Образцы в экспозиции

Производитель:



ТГ-1020У1 (Неон)

Классический газосветный трансформатор 10кВ, 20мА, Iкз=26мА. В отличие от ТГМ залит компаундом, средняя точка вторичной обмотки выведена наружу и соединена с корпусом, подлежащим заземлению.



ТГМ-1020У1 (Неон)

Ещё один «газосветный» трансформатор, 1983 г.в. Такое ощущение, что внутри стояла вода... весь ржавый и хлопья сыплются. Хотя на удивление полностью рабочий! Причём в отличие от этого, более нового и лучше сохранившегося экземпляра, ещё и абсолютно тихий! Вот умели же раньше делать вещи!



ТГМ-1020УХЛ1 (Неон)

Классика советской неоновой рекламы – трансформатор серии ТГМ. Выпускались они почему-то исключительно по ТУ Украинской ССР. Этот экземпляр внутри по-прежнему остаётся новеньким (см. фото 2), даже запах изоляции обмоток до сих пор не выветрился. В работе его можно наблюдать здесь. Кто-нибудь сможет опознать изготовителя?



ТГМ-320УХЛ1 (Неон)

Самый младший в линейке трансформаторов ТГМ - с выходным напряжением 3000 вольт. Подобные трансформаторы обычно применялись для питания только одного знака, а не целой вывески, т.к рассчитаны всего на 3 метра или чуть более трубок.