" переплачивать в восемь - десять раз.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Dominique писал(а):

Они не размывают свет далеко по газонам, что даёт возможность походить в полумраке и отдохнуть от глобальной засветки.

Хах, всё ещё впереди, наверняка со временем и у вас начнут приделывать к каждому столбу по нескольку консолей: для проезжей части, для тротуара, для остановки, для газона, для перехода, для кустиков, чтобы собачкам удобнее было... Biggrin

Проблему светового загрязнения в России вообще не признают.

Есть такое давно. Я потихоньку пишу статью по вопросу световой загрязнённости, но никак не могу дожать. Как раз раскритиковал мнимую безопасность. Почему-то принято считать, чем больше натыкают светильников, тем безопаснее. Только гопникам забыли это объяснить.

К примеру вот эта улица. Сначала были консоли с РКУ01 и ДРЛ 400. В 2000-х на на них поставили ЖКУ16:

Настали 2010-е. Мало света, нужно больше, больше, больше... Как видите, эта же улица 25 октября 2015 года:

Присмотритесь. На ближнем столбе аж 5 светильников по 250 Вт. Куда столько?


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Dr. Cortex писал(а):

До Петербурга докатилась собянинская светодиодная коррупция.

Честно сказать самый приемлемый ИС для уличного освещения это металлогалоген, особенно с керамикой.

Я полностью согласен, но его никто не поставит. Обеими руками за МГЛ, но выбор стоит между натрием и светодиодами.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
EuroYura писал(а):
...Обеими руками за МГЛ, но выбор стоит между натрием и светодиодам.

У кого выбор, горожан, что сп... скоммуниздить с опоры? Biggrin

Для всех остальных, включая этих-же горожан, выбора нет, на чём и с кем (поставщик) наверху решат пилить (это главный критерий) - то и будет.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Не знаю насчет "оранжевого мракобесия" и "светодиодной цивилизации" но лично я после замены в нашем любимом зажопинске Чебоксарах абсолютно всех светильников на дешевые диодные дилда (разумеется от максимально подозрительной фирмочки и с бешеными откатами) осознал всю ценность натрия в условиях бомж-бюджета и очередных людей дорвавшихся до таких дел но явно хавающих не свой хлеб, короче говоря лучше бы оставили по старинке ЖКУ16 везде. Это конечно больше мое имхо по поводу того что натрий теперь кажется более уютным и теплым и всё такое. В общем пилить лавандос везде хотят и залепили у нас абсолютно весь город каким-то шлаком, заявленым как 5000К, но на глаз все 6500. У меня еще частенько стал сбиваться режим и побаливать голова после длительного нахождения на улице по вечерам, да и в глазах сухость как от длительного залипания в древний ноут 2011 года с TN матрицей и абсолютно синюшной подсветкой, хотя может это я себя просто накручиваю или сиги совсем плохие пошли Crazy Плюс всё это ещё и переотражается от снега/домов/неба и мою спальню спасают только очень плотные шторы. Ладно хоть пилили бы и ставили как в мск нормальные тёплые "Волны" и прочее, но нет, они все стоят дороже того шлака который они сейчас закупили, а при бомж бюджете профит с этого особо не поиметь.

Как говорится, почувствуй разницу. Мои кадры школьного стадиона (хотя конкретно это заведение решило на пафосе переименовать себя в лицей непонятно на каком основании, но не суть) около дома шагом в год.

Народ на форуме что и неудивительно в основном тоже солидарен. Кстати закупки проведены просто по классике, 415 мультов за 20к светильничков, средняя по больнице получается почти 21к за один, хотя на офф сайте конторки цена если и указана то пониже будет, хотя за такое и 15к многовато, это просто кусок профиля весом 5-7 кило с налепленными дешманскими cree-диодиками и наноЭмПРА вдовесок, спасибо хоть компенсация есть) Когда их только начали ставить осенью вообще подумал что там диодные ленты приляпаны. Сюда же плюсуем что по КСС фактически это безграмотный шлак с дикой засветкой куда не надо но зато с провалом посередине.

Ну а это уже можно было бы даже в извраты поместить. Картина маслом "Типичное осветодиодивание в замкадье". Из двух зол рыжее всё же получше будет)

Цитата:

В парке у церкви Святой Татьяны, красивые светильники Лотос меняют на банальные шары.
Да и излишне синюшный свет светодиодных шаров нарушает теплую атмосферу этого парка.
Что, в администрации не смогли подобрать светодиодный аналог как лотос с теплым оттенком?
Энергосбережение ставят на первое место, а про эстетику и атмосферу, которое наряду с освещеним создает внешний вид парковых светильников, совсем не учитывают.

https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2923491&st=15

И ещё один прикол, теперь мой собственноручно установленный торшерчик кто-то тоже может отнести к маразмам, так как на снегу свет от диодников с дороги теперь почти полностью забивает свет 125й ДРЛки, хотя во времена его установки на моей улице в сторону тротуара смотрели отродясь нерабочие РКУ28 и в этой темени моя личная светоточка установленная как раз в месте повышенной опасности (около выезда с арки) смотрелась более чем логично. Кстати зачем тут нужен забор не спрашивайте)

Ещё бы, вон оно как шпарит, на крыше видно как днём. Погода и так ветреная и морозная, так еще и город стал ещё более неуютным хоть и освещенность повысилась.

Раньше у нас кстати для экономии после 11 вечера вырубались 2 через 1 опору (всмысле все 4 опоры по обеим сторонам если смотреть по фото выше), соответсвенно даже на центральных улицах были огромные незасвеченные пятна. Подключили бы хоть в шахматном порядке раз уж решили экономить, но нет, всё топорно. Сейчас вот после этого осветодиодивания все светильники всю ночь гореть стали, хотя для меня это скорее минус, так как в мои окна идет нехилая засветка этим противным светом. Тем более что по ночам у нас в основном только всякая шпана на своих ржавых жигах и батиных древних мерсах из 90х дрифтует.

Ну а год назад было вот так. Диодники там стояли уже тогда, но включались ночью еще по вышеупомянутой схеме.



Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Диодники кстати ещё пронзительно слепят и бьют по глазам, даже если сами освещают то не ахти. Это их главная фишка, которой нету у газоразряда. Даже ДНаТ400 в ЖКУ так по глазам не бьют, как от диодников.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Арсен писал(а):

Раньше у нас кстати для экономии после 11 вечера вырубались 2 через 1 опору (всмысле все 4 опоры по обеим сторонам если смотреть по фото выше)

Что, кстати, недвусмысленно запрещено в СП52-13330 в разделе "Наружное освещение". И кажется, было запрещено ещё в СНиП23-05-95.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Dr. Cortex писал(а):

Диодники кстати ещё пронзительно слепят и бьют по глазам, даже если сами освещают то не ахти. Это их главная фишка, которой нету у газоразряда. Даже ДНаТ400 в ЖКУ так по глазам не бьют, как от диодников.

Угу, особенно это чудо, диоды часть времени почти перпендекулярно направлены водителям в глаза и никаких рассеивателелей не имеют.

У галадовских за КСС хоть хитрые матрицы и линзы на диодах отвечают, за счет этих же матриц интенсивность свечения не такая высокая как у этих узких лент. Да и теплые тона слепят меньше чем пронзительный холодный.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Никак понять не могу, Невский проспект тоже на диоды перевели? Фонарики и столбики вроде как уже новые (даже без верхнего шарика), походу архиметовские. Но если открыть оригинал и приблизить, то вместо диодных кластеров как будто бы торчат под наклоном натрийки Wacko 2