Список экспонатов типа Электроустановочное устройство Большой телеграфный

Производитель:



Телеграфный изолятор

1876-й год. Заря электротехники. Электрическое освещение и электропривод пока только-только зарождаются и далеки от коммерческого использования. До основания "Общества электрического освещения" в Петербурге ещё 10 лет. А штыревые изоляторы из фарфора и стекла уже производятся десятками и сотнями тысяч! Для чего? Для телеграфных линий. Именно в этом году, именно для укрепления телеграфных проводов и был сделан фабрикой Сименса и Гальске в Новгородской губернии представленный изолятор. Казалось бы, при чём тут электрическое освещение?



Телеграфный изолятор Сименс и Гальске

Большой телеграфный изолятор фабрики Сименс и Гальске 1878-го года выпуска. Это несколько более поздняя версия, отличающаяся от 1876-го года существенно более длинной внутренней юбкой, хотя оба выпущены по образцу Почтово-Телеграфного ведомства 1870-го года. Как часто бывало, этот изолятор в какой-то момент был снят с телеграфной линии и использовался повторно уже в электросетях.



Телеграфный изолятор Сименс и Гальске

Большой телеграфный изолятор новгородской фабрики "Сименс и Гальске". В 1870-х годах эта фабрика была одним из двух крупнейших отечественных поставщиков электротехнического фарфора. Изоляторы показанного на фото вида выпускались с начала-середины 1870-х годов. В начале 1880-х они заменили на казённых телеграфных линиях более раннюю модель с высокими ушками (тем не менее, изоляторы с ушками продолжили выпускаться, и в том или ином виде значились в каталогах поставщиков электротехнического оборудования вплоть до Революции). "Большой телеграфный" в названии обозначает типоразмер.