Образцы в экспозиции

Производитель:



6П36С (УРЛЗ, Светлана)

Выходной лучевой тетрод с оксидированным катодом косвенного подогрева. Предназначался для работы в выходных каскадах строчной развертки с кинескопами с отклонением луча 110° в телевизионных устройствах широкого применения. На этих экземплярах маркировки сохранились полностью, и известны производители и точная дата изготовления. Как видно, за 11 лет немного уменьшился размер колбы и исчез знак качества.



6С33С (УРЛЗ)

Такая вот серьёзная штука нашлась в запасниках раздербаненной лаборатории. Зачем она там была нужна, понятия не имею, но судя по упаковке, вещь очень серьёзная и дорогая) Кстати, если кому нужно, хозяйка может продать пару штук.



Г-807 (УРЛЗ)

Генераторный и усилительный лучевой тетрод, копия американской лампы 807. Цоколь особый, 5-штырьковый. Лучевой тетрод применялся в выходном каскаде строчной развёртки первых послевоенных телевизоров, любители-коротковолновики ставили его в выходных каскадах передатчиков и трансиверов. Позже в телевизорах его заменили лампой 6П13С, имеющей стандартный октальный цоколь, меньшие габариты и сравнимые характеристики.



ГИ-30 (УРЛЗ)

Генераторный двойной лучевой тетрод, предназначенный для усиления и генерирования колебаний высокой частоты. Цоколь - специальный, одна "нога" более толстая. Особенность конструкции - "двойной накал": можно использовать напряжение 6,3 и 12,7 вольт. Нити накала соединяются при этом либо параллельно, либо последовательно. Возможен и вариант питания 2х6,3 вольта с заземлённой средней точкой - это нужно в некоторых схемах передатчиков.



ГУ-32 (УРЛЗ)

Двойной лучевой тетрод с оксидированными раздельными катодами косвенного подогрева для работы в качестве генератора и усилителя высокочастотных колебаний в метровом диапазоне волн. Изготовлен в стеклянной колбе со штыревыми выводами. На втором снимке вид на электроды с иной стороны, на третьем - вид сверху, а на последнем - снизу. На этом же снимке видно, что на один из выводов одета и припаяна к нему металлическая трубка, которая служит ключом для правильной устаовки радиолампы в панель.



ГУ-50 (УРЛЗ)

Генераторный пентод для работы в качестве генератора и усилителя высокочастотных колебаний на частотах до 120МГц. Катод оксидированный, косвенного накала. Изготовлен в стеклянной колбе со штыревыми выводами, с опрессованной алюминиевой "шапкой", в которую временно вкручивается карболитовая ручка для установки радиолампы. Рабочее положение - выводами вниз.