Образцы в экспозиции

Производитель:



ACS 20 (Philips)

Ещё один вариант шинного светильника под зеркальные лампы R80 и лампы PAR38. По сути, это чуть облагороженный патрон Е27 с приделанным к нему адаптером на шину Eutrac. Предыдущая, уже знакомая нам версия называлась DCN500 и отличалась в основном дизайном: если сравнивать её с этой, то их можно отнести к 70-м и 80-м годам прошлого века соответственно. Впрочем, с тем же успехом это могут быть начало и середина 80-х – общий смысл от этого не меняется Smile .



DCN 476 (Philips)

Данным светильником я продолжаю повествование о шинных мини-прожекторах Philips, рассчитанных на лампы накаливания. Модель это довольно забавная, рассчитанная на 1 зеркальную лампу R50/E14, по аналогии с получившими у нас широкое распространение китайскими «спотами» для бытового освещения.



DCN 500 (Philips)

Продолжаю разбирать свой заветный сундучок с раритетами от Филипса Smile В их числе – светильники для шинопроводов под запрещённые ныне во всём «цивилизованном мире» зеркальные лампы накаливания. Перед нами – светильник «базовой» модели DCN500 (почему базовой – станет понятно после знакомства со следующими экспонатами серии).



DCN 510 (Philips)

Продолжаем знакомство с семейством шинных светильников Philips для зеркальных ламп накаливания, начатое с «флагмана серии» – модели DCN500. Похоже, что нумерация моделей в серии не порядковая, а сделана по принципу нумерации строк в программировании на языке Basic: через 10 пунктов. Это позволяет довольно удобно вставлять в программу дополнительные нумерованные строки, не меняя нумерацию остальных. Поэтому возьмём на себя смелость предположить, что перед нами вторая модель серии, обозначенная производителем как DCN510.



DCN 530 (Philips)

Продолжаем рассказ о серии шинных светильников Philips для ламп накаливания. Ранее мы уже познакомились с моделями DCN500 и DCN510, которые отличались фактически только видом отражателя. Причём первый из вариантов, как мы помним, мог комплектоваться сменным отражателем типа GGS06, превращающим его в настоящий мини-прожектор под лампу накаливания – обычную либо с зеркальным куполом. Что же мы видим в данном случае?



FCS 320/211/10 (Philips)

Полубытовой светильник для ванных комнат от Philips. Рассчитан на две неинтегрированные КЛЛ типа PL-S (TC-S) мощностью до 11 ватт. Кажется, даже возможность крепления на крючок присутствует... Такие светильники специально предназначались для розничной продажи и поставлялись так называемыми «комби-паками», включающими всё необходимое, в том числе лампы (см. фото 2).



MVF 415/070K (Philips)

Маломощный металлогалогенный прожектор от Philips. Подобные модели в ассортименте хлынули на наш рынок в начале-середине 1990-х, как экономичная альтернатива уже распространённым на тот момент «корытцам» с линейными галогенными лампами. В первую очередь они находили применение в только появляющейся индустрии освещения рекламных щитов, архитектурной подсветке и т.п.



NGN 145P (Philips)

Настоящий ментовский (точнее, коповский) фонарик старой закалки, как в кино Smile . Металлический корпус, галогенная лампочка, параболический зеркальный отражатель, 2 «большие круглые» батарейки (типа D). Ещё одна лампочка, запасная, спрятана в крышке батарейного отсека. Конструкция полностью влагозащищённая, выключатель спрятан под резиновым колпачком. Этот фонарь даёт мощный яркий луч, какого сейчас можно добиться только от дорогущих светодиодов сопоставимой или большей мощности.



QCN 176 (Philips)

Перед нами ещё один образец светильника (а точнее, мини-прожектора заливающего света) Philips, предназначенного для установки на шинопровод. Выглядит он довольно необычно, так как вместо традиционной для линейных галогенных ламп прямоугольной формы он имеет круглую. Благодаря этой дизайнерской особенности он смотрится довольно оригинально и в отличие от традиционно выглядящих аналогов совсем не напоминает опостылевшую подсветку рекламных щитов Smile



QCN 210/50 (Philips)

Этим светильником хотелось бы начать рассказ о небольшой коллекции шинных светильников, почти не представленных на данный момент в экспозиции. Поэтому начнём с освежения азов: шиной, или правильнее осветительным шинопроводом, называется жёсткая или (реже) гибкая несущая конструкция, предназначенная для установки светильников. Как правило, светильники допускается устанавливать в любом месте шинопровода, для чего внутри него проложены токоведущие проводники с оголённой поверхностью, к которым подключаются адаптеры светильников.

Страницы