Образцы в экспозиции

Производитель:



В 230-240-25 (Razno (СЭЛЗ))

Вакуумная лампа накаливания в экспортном исполнении от Razno, производства славного СЭЛЗ. Спираль конструктивно схожая со спиралями ламп Е14 для холодильников и духовок: более тонкая и более длинная, поддерживаемая несколькими траверсами, сотрясти её раз плюнуть.



ДБ 30-1 [1975] (Razno (СЭЛЗ))

Одна из самых массовых советских «бактерицидок», встречалась (и до сих пор местами встречается) во всех поликлиниках, больницах, моргах и прочих аналогичных заведениях Smile в составе настенных бактерицидных облучателей ОБН, ОБП и подобных. Так как эта лампа – источник жёсткого ультрафиолета (UV-C), выключатели таких установок всегда выносятся за пределы облучаемых помещений. Первое моё знакомство с этими лампами состоялось так.



ДБ 30-1 [1975] (Razno (СЭЛЗ))

История у этой лампы весьма интересная. Примерно в конце 2019 года у знакомого в магазине была партия «бактерицидок», тогда они ни кому не были нужны, и я как-то не взял парочку таких себе. 15 Марта 2020 года грянула биологическая война, в связи с чем все «бактерицидки» были распроданы за первые дни. Я тогда не успел, но одну получил другой электрик из КРЗ, но он по назначению лампы не применил, и на прошлой неделе передал мне. Данная лампа в экспортном исполнении, под маркой Razno ДБ-30W. Такие лампы ценятся у коллекционеров, потому что можно осматривать нити накала.



ДРЛ 250(6) (Razno (СЭЛЗ))

ДРЛ250, выпущенные СЭЛЗом, сами по себе уже являются раритетными, а в данном случае мы наблюдаем ещё и вариант с экспортной маркировкой.



ДРЛ 400(6) (Razno (СЭЛЗ))

Советские лампы под маркой Razno предназначались в первую очередь на экспорт, что впрочем не мешало отправлять их и на внутренний рынок страны. Дату выпуска не указывали, очевидно считали, что иностранцам это не нужно. Год выпуска сей лампы ориентировочно 1978-1979, резисторы тонкие и круглые, вместо "шляпок" - "колпачки".



ДРЛ 400(6) (Razno (СЭЛЗ))

Довольно рядовая «рабочая лошадка» советских улиц. В экспозиции размещаю её в основном ради варианта маркировки. У меня был выбор из двух таких лампочек, выбрал эту. У второй такое ощущение, что люминофор наносила пьяная тётя Маня кисточкой для макияжа (его нижняя граница абсолютно неровная и смазанная).



ЛБ 20-1 (Razno (СЭЛЗ))

Самый рядовой образец саранской маркировки образца 80-х годов, остававшийся неизменным порядка 10 лет. Когда в младших классах школы такая лампочка впервые попала в мои загребущие ручонки, я не смог прочитать стилизованную надпись, но понял, что она на иностранном языке, и первая буква – «R». Из чего я тогда сделал стойкий вывод, что это означает рижское производство – нет, ну а действительно, кому ещё в СССР позволялось писать иностранными буквами, как не Прибалтике? Lol



ЛБ 40-1 (Razno (СЭЛЗ))

«Экспортная» ЛБ40-1 от СЭЛЗ, ориентировочно 1985...87 года выпуска.



ЛБ 40-1 (Razno (СЭЛЗ))

На рисунке показана очень известная советская лампа. Я нашел новую в интернете с парой других люминесцентных ламп. Люминофор на лампе зернистый, электроды не прямые, один горизонтальный, другой вертикальный, цвет ровный и приятный. Я доволен.

 



ЛБ 40-1 (Razno (СЭЛЗ))

The picture shows a very famous Soviet lamp. I found a new one on the internet with a couple of other fluorescent lamps. The phosphor on the lamp is grainy, the electrodes are not parallel, one is horizontal, the other is vertical, the color is even and pleasant. I am satisfied.

Страницы