Образцы в экспозиции

Производитель:



110V 40W (Westinghouse)

Красивая старая лампа накаливания от Westinghouse торговой марки MAZDA, под которой ДжЭл и Вестингауз выпускали лампы до середины ХХ-го века. Латунный цоколь Е26, сосок на вершине сферического баллона – и при этом вольфрамовая моноспираль со множеством держателей, свернутая по окружности. Выпущена, скорее всего, в 20-х годах прошлого века.



CH-4 100W (Westinghouse)

Ртутная ультрафиолетовая зеркальная лампа 100 Вт. Лампа снабжена съёмным светофильтром из увиолевого стекла, цоколь больше чем Е27, но меньше чем Е40.

Лампа найдена в заброшенном инженерном корпусе завода ЗИЛ, в интернете данных по ней не нашёл. По сути это аналог нашей лампы ДРУФЗ.



CL-2 (Westinghouse)

Весьма необычная дуговая лампа с цезиевым наполнением – CL-2 (вероятно, от Cesium Lamp). Была разработана, по некоторой информации, в 40-х годах прошлого века в ламповом подразделении Westinghouse. Если быть совсем точным, то разработана была целая линейка таких ламп – 50, 100 и 500Вт. Данная лампа является второй в линейке, ее мощность 90Вт, рабочий ток 5,5А, о чем сообщается в маркировке.



FL 18W/54 (Westinghouse)

Ещё одна лампа сравнительно малораспространённой у нас марки Westinghouse. Рискну даже предположить, что купленная бывшим владельцем N лет назад в Ашане Wink . Работала в кухонном светильнике с дешёвым ЭПРА, до сих пор живая. Обозначение цветности ещё старомодное, каталожным номером.

Качество вполне соответствует кЕтаю: электродные экраны вокруг катодов отсутствуют, цоколи заметно «поплыли» относительно колбы (см. фото 2). Ну всё равно пусть будет.



FL 36W/29 (Westinghouse)

Весьма добротные бюджетные лампы, хотя их реальное происхождение тщательно скрывается. Электродных экранов нет. Хотя в эксплуатации показали себя достаточно надёжными.


H39KB-175 (Westinghouse)

Безлюминофорная ДРЛ типа H39KB-175 от Westinghouse, из серии ламп H39 Lifeguard, мощностью 175Вт. Имеет баллон своеобразной формы (BT28 по данным с сайта), кварцевую горелку с одним поджигающим электродом и латунный цоколь E39 с непрозрачным изолятором.



H39KC-175/DX (Westinghouse)

ДРЛ типа H39KC-175/DX от Westinghouse, из серии ламп H39 Lifeguard Deluxe, мощностью 175Вт. Имеет баллон своеобразной формы (BT28 по данным с сайта), кварцевую горелку с одним поджигающим электродом и латунный цоколь E39 со стеклянным изолятором красивого синего цвета. Немного удивила фактура люминофора – какой-то он рыхловатый на взгляд. На вершине баллона так вообще просвечивает.



HF175XR/H39/CL (Westinghouse)

Безлюминофорная ртутная лампа фирмы Westinghouse. Лампа очень красивая и необычная. Необычно всё - и колба (BT28), и отсутствие люминофора, и цоколь, с пробитыми в нём отверстиями. Также необычна и мощность лампы. На нашем рынке нет ламп с такой мощностью. Лампа произведена в Китае, но исключительно для северо-американского рынка. Текст на упаковке выполнен на трёх языках (английском, французском, испанском) и нет ни единого иероглифа.



KU-610 (Westinghouse)

Очень старый (30-е годы прошлого века) и весьма необычный газоразрядный прибор с неоновым наполнением – тиратрон KU-610 фирмы Westinghouse. Очень своеобразная ("навыворот") конструкция и замечательное зрелище при работе.

Имеет катод прямого накала в виде довольно массивной спирали, размещенный над узким керамическим цилиндром, в глубине которого спрятан анод. Колпачок с отверстием на торце цилиндра служит управляющей сеткой, обеспечивающей момент зажигания разряда.