5211-1998-51 (LBL)


Тип:  5211-1998-51  
Изготовитель: 
Страна происхождения: 
 

Легендарный немецкий светильник с соответствующим прозвищем "Немец". Имеет несколько копий в СССР. Светильник в хорошем состоянии, есть небольшие вмятины. ПРА оригинальный с дросселем Weltor и конденсатором. Корпус алюминиевый, анодированный, в отличие от его советских клонов. Корпус держится на несущей трубе, на которой смонтированы ПРА и патрон.

Из коллекции N53. Добавлено: вт, 10.06.14, 01:03
(2)

Комментарии

Прозвища «немец» никогда не слышал, скорее всего народ был вообще не в курсе происхождения этих светилей. Я сам в своё время очень удивился, когда в школьном сарае нашёл кусок корпуса такого светильника с указанием страны-производителя ГДР.

Из известных прозвищ такого "типоразмера": "ложка", "рыбка", "капля". Кстати, а разве советские клоны были не тоже алюминиевые?

N53 имел в виду, видимо, что "немцами" их называем уже "мы". А так по небольшому опыту знаю, что даже многие монтеры в свое время не знали толком модели светильников. Копии, конечно, были все алюминиевые, вот только не анодированные, что и подразумевалось. За исключением, похоже, "остроносого пензенского" светильника.

Кстати, было еще одно называние - "Луковица".

А анодированный алюминий разве не коричневого цвета должен быть? Типа такого. У меня как-то всегда были именно такие ассоциации.

Мне темные не попадались. После этого процесса алюминий становится гладкий и блестящий. Не пачкает руки.

Нет, анодированный алюминий - это то, что мы можем видеть на многих отражателях, в т.ч. современных светильников - ЖКУ16, ЖКУ15, ЖКУ21 и т.д. Это блестящий тонкий слой окиси алюминия, получаемый электролитически с последующим прогревом для закрепления.

Разве? Для таких вещей мне встречался термин "альзакирование", "альзак-алюминий".

В каталоге Нарвы указано именно: корпус из электролитически окисленного листового алюминия, зеркало из суперчистого алюминия, анодно-высветленного и электролитически окисленного.

Господа, а кто подскажет последовательность разборки/сборки/установки такого светильника? Внутреннее устройство более-менее понятно из картинок здесь, но вот как скажем снять корпус с трубы – так и не понимаю. И кстати: корпус идёт единой деталью или разделяем на половинки?

Что бы вынуть трубу, нужно открутить от трубы распорную дужку под отражателем. Затем она поворачивается и вынимается из светильника. Далее выкручиваются два фиксирующих болта снизу и труба вынимается через отверстие отражателя. Обратно таким же образом. Что бы труба относительно корпуса встала на нужном уровне, снизу на нее одевается стопорное резиновое кольцо. Корпус цельный, завальцованный. Светильник устанавливается на консоль легко.

Спасибо. Сегодня обзавёлся образчиком.

Спасибо Сергею! Хотя далеко не всё с этой покупкой оказалось гладко, но это уже видимо неизбежные издержки вторичного рынка...


Ну, я думаю, если поискать, то с кем нибудь обменяться точно можно будет. Найти же этот дроссель на стороне как-то не просто, а покупать еще один битый светильник ради этого едва ли хочется, хотя иногда и приходилось. 

Я такую аскомину набил на этом, что теперь предварительно расспрашиваю обо всем, что только можно узнать.

К сожалению, я уже заметил чёткую тенденцию продавцов с авито – открывать правду в последний момент Smile

Например, тот товарищ с РПП01 до последнего уверял, что оба светильника абсолютно нулёвые с хранения, а этот – что здесь тоже полная комплектация, включая "всё что положено".

А чего в этом не хватает?

Внутри вообще ничего нет, выведенные наружу провода подключены прямо к патрону.

Походу в последнее время своей работы, этот светильничек был уже адаптирован под сПережение, то бишь с КЛЛ, и дроссель с кондёром уже посчитали лишними деталями.

Судя по состоянию корпуса, не больно-то он и работал, разве что в том самом гараже у продавца, откуда он его и извлёк. А уж в гараже наверняка там была ЛОНка.

Тем более если бы даже он и висел на коммуналке, то учитывая конструктив, процедура изъятия дросселя и конденсатора ради того, что бы установить КЛЛ, выглядела бы более чем нелепой.