Образцы в экспозиции

Производитель:



Изолятор с носом

Специальный изолятор с "носом", применявшийся в начале века для разводки проводов по столбам и стенам в том случае, если нужно было отвести провод вертикально вверх или вниз. Выпущен московским заводом "Изолятор" Екатерины Чоколовой в начале XX века.

Высота - 135 мм, ширина - 110 мм.



Изолятор синий

Очень странный изолятор... Таких я встречал всего 10 штук и все находились только в нашей деревне. Выполнен он полностью из СИНЕЙ глазури. С самого начала моего коллекционирования я думал, что это какой-то самопал, но одновременно сильно хотел его раздобыть. И тут мне улыбнулась удача, во время время одного из походов в заброшенный дом на нём висел именно такой изолятор. Когда я принёс его домой и отмыл от многолетней грязи, то оказалось что это заводское изделие. Под светом фонарика проявляется маркировка "9 Изоляторъ".Но завод Изолятор (если это вообще он) изображает себя сокращённо "И".



Изолятор штыревой ответвительный

Ответвительный многошейковый штыревой изолятор большого типоразмера, произведённый заводом "Изолятор" Екатерины Чоколовой, что в селе Всехсвятское Московской губернии (ныне завод "Изолятор" им. Баркова). Такие изоляторы широко применялись на осветительных и распределительных сетях с начала XX века. С небольшими изменениями этот тип изоляторов производился по крайней мере до конца 1960-х годов.

Высота 118 мм, диаметр юбки - 80 мм.