Образцы в экспозиции

Производитель:



РКУ-250-У1 (ПГЭС)

Пензенский светильник образца начала 90-х, в отличие от более раннего экземпляра 1987 г, изготовлен уже по новому ТУ от 1988 г. и стал называться более лаконично: РКУ-250-У1. Также у него немного другой патрон (неразборный) и дроссель той же 37-й серии, только с шасси под два винта посередине, из-за чего он устанавливается на раме под два крайних отверстия и малость боком.



РКУ01-250-011-У1 (ПГЭС)

Четвертое и последнее поколение светильника ПГэС. Светильник претерпел значительные изменения практически во всем внешнем облике. Неизменным остался лишь общий конструктив. На нем, как и прежде, монтировался дроссель, патрон и полухомут для крепления на консоль. Корпус стал немного короче, более угловатый, особенно в верхней части, и горбатый с тыльной стороны. Несколько изменена и конструкция отражателя. Вводная клеммная колодка для удобства монтажа была перенесена из под отражателя в основание светильника и оставлена в варианте навесного.



РКУ01-250-011-У1 (ПГЭС)

Светильник третьего поколения производства пензенской горэлектросети. Ориентировочно он производился с самого начала по середину 80-ых и получил наиболее широкое распространение. Конструктив был немного изменен. Вместо трубы стали использовать П-образный профиль с разведенными краями, а в качестве фиксации на консоль - два полухомута. От корпуса предыдущего поколения есть некоторые характерные отличия. Например, на тыльной стороне по бокам были отштампованы три складки, являющиеся не более чем декоративным оформлением.



РКУ01-250/Б23-06-У1 (ПГЭС)

Одна из ранних версий светильника ПГэС. Основой служит труба, на которой монтируется дроссель, фиксируется распорная дужка и патрон. На консоль светильник фиксируется при помощи двух затягивающихся болтов. Обводы корпуса более плавные, не содержащие углов, что придает ему более красивый внешний вид. Впрочем, выглядит он достаточно массивным. В основании светильник центрируется на трубе резиновой шайбой. В верхней части – поперечной распорной дужкой. Этот конструктив многим известен, но я хочу обратить внимание на абсолютное сходство мелких и крупных элементов.