Образцы в экспозиции

Производитель:



Вилка ВШ-о-40

Силовая вилка ВШ-о-40 для подключения мощных потребителей до 40А, таких как электроплита, ТЭН, сварка и тому подобные. Главный недостаток - контакты из железа. Надпись на корпусе «Под нагрузкой не отключать».



Вилка и розетка однофазные 40А

Вилка и розетка, которые использовались в приборах с большой силой тока. На верхней части вилки есть предостерегающая надпись:"Под нагрузкой не отключать".



Однофазная вилка 40А

Вот добавлю очередную оригинальную вилку, для установки которой электрику семидесятых не нужно было испытывать особых трудностей с теснотой. Вилка качественная и продуманная, и как итог - рабочий ток до сорока ампер. И это при однофазной сети назначения. Соответственно - розетка для неё.



Однофазная розетка 40А

Вот добавлю очередную оригинальную розетку, для установки которой электрику семидесятых не нужно было испытывать особых трудностей с теснотой. Розетка качественная и продуманная, и как итог - рабочий ток до сорока ампер. И это при однофазной сети назначения. Соответственно - вилка для неё.



Патрон карболитовый E27Н12П

Самый популярный и известный карболитовый патрон. Согласно справочной литературе он называется Е27Н12П. Корпус патрона стал прямым. Выпускался множеством заводов, поэтому могут незначительно отличаться формой контактов сердечника. Данный образец изготовлен в 1987 году. По многолетним наблюдениям, самый ранний патрон такого типа мне попался от 1982 года выпуска. А керамические патроны ЦКБ-06 с такими сердечниками появились только к концу 1985 года.



Патрон с кольцами Е27 (МЭП, ранний)

Параметры: 250 В, 200 Вт, Ц. 47 к.

Ранний (из 60-х) патрон с кольцами для плафонов от московского завода с подпружиненным центральным контактом. Резьба в отверстии ввода в колпачке - М10, а не М12. На колпачке стоит логотип того же завода, что и на кольцах.



Патрон с кольцами старого образца

Параметры: 250В, 4А, Ц.47 к.

Люстровый патрон Е27, у которого колпачок завода ЗКП, а юбка и кольца - МЭП (Москва). Центральный контакт не подпружиненный, резьба под втулку М12. Такие выпускались до начала 80-х. Недостаток этих патронов - слишком глубоко стоит резьбовая вставка (слишком длинный корпус), из-за чего не до конца вворачиваются некоторые лампы (например, КЛЛ) и они не работают.



Розетка

Круглая розетка для скрытой установки из 60-х. Хоть розетка такого типа уже присутствует в экспозиции, выкладываю свою тоже: у них есть отличия в форме контактов (на моем экземпляре они уже в более позднем варианте второй половины 60-х). Собрана из двух идентичных розеток, снятых в расселенном доме 50-х годов под снос, поэтому состояние получилось довольно хорошее, без коррозии, из дефектов только потертая крышка с отверстием под винт, видимо, разношенным в момент сборки розетки слишком большой отверткой.



Розетка

Розетка для скрытой проводки, 250В 6А. Конструкция добротная. Керамическое основание. Контакты подпружинены мощными пружинами, что позволяет использовать как кролик крольчиху, и они не разболтаются со временем. Крепление крышки - длинным винтом М3 к массивной  металлической скобе за основанием. Самое крепкое решение из виденных в розетках вообще. Крышка приятного светло-зеленого, или как сейчас бы сказали - салатового цвета (как Люблинская линия метро). Вся маркировка на обратной стороне крышки.



Розетка

Распространенная в 60-х и в экспозиции розетка открытой установки из черного карболита. Отличие только в изготовителе - на крышке логотип изготовителя в виде цифр "04" в шестиугольнике. А внутренняя часть несет целых два логотипа МЭП, причем выбитых непосредственно на латуни, а не на основании. Крепление крышки винтом к отверстию с резьбой в карболите надежно, в отличие от аналогов с керамическим основанием.

Страницы