Список экспонатов типа Светильник РТУ01x125/Д53-02-У1

Производитель:



РТУ01x125/Д53-02-У1 (ЛЗС)

Без преувеличения классический торшер эпохи развитого социализма, причём с некоторыми изменениями выпускающийся до сих пор. Всё-таки хотелось бы понять классификацию этих светильников; по литературе этот вариант должен был называться «Огонёк-1», но в маркировке какие-либо упоминания этого отсутствуют. Известно, что эти светильники (семейства «Огонёк») имели как минимум три варианта корпусов-«стаканов»: такой как на фото (чёрный пластиковый) и два металлических, конический и цилиндрически-конический. Отличались ли номера моделей и внутреннее устройство – пока неясно.



РТУ01x125/Д53-02-У1 (ЛЗС)

Хоть этот светильник уже есть у нас в экспозиции, все равно выложу, коллекция все-таки) Этот "Огонек" чуть ли не мой самый любимый советский торшерник (лучше, только если он будет с силуминовым основанием) - простой, надежный, да и вандалоустойчивость была относительно хорошая, от попадания мяча (одного) оргстекло максимум трескалось с внутренней части, но сквозных трещин не наблюдал. При его демонтаже повезло с местом, получилось так, что торшерники в том месте не включались с того дня, как сделали палисадник. Итог - хорошо сохранившийся "Огонек" + нулевая лампа - ровесница)



РТУ01x125/Д53-02-У1 (ЛЗС)

Летом 2023 года на территории Каунасских клиник происходила массовая замена светильников. Все началось с одной фотографии, присланной другом, и действовать надо было очень быстро.

Итак, на другой день я уже был там, и успешно договорился, чтобы взять все светильники. В итоге получилась пара в комплекте и пара доноров.

Светильник нуждается в реставрации дросселя, основание тоже в плохом состоянии, пара винтов заржавели намертво.