Образцы в экспозиции

Производитель:



«50 лет СССР» (ЛЭ)

Очередной шедевр из СССР, "агитационная" лампа в колбе-свечке. Мне даже интересно, как ее собирали, если вся внутренняя конструкция шире, чем диаметр колбы у цоколя. Цена 60 коп., думаю, вполне адекватная для того времени, так как обычные ЛОНки могли стоить 40 коп.



«Аврора» (ЛЭ)

Попалась мне тут довольно красивая и достаточно редкая декоративная сувенирная неоновая лампа в честь крейсера "Аврора". Иготовлена во Львове на заводе ЛЭВЗ(ЛЭ). Март 1967 года, цена 1руб 20коп.

Лампа досталась мне с родной оригинальной заводской упаковкой, что прибавляет ценность экспонату в разы!



Г 220-150 (ЛЭ)

Моноспиральная газонаполненная лампа, тело накала расположено зигзагом. На втором фото - маркировка крупным планом. Весьма интересной особенностью этой лампочки является то, что у нее нет предохранителей в цоколе (фото 3)! Это меня удивило, так как при перегорании в газонаполненных ЛН почти всегда в газовой смеси зажигается дуга, которая приводит к КЗ, что и вызывает срабатывание уже упомянутого предохранителя.



ДЖ 220-60 (ЛЭ)

Попала мне в руки очень интересная и красивая декоративная желтая лампа-абажур – ДЖ220-60. Изготовлено это чудесное произведение искусств на Львовском электрозаводе. Лампа примечательна тем, что навершие колбы оставлено прозрачным. Скорее всего это сделано для того, чтобы лампа сильно не перегревалась и часть света выходила свободно без задержки светофильтром.



ДЖ 220-60 (ЛЭ)

Интересная цветная ЛОНка попалась на барахолке. Вершина прозрачная, а остальная часть колбы матирована желтым слоем. Произведена лампа на Львовском электроламповом заводе. Интересно назначение лампы. Скорее всего декоративное. Лампа рассчитана на стандартное напряжение 220 В и имеет мощность 60 Вт. На цоколе золотистого цвета проглядывает число 71 - наверняка год выпуска и цена 50 или 60 копеек.



ДК 220-60-1 (ЛЭ)

Не знал, что Львовский электровакуумный завод изготавливал и такие цветные декоративные лампы накаливания, ранее думал, что их делали только в Риге. Сперва был уверен, что судя по цвету светофильтра лампы, она будет светить розовым, но при включении дала насыщенный красный цвет, причем верх колбы светится более ярко. Данная лампа - биспиральная и газонаполненная, с тремя траверсами (у современных обычных 60-ток их две). На втором и третьем снимках цоколь лампы, где видно маркировку. В конце её есть какой-то инвертированный символ, похожий на цифру "6".



Ж 54-25 (ЛЭ)

Еще одна железнодорожная лампа Ж54-25. Колба стандартных размеров, из особенностей то, что спираль на трех крючках и в маркировке конкретно указан тип лампы Ж54v-25w.



Ж 54-25, Ж 54-40, Ж 54-60 (ЛЭ, ТЭЛЗ)

Лампа для общего освещения подвижного состава железных дорог. Мощность 60 Вт - максимальная для ламп типа Ж. На фото 3 и 4 - варианты ламп этого типа. Они объединены в один экспонат, поскольку хоть и имеют незначительные отличия, но конструктивно практически одинаковые - почти как обычные ЛОНки, только на 54 В. 

Слева направо:  

Ж 54-60 (ТЭЛЗ, 1984 г.) - с двумя траверсами (у львовской лампы их три);

Ж 54-40 (ТЭЛЗ, 1973 г.) - с тремя траверсами;

Ж 54-25 (ТЭЛЗ, 1981 г.) - с одной траверсой.



МН-17 (ЛЭ)

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев какая-либо «защита от дураков» у малогабаритных ламп отсутствует, здесь мы, похоже, имеем дело именно с таким случаем. Иначе как объяснить, что конструктивно полностью аналогичная вот этим лампам на 28 В лампочка имеет явно невзаимозаменяемый с ней цоколь? Кстати, интересно, как он обозначается, ведь и в том, и в другом случае это байонетные цоколи диаметром 9 мм Smile



МП-1 (ЛЭ)

Попала мне в руки давно мною искомая достаточно редкая неоновая декоративная лампа "Мерцающее пламя" или "Свеча на ветру".

Баллон лампы на 2 трети закрашен белым покрытием изнутри которое создает имитацию восковой свечи, а 1 треть баллона прозрачная, где видны пластинчатые электроды в форме огонька.

Применялась лампа в новогодней гирлянде "Сюрприз". Цоколь у лампы Е10 со встроенным ограничивающим  резистором. Лампа работает от 220 вольт.

Ну, и, покажу допом чисто красоты ради, лампу в поле качера:

Страницы