Деградация люминофора ДРЛ


15 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Арсен
Арсен
Деградация люминофора ДРЛ

Ну что,товарищи,глядя на современные,и не очень светили назрел вопрос: может не всегда лампа начинает зеленить из-за плохого качества? Часто отвод тепла плохо продуман,особенно в закрытых светильниках. как например в моем прожекторе. И не смотрите на то,что он с ДРЛ 400,хотя рассчитан на ЛОН 300,тепла они выделяют примерно одинаково.В общем,думаю найдутся спецы,которые подробно распишут процессы,происходящие в люминофоре при высокой температуре


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

А разве могут 300 Вт и 400 Вт выделять примерно одинаковое количество тепла?


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Обычно ДРЛ 250 в такие ставили, а не 400, взамен ЛОН. Вот с ними они работали подолгу на разных стройках.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

могут естесственно,если разный кпд. ДРЛка даже меньше печет


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Хм, у меня есть в эксплуатации и те и другие, но не сказал бы, что меньше и даже одинаково. Ты не с 500-кой путаешь?


Аватар пользователя Арсен
Арсен

незавимый дрось был только на 400 вт,а платить 800 деревянных за новый на 250 что-то не хотелось)


Аватар пользователя Арсен
Арсен

не знаю,по сути ДРЛ должна меньше жарить.Может дело в том что тепло от ЛОН эффективнее рассеиваетс в светильнике за счет малого обьема занимаемого лампой Unknw


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Господинъ хороший писал(а):
А разве могут 300 Вт и 400 Вт выделять примерно одинаковое количество тепла?
Если очень примерно, то, думаю, да. Можно грубо считать, что у ЛОН примерно 5% излучается в виде света, значит, 95% уходит в тепло. ДРЛ эффективнее ЛОН примерно в 4 раза, значит, 20% излучается в виде света, а 80% - в виде тепла. 300*0.95=285. 400*0.8=320. Т.е. по очень грубым подсчётам получается, что ДРЛ 400 Вт всё-таки немного теплее, но цифры сопоставимые, а поскольку расчёт этот предельно грубый, то на самом деле выделяемые количества тепла могут быть ещё ближе.

P.S. Но вопрос отвода тепла, конечно, не пустой. Тут как со светодиодными лампами: хоть потребляет мало, а очень малогабаритной её не сделаешь, т.к. нужно обеспечить отвод тепла, чтобы температура кристаллов не превышала... Ну, хотя бы 90 градусов. У ЛОН нет люминофора, и поэтому для неё не так важен отвод тепла от колбы. А у ДРЛ, вполне возможно, что от перегрева люминофор деградирует. Поэтому и при выделении лампами ЛОН 300 Вт и ДРЛ 400 Вт одинакового количества тепла последствия для них могут быть совсем разные.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

20%в виде света,а 80 в виде тепла? ты похоже,с галогеновыми ЛН путаешь. КПД ДРЛ же никак не ниже 50%


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ребята, вы шутите надеюсь? У ЛЛ с 80 лм/Вт КПД примерно 20%, у светодиодов сейчас приближается к 40%. Причём это уже близко к теоретическому пределу.

Куда там до этих значений ДРЛ или тем более галогенкам?


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Арсен писал(а):

не знаю,по сути ДРЛ должна меньше жарить.

Вот с этого и нужно начинать постановку вопроса. Оказывается, это заявление вовсе не утвердительно, а из области "скажем-допустим". 

Арсен писал(а):

Может дело в том что тепло от ЛОН эффективнее рассеиваетс в светильнике за счет малого обьема занимаемого лампой *unknw*

Ну если ты сам пишешь, что "отвод тепла часто плохо продуман, особенно в закрытых светильниках", то какая разница, малый объем у лампы или большой? Количество тепла будет выделяться одинаковое. 

Тут с самого начала вопрос поставлен как говорят "раком".

То, что от температуры люминофор и так со временем деградирует, это ни для кого не секрет. Так что ожидать от прожектора, в котором вместо положенной ЛОН300 или ДРЛ250 max.  установлена ДРЛ400?

Каждый светильник предназначен для конкретной лампы. И только в этом случае теплоотвод продуман. И было бы странным удивляться, когда гораздо более мощная лампа быстрее выходит из строя или портит светильник.

Ну а потом какая там лампа-то стоит? Современная?



Аватар пользователя Арсен
Арсен

современный филипс.Хотя не думаю что с лампой или светилем что-то случится на морозе да еще и в ветер


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

По моему мнению современные базовые лампы все не более 6. Выше делать просто нет смысла сегодня. И люминофор там соответствующий по стойкости.

Разве что такие будут улучшенными http://www.lighting-... Но о лампах выше 125 ватт я не слышал.

Так что если в светильнике использовать лампы по рекомендации производителя, то остальное смело можно отнести к их качеству.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Конечно не имеет смысла ,сейчас они производятся для того чтобы поддерживать существующий парк светильников,тем более что их производство скоро загнется.Ладно ко не больше 6,мне главное чтоб лампа не зеленила


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Оказывается, выделяемое тепло и температура колбы для разных типов ламп не находятся в прямой однозначной зависимости. Именно поэтому в старых учебниках по световым приборам для ЛН, оказывается, было написано "допускается эксплуатация этих светильников с лампами ДРЛ, не менее чем в 2 раза меньшей мощности Shok).