Образцы в экспозиции

Производитель:



«Дёргалка»

Досталась мне «московская» дёргалка, такой тип выключателя у нас не имел распространения, но как оказалось, занесло их и до нас. Конструкция основана на поворотном выключателе образца 60-х годов того же изготовителя.



Выключатель

Поворотный выключатель для влажных помещений - чердаков, подвалов и т.д.

Это относительно современный экземпляр, такие выпускали с конца 80-х, до этого были карболитовые с круглым корпусом, но аналогичной начинкой. Такие стояли у нас в школе 1991 года постройки над входом в подвал с улицы.

На втором фото показана обратная сторона выключателя, где видно логотип изготовителя и маркировку "IP44 УХЛ2". Что интересно, на сальнике явно указано "верх", хотя многократно наблюдал такие установленные сальником вниз.

На третьем фото видно внутренний механизм.



Выключатель поворотный

Поворотный выключатель для влажных помещений - чердаков, подвалов и т.д. Выключатели такой конструкции выпускали с конца 80-х, до этого были карболитовые выключатели с круглым корпусом, но аналогичными "внутренностями". Подобный выключатель я уже выкладывал в экспозицию, но этот экземпляр более ранний, ещё советский. Отличается от выложенного формой рукоятки, на которую нанесена госцена - 75 коп. Отличается и нанесением маркировки на лицевой крышке. Она почему то нанесена боком.



Выключатель поворотный

Такие выключатели (со скругленной поворотной ручкой) можно было найти практически в каждом здании 70-80-х годов постройки, в помещениях с повышенной влажностью или на улице. Сделаны качественно и надежно, контакты - латунированная пружинная сталь, винты на зажимах снабжены пружинными шайбами. Весь крепеж имеет гальваническое покрытие. Выключатель приятен в использовании, работает мягко, четко, поворот ручки фиксируется в нужных положениях за счет двух пластин из пружинной стали, подпирающих карболитовый вал квадратного сечения.



Выключатель поворотный

Поворотный полугерметичный выключатель для влажных помещений - чердаков, подвалов и т.д. Этот круглый вариант выключателя родом из 1960-х-1970-х, более ранний, чем этот экземпляр из экспозиции. Корпус изготовлен из карболита, передняя часть и ручка тоже. У более поздних экземпляров переднюю часть и саму ручку стали делать из полистирола. Пластмассовой же стала и гайка сальника, а тут она ещё из карболита. Кроме того, тут несколько отличается и сам механизм.



Переключатель подпотолочный

Наш дом в числе множества других был «осчастливлен» подпотолочными выключателями-«дёргалками», что позволяло строителям сэкономить на прокладке проводов в стенах, от потолка к выключателям. Конструкция эта была просто адская и постоянно ломалась, это даже если не брать в счёт регулярные обрывы «верёвочек». Но несмотря ни на что, в «большой» комнате было предусмотрено двухрежимное освещение, для чего в приличных домах ставят обычный двухклавишный выключатель. В случае с «дёргалкой» выкрутились довольно оригинальным образом: верёвочку оставили одну, но сам выключатель сделали двойным.



Розетка

Накладная розетка, предназначенная для установки над плинтусом. Оснащена специальным механизмом для защиты, закрывающим отверстия в розетке. Для установки вилки следует повернуть верхнюю часть по стрелке, после того как вилка будет вынута - отверстия снова будут закрыты. Задняя часть розетки закрыта металлической пластиной.

Маркировка нанесена на переднюю часть розетки: 250В 6А Ц58к.



Розетка

Данный производитель выпускал не только черные карболитовые наружные и герметичные розетки, но и вполне себе бытовые для комнат, с крышками белого цвета. Маркировка нанесена на переднюю часть розетки: 250В 6А и логотип. Внутри ничего особенного - керамическое основание и контакты не подпружинены. Такие розетки в большом количестве устанавливались в Дегунино, в 10-этажных многоподъездных домах. Такие  этажности объясняются тем, что одно время строители вместо запланированой типовой девятиэтажки собирали из панелей 10 этажей.



Розетка ЗЭИ чёрная (1 вариант)

Параметры: 6А, 250В.

Розетка из 60-х от ЗЭИ со стандартным установочным механизмом, крышка чёрная. Контакты лепестковые, поэтому вилки с толстыми штырьками лучше не использовать, иначе советские вилки потом не будут держаться и не будет надёжного контакта. Крышка упирается в керамическое основание двумя выступами, между которыми находится выступ на основании, а также краями в металлическую рамку.

Цена не указана.



Розетка ЗЭИ чёрная (2 вариант)

Параметры: 6А, 250В.

Второй вариант розетки из 60-х от ЗЭИ. Отличается необычной формой установочного механизма: основание повёрнуто на 90 градусов относительно установочной рамки с лапками, а сама рамка крестообразной формы. Контакты такие же малонадёжные, с вилками schuko не дружат. Крышка такая же, что и у первого варианта.

Цена также не указана.

Страницы