Образцы в экспозиции

Производитель:



Выключатель

Карболитовый выключатель от неизвестного завода, полностью идентичен выключателю от Эстопласта, за исключением материала корпуса.

Маркировка нанесена с обратной стороны выключателя:

6А 250В ц. 47к.



Выключатель карболитовый

Выключатель пока неопознанного производителя, вставка и корпус полностью из карболита. Прислал пользователь Alexey Milov.



Выключатель кнопочный на 4А

Советский выключатель пока неопознанного производителя, включение и отключение осуществляются разными кнопками. На корпусе в нескольких местах видна надпись «СХ-1», возможно это указывает на его тип. 250В, 4А, цена 60 копеек. Прислал пользователь Alexey Milov.



Розетка

Розетка для открытой проводки неизвестного изготовителя, логотип которого нарисован прямо на передней части. Вся информация также написана на передней части, на внутренней стороне указана только цена - 21коп. Механизм одинаков с вариантом розетки для скрытой проводки этого же изготовителя.



Розетка

Розетка для внутренней проводки. Очень часто встречалась в общественных зданиях и квартирах в 70-е - 80-е годы, в продаже такие попадались до середины 90-х. Также именно такие розетки попадались штатно установленные на верстаках, лабораторных столах, выпущенных в советское время.

На втором фото показана обратная сторона розетки, на которой виден логотип изготовителя.



Розетка

Розетка для скрытой установки от ГПО "Металлист". Судя по всему, это более ранний вариант такой, популярной у нас в городе, розетки. Имеет крышку из чёрного карболита несколько иной формы. Имеет традиционные для этого производителя канавки, облегчающие попадание штырей вилки в отверстия. Отверстия рассчитаны только на вилки с тонкими штырьками. Контакты лепестковые, из светлого сплава. Контакты ещё с винтом М3, без прижимной скобы. Прижим провода только круглой шайбой.



Розетка советская

Советская розетка на 6А пока неопознанного производителя, вставка и корпус из карболита. Цена 41 копейка. Прислал пользователь Alexey Milov.