Образцы в экспозиции

Производитель:



Воронежский выключатель

Типичный выключатель конца 50-х и 60-х годов в красивом сочетании белого корпуса и чёрной клавиши. Сделан качественно, клавиша переключается очень чётко. Несмотря на пребывание в сыром гараже, сохранился достойно.



Выключатель

Одноклавишный выключатель в классическом исполнении - из черного карболита в круглом корпусе. Изначально думал, что производитель Эстопласт, но после детального рассмотрения выяснил, что производитель шифруется под аббревиатурой ВЗП.



Выключатель двойной

Советский двухклавишный выключатель, видимо более ранний вариант такого выключателя. Похоже, именно про такие выключатели писалось в статье в журнале "Светотехника", разработчиком у них был Эстопласт. Названия они имели в стиле "Арт. ХХ", вместо стандартизованного названия, которое появилось на более поздних выключателях. В отличии от более поздних вариантов, клавиши тут ещё из карболита. Основание выключателя стандартно для воронежских выключателей тех лет.



Выключатель скрытой установки от ВЗП

В самом начале зимы на заброшенных корпусах ВЗЭ нашёл и снял вот такой выключатель от ВЗП. Он интересен тем, что его механизм сейчас применяется всеми китайскими современными производителями.

Изогнутый в форме дуги контактик, могущий свободно прижиматься пружинкой с закруглённым наконечником либо к другой половинке контакта (включен), либо к "упору" в корпусе (выключен).

К сожалению, от пребывания в заброшке у выключателя поржавели некоторые железные части.



Круглый воронежский карболитовый выключатель второго поколения

Несколько более поздний, чем опубликованный ранее, классический круглый одноклавишный выключатель. Отличается полукруглой клавишей, иной формой поверхности лицевой детали и тремя маленькими зубчиками на крепежных лапках вместо двух больших. На задней части основания видны цифры 67, рискну предположить что это год изготовления, тем более что это коррелирует с датой постройки здания - демонтирован он в бывшем Доме физкультурника на стадионе "Волга" в г. Чебоксары.



Круглый двухклавишный выключатель (ВЗП)

Двухклавишный выключатель из 60-х для скрытой проводки классической для тех времен круглой формы. Выключатель такой же конструкции от Донецкого ПП УТОГ уже присутствует в экспозиции.

В отличие от Донецкого, этот выключатель имеет характерную для Воронежского завода пластмасс маркировку В / О на корпусе, а точек на клавишах здесь нет, форма крепежной скобы чуть отличается. В остальном выключатели очень похожи, даже форма крышки практически идентична. Крепежные лапки установлены на скобу вместе с карболитовым основанием на винтах М3.



Круглый двухклавишный выключатель (ВЗП)

Двухклавишный выключатель классической круглой формы из 60-х, на этот раз для открытой установки. Аналог для скрытой установки - и тоже от Воронежского завода пластмасс - выложен ранее.

Этот выключатель попался мне сегодня на барахолке, взял его сразу же, не раздумывая. Состояние выключателя близкое к идеальному, из недостатков только потертости на крышке и ржавчина на винтах, которую частично удалось очистить. В эксплуатации он, судя по всему, никогда не был.



Круглый двухклавишный выключатель (ВЗП)

Еще один накладной двухклавишный выключатель Воронежского завода пластмасс. Но в отличие от выложенного ранее выключателя, этот экземпляр более раннего выпуска.



Круглый одноклавишный выключатель (ВЗП)

Ранняя версия клавишного выключателя из СССР, типичная для 1950-60-х годов. Такие повсеместно устанавливались в зданиях этого периода постройки наряду с рычажковыми. Судя по форме прижимных пластин на контактах, мой экземпляр произведен в середине или конце 1960-х, такие обычно встречаются на изделиях именно этого периода.



Круглый одноклавишный выключатель (ВЗП)

Этот выключатель - более ранняя версия выложенного ранее выключателя от Воронежского завода пластмасс. Поскольку он имеет значительные отличия от вышеупомянутого экземпляра, все же решил выложить его отдельно.

Страницы