Образцы в экспозиции

Производитель:



220 (МЗЛДС)

Нашел для любителей ЛЛ, опознавайте, я ничего по нему не знаю. Нерабочий, отколот штенгель. Год выпуска примерно.



30/СК-220 (МЗЛДС)

Стартеры московского производства 30/СК-220 найдены в завалах сарая моего товарища и подарены мне за ненадобностью. Один новый, второй чуть б/у, но оба полностью работоспособны. Свечение оранжевое, на торце присутствует стрелка, указывающая направление вращения при установке.



30/СК-220 (МЗЛДС)

«Весёленькие» разноцветные стартёры от МЗЛДС у нас в экспозиции уже были, и не единожды. В том числе были и разные варианты СК-220, с отверстием или без него в корпусе, а также с разными диапазонами мощностей. Но вот именно такого сочетания (30/СК-220 и с отверстием) пока не было! Поэтому не грех и восполнить этот пробел.



30/СК-220 (МЗЛДС)

В экспозиции один из самых редких видов стартеров, а лично в моей коллекции первый. Найден случайно у знакомого в подвале. Жаль, нерабочий, с ЛБУшкой не справился.



30/СК-220 (МЗЛДС)

Мою коллекцию пополнило два стартера ранних лет. Найдены на КРЗ. Несмотря на возраст, с ЛБУшкой расправился с первого раза. Рядом с логотипом вроде какой-то значок стоит.



30/СК-220 (МЗЛДС)

Мою коллекцию пополнило два стартера ранних лет. Найдены на КРЗ. Несмотря на возраст, с ЛБУшкой расправился с первого раза. Раннее мне достался такой же стартер красного цвета.



30/СК-220, 30-80/СК-220 (МЗЛДС)

Стартёры производства Московского завода ламп дневного света, образца 60-х годов. На тот момент они ещё выпускались в несгораемой пластмассе, благодаря чему они дадут фору современным полиэтиленовым поделкам. Корпус неразборный (собран на клею – handmade!), с нетипично большим отверстием для наблюдения свечения «неонки» либо с четырьмя маленькими отверстиями, видимо, для выпуска воздуха при сборке. Пластмасса имеет веселенькую раскраску, вполне в духе 60-х.



СК-127 (МЗЛДС)

Стартер Завода ДС, выпуска до начала 60-х. Достался вместе с настольной лампой (скорее всего, как и лампа 1954-го года, т.к. был припаян к проводам внутри). Из интересного – корпус стартера разборный и выполнен из карболита - для чего непонятно, т.к. в то же время МЭЛЗ делал стартеры в классических корпусах. Цвет свечения розовато-сиреневый. Конденсатор был заменен ввиду того, что родной, выполненный из воска, оказался в неработоспособном состоянии.



СК-220 (МЗЛДС)

Стартёр скорее всего конца 50-х, ещё даже без обозначения модели. Наполнение колбы — неон. Интересно, зачем стрелочка в направлении извлечения стартёра? Типа, как его вставить и так понятно?