Образцы в экспозиции

Производитель:



МН 26-0,12 (ЛН)

Сегодня мы часто ругаемся, рассматривая собранные вручную китайские поделия, каждое из которых отличается от остальных, несмотря на одинаковый тип. Что удивительно, аналогичные эмоции возникают и при рассмотрении большого количества советских лампочек: криво посаженные колбы разного диаметра и длины, разная высота цоколей, выдавленная наружу цоколёвочная мастика и т.п. То ли это влияние «плана по валу», то ли при ручной сборке по-другому и быть не может.



МН 26-0,12 (ЛН)

Миниатюрные лампы накаливания с байонетным цоколем, подвергнутые резкой критике здесь. А если присмотреться, то отличаются не только размеры, но и форма колб - у одних круглее, у других более вытянутые.



МН 3,5-0,26 (ЛН)

Вас, господа, лампами серии МН тут трудно удивить. Но я попробую. Лампа на 3,5 вольта и мощность, какая тут уже существует, но здесь она изготовлена на заводе ЛН. Типичная спутница пацана-техника-хулигана начала восмидесятых.



МН 6,3-0,22 (ЛН)

Эти тоже тут вроде есть, да на моей лучше всё видно. Smile Ставились в разные радиоприёмники, научные приборы с накальным питанием, школьные демонстраторы или симуляторы чего-либо.



МН 6,3-0,22 (РЗЭП, ЛН, УЭЛЗ)

Снова продукция загадочного предприятия «Р», и снова с латунным цоколем. Хотя тип лампочек вполне обычный, такие тоже использовались в велосипедной светотехнике и электронной аппаратуре на радиолампах. В крайней слева лампочке оставлено столько лишней вольфрамовой нити, что она даже касается колбы, правда с учётом характеристик этой лампы это не страшно Smile



МН-1 (ЛН)

Эти лампочки на самое, наверно, низкое из возможных напряжений, находили своё применение не только в осветительно-индикаторных целях, но и в качестве элементов цепей стабилизации генераторов синусоидальных сигналов. Доставаемость их в советские годы уверенно стремилась к нулю, а при случайном вкручивании в любой обычный фонарик они моментально перегорали.



МН-14 (ЛН, УЭЛЗ)

Тот факт, что многие миниатюрные лампочки на одно и то же напряжение имели совершенно непринципиально отличающиеся номиналы токов, наводит на нехорошую мысль, что номиналы эти определялись постфактум, после настройки соответствующей технологии выпуска Smile

Первые три образца извлечены из очень старой ламповой радиолы, вероятно они отработали там не одну сотню часов. Отличительная особенность этой партии – бесцветное прозрачное стекло изолятора на цоколе (второе фото).



МН-16 (ЛН)

Судя по характеристикам, это лампа для гирлянд. Интересно то, что такие ЛН изготавливались и с рабочим током в 0,16А. Завод-изготовитель мне неизвестен - логотип (фото 1) в виде двух отдельных букв "ЛН".



МН-18 (ЛН)

Лампочка с точно такими же параметрами, как у уже виденной нами, но в другом конструктивном исполнении. Несмотря на более или менее экзотическое номинальное напряжение, они вовсю использовались в индикаторной арматуре с питанием от 24 вольт.



МН-2 (ЛН)

Вас, господа, лампами серии МН тут трудно удивить. Но я попробую. Лампа на 2,5 вольта и мощность, какая тут ещё не значится. Лого ЛН меня в детстве наводило на мысли, что это и есть название изделия - Лампа Накаливания. Причём в семидесятых у меня таких разных было много. Тут ещё буквы ЛН стоят отдельно - старый вариант.