Образцы в экспозиции

Производитель:



Вилка (Ливны-Электро)

Карболитовая вилка от Ливенского производителя, конструкция аналогична старым советским, с доработкой под использование в розетках стандарта Шуко. Штифты на вид хорошего качества, судя по информации на сайте производителя - использована латунь Л63.



Вилка (Ливны-Электро)

Светлая версия вилки В6-001 от Ливенского производителя. Показаны два варианта - с латунными и стальными штифтами.



Постсоветская карболитовая вилка

Современная вилка из белого карболита производства Ливенского УПП ВОС. Выполнена весьма качественно - почти все материалы и конструкция новых вилок остались прежними. Стоила, кстати, так же, как и старые-добрые вилки - 25 рублей (если конвертировать 1 нынешний рубль = 1 советская копейка).



Розетка (Ливны-Электро)

Круглая розетка современного производства, старой конструкции от Ливны-Электро. Эта розетка компактнее старых советских, основание у нее чуть меньше размером и имеет другую форму.

Основание из электротехнического фарфора, контакты подпружиненные. Такие розетки выпускаются также с крышкой белого цвета или квадратной формы, а также встроенные.



Розетка (Ливны-Электро)

Более ранняя версия этой розетки, основание изготовлено из фенопласта, крышка - аминопласт цвета "слоновой кости".

Данная розетка менее компактная, чем новая, по высоте больше на несколько миллиметров.

На третьем фото - розетка в сравнении с новым вариантом с фарфоровым основанием.



Розетка встроенная (Ливенское УПП)

Круглая розетка для скрытой установки, уже не советская - выпущена в 2000 году Ливенским УПП ВОС (на основании имеется маркировка в виде цифр "00", на более поздних моих розетках этого производителя для открытой установки в этом же месте стоит "06", так что это точно год выпуска). Очень напоминает советскую розетку такой конструкции от МЭП, но имеет некоторые отличия.



Розетка квадратная (ЛвУПП)

Параметры: 10А, 250В.

Розетка производства Ливны-Электро из аминопласта цвета слоновой кости и карболитового основания с подпружиненными контактами. Несмотря на то, что розетка квадратной формы, тип у неё такой же, что и у круглых - РА10-007. На основании указаны логотип завода, технические характеристики и год выпуска.



Розетка круглая (ЛвУПП)

Параметры: 10А, 250В.

Розетка производства Ливны-Электро из карболита и фарфора. В отличие от ранее представленной, на фарфоре имеется ромбовидная насечка и чётко указаны логотип производителя и год выпуска. Контакты подпружиненные, но неподвижное гнездо под вилку имеет квадратную форму (в отличие от советских, где оно скруглённое).



Розетка сдвоенная (Ливны-Электро)

Современная розетка производства Ливны-Электро, с фарфоровым основанием и подпружиненными контактами.

На сегодняшний день, наверно, лучший вариант по надежности и соотношению цена-качество, но найти в продаже такие розетки крайне трудно.

Выпускается также вариант для скрытой проводки, а также вариант для одной вилки.



Розетка сдвоенная скрытой установки (Ливны-Электро)

Розетка сдвоенная для скрытой установки. Основание из черного карболита, крышка из белого аминопласта (материал указан на сайте производителя). Выпускаются также и с фарфоровым основанием. Контакты подпружиненные.

Страницы