Гирлянда 220/18


Тип:  Гирлянда 220/18   (тип указан неточно)
Страна происхождения: 
 

Советская гирлянда неизвестного типа и изготовителя, имеющая 18 патрончиков для ламп. Сначала не хотел размешать эту гирлянду в экспозиции, так как она является, по сути, клоном "Капельки". Но тем не менее эта гирлянда по всем признакам более старая и имеет отличия в конструкции.

Патрончики для ламп изготовлены из зеленого карболита, кроме одного, который изготовлен из голубого карболита. Не знаю, комплектовалась ли эта гирлянда прищепками, но мне она досталась без них. Интересна конструкция контактной гильзы внутри патрончиков. Гильза не имеет полноценной резьбы, в ней выштампованы только несколько полувитков в каждой половинке, а сама гильза имеет разрез. Чтобы установить или вынуть лампу из такого патрона, надо выдавить гильзу из патрона и просто вынуть из неё лампу. После установки гильзы назад в патрон - лампа плотно обжимается ей. Такой конструкциии патронов я не встречал более ни у одной гирлянды. Патроны соединены проводом зеленого цвета в жесткой изоляции, напоминающей фторопласт (скорее всего он и есть). Такой провод обычно применяли в различной военке, а у гирлянд провод был с обычной ПВХ изоляцией. Когда гирлянда попала ко мне в руки - провод был нарощен обычным проводом в ПВХ изоляции синего цвета. На первых двух фотографиях его видно. Но позже я его убрал, подсоединив вилку напрямую к зеленому проводу, восстановив заводское состояние.

Гирлянда имеет 18 ламп на 13.5 В 0.16А производства УЭЛЗ (ещё со старым логотипом) с длинной траверсой, окрашенных цапонлаком в четыре цвета - синий, желтый, зеленый и какой то грязно-фиолетовый, видимо пытались получить красный. Причем лампы этого цвета единственные имеют латунный цоколь. Цапонлак почти полностью выгорел с ламп и сейчас цвета различимы довольно плохо. Несмотря на то, что ламп в гирлянде 18 и по идее они работают в номинальном режиме, создается впечатление, что лампы горят с сильным перекалом. Да и греются лампы при работе довольно сильно.

Из коллекции dima4041. Добавлено: ср, 13.12.17, 01:37
(2)