2Е20-А-01-017-УХЛ4* (Ватра)


Изготовитель: 
Страна происхождения: 
Дата выпуска:  08 1988
 

Один из самых массовых ПРА второй половины 80-х годов. По характеристикам ничем не примечателен. На данном экземпляре мы ещё наблюдаем старый логотип ПО «Ватра», который уже через год сменится новым.

Из коллекции Dominique. Добавлено: сб, 08.03.14, 14:54
(1)

Комментарии

Если не ошибаюсь, довольно давно уже как-то попался мне на глаза более редкий аппарат из этой серии 2Е22. Жаль что не прикарманил тогда его..

(1)

Аппарат 2Е22 действительно редкий, гораздо чаще встречались 2И22, например в таких светильниках...

В моём случае был тогда четырехламповый ФПБ, точнее его основание...

У меня тоже было основание от круглого светильника 4х22 (ака "блюдо"), но в конце 80-х их уже комплектовали двумя аппаратами 2И22.... Конденсатора не было, "сэкономили".

Ватра дросселя оказывается уже давно не делает, лет 8 назад всё пролюбили и перешли на отвёрточную сборку дешманских диодных светильников Facepalm А ведь такая мощная производственная база была, доставшаяся от СССР.

Ну так кому сейчас эти дросселя нужны. Давно ведь не применяются нигде, как и газоразрядные лампы. Все освещение давно диодное везде, кроме редких случаев, где нужен накал (влажные и горячие помещения и т.д.), уж люминесцентные то светильники уж точно нигде не ставят. Даже в частных помещениях, где не было указаний сверху заменить - все давно на диоды перешли. И уличное освещение тоже, давно не видел ни натрия ни ДРЛ, только диоды даже на закрытых (детсады, школы, производственные предприятия и т.д.) и частных территориях, где освещение давно было заброшено, а как поменяли на диодное - снова стало работать.

(3)

Ртутные дросселя может быть, но натрий ещё много где применяется, даже в Москве его далеко не везде выпилили, не говоря про другие страны, нетронутые коррупцией и эко-повесточками. Поэтому производство натриевых дросселей для действующего парка светильников вполне себе актуально. К тому же у натрия отдача до 150лм/Вт, поэтому сбрасывать его со счётов в пользу диодов (как в вашей Кировской области, где явно что то ненормальное творится) это высший дебилизм.

(1)

Натрий давно неактуален. Светоотдача до 140лм/Вт – это только для 400-ваттных ламп, которые выпилены уже давно. К тому же это показатель голой лампы, без учёта потерь в дросселе и оптической системе светильника. В итоге у убогих 70-100-ваттных моделей светоотдача не дотягивает даже до 80лм/Вт, в то время как даже дешёвые диодные светильники легко выдают 140-150лм/Вт брутто, т.е. уже с учётом всех потерь.

(1)

Дешёвые шлаковые диодные светильники без линз на кластерах, которые светят не ярче ДРЛ125, никак не могут выдавать 140лм/Вт.

Если они светят как ДРЛ125, но при этом потребляют 40Вт – то легко.