Образцы в экспозиции

Производитель:



А63-М-4А-1,3Iн У3

Электромагнитный автоматический выключатель А63-М номиналом до 4А. Теплового расцепителя не имеет. Применяется для групп светильников до 880Вт и электроустановок.



А63-М-10А-1,3Iн У3

Электромагнитный автоматический выключатель А63-М номиналом до 10А. Теплового расцепителя не имеет. Применяется для больших групп светильников до 2200Вт и розеток.

На первом фото автомат в третьем, «сработавшем» положении.



А63-М-1А-1,3Iн У3

Электромагнитный автоматический выключатель А63-М номиналом до 1А. Теплового расцепителя не имеет. Применяется для небольших групп светильников до 220Вт и электроустановок. На первом фото автомат в третьем, «сработавшем» положении.



Автомат АБ-25

Самый старый автомат в моей коллекции,чуть ли не хрущевского года выпуска! Был найден среди множества прочих в завалах энергоцеха ЧХБК.



Автомат АП50 на 40А

Черный, как ночь, он имеет две кнопки, красную и белую. Они служат для коммутации - включения и отключения выключателя. Если автомат включен, то кнопка включения утоплена, в выключенном состоянии - кнопка выходит из крышки. Крышка крепится на двух болтах, один подлиннее, второй покороче. Крышка служит для защиты от токоведущих частей, так как провода крепятся под ней под болты с шайбами, а из отверстий сверху и снизу выходят жилы в изоляции. Часть, к которой крепится крышка, называется цоколь.



АП50-2МТ-1.6А

Трехполюсные АПшки в экспозиции уже давно есть, теперь я добавил и двухполюсную версию, которая более редкая.



Выключатель

Одноклавишный выключатель для скрытой проводки. Подобные выключатели до сих пор производит несколько белорусских и украинских производителей. Однако у этого более качественный механизм и подпружиненная клавиша.

Как видно из фото, механизм унифицирован с двухклавишным вариантом, даже есть второй карболитовый кулачок, на который одевается клавиша. Но он используется только для более ровного хода клавиши, при снятии клавиши свободно болтается и второй группы контактов внутри нет.



Выключатель (КЭАЗ)

Некогда в комментариях к серому оршанскому выключателю с квадратной клавишей я упоминал, что у меня стояли аналогичные выключатели, отличавшиеся весьма высокой надёжностью, отработавшие четверть века без отказов и нареканий. И вот через время мне попался выключатель из той самой партии (который, как часто бывало в те времена, был приобретён впрок), пролежавший в качестве запасного всё это время в долгом ящике. Консервации не было, поэтому следы времени в виде пятен коррозии на элементах крепления и зелени на латуни присутствуют.



Выключатель двухклавишный

Двухклавишный выключатель для скрытой проводки популярного вида. Подобные выключатели до сих пор производит несколько белорусских и украинских производителей. Но если те выключатели по качеству не очень долговечные и у них любят заедать клавиши, то этот сделан очень качественно и только выглядит похожим на них.



Двухклавишный выключатель КЭАЗ

Очень редкий тип для Литовской ССР, так как почти все двухклавишные тут эстонцы. Уникальная конструкция, на базе которой выпускались модель многих изготовителей по всему Союзу. Найден на барахолке вместе с этим, сделанным на этой основе. При включенном состоянии выглядит как в среднем положении.

Страницы