ИШ 100 (ВНИСИ)

Тип:  ИШ 100  
Изготовитель: 
Страна происхождения: 
 

Данная и более мощная модель лампы с азотным наполнением уже здесь демонстрировалась, но покажу и я ее - лампа импульсная шаровая азотная типа ИШ-100.

 

Данные лампы были изготовлены в стенах московского ВНИСИ очень маленькими партиями для спец исследований, причем лампы эти могли наполняться разными смесями и с разным давлением, в зависимости от требований заказчика.

Эта лампа уже в разы крупнее и мощнее. Цоколи у лампы хромированные в формате гильз с винтовым соединением на конце, токовводы в лампе штыревые, оканчиваются цилиндрическими электродами со сферическими торцами. В колбу также введен третий поджигающий электрод. Данная модель выпускалась с азотной смесью, в колбу также введен абразивный вольфрамовый порошок для чистки колбы от нагара.

Лампу эту я зажечь не смог, так как давление в лампе высокое, а сил у мелкострочника зажечь дугу не хватает. Разряд в лампе будет идентичен тому, что и в ИШ-5.

Применялись эти лампы для теневой импульсной регистрации быстропротекающих процессов.

Из коллекции OMEGATRON. Добавлено: вт, 27.10.26, 19:49
(2)