Образцы в экспозиции

Производитель:



16151 (Osram)

Еще одна раритетная гирлянда со свечеобразными лампами с прищепками из моей небольшой коллекции. Только в отличие от ранее опубликованной такого же типа данный экземпляр в значительно лучшем состоянии - в гирлянде изначально полностью исправны все лампы (в гирлянде по ссылке несколько были нерабочими). Только вот большая часть из них старее, с частично окрашенными в такой вот "парафиновый" цвет колбами. Меньшая же часть (три лампы) - новее, с термоусадками на колбах такого же цвета.



DUKA 50 (Osram)

Лабораторный фонарь для фотопечати.



Dulux Mini (Osram)

Фонарик был куплен мною в Германии в 2001 году. Судя по надписи на русском языке (фото 3), он импортировался и в Россию, но тут я таких в продаже не встречал. Мощных белых светодиодов в то время ещё не было, а об экономии уже думали. По моему личному опыту фонарик не очень удобный: если со свежими батарейками его включить, гореть будет долго, но со слегка подсевшими не разгорится, будет "тлеть" бледно-голубым светом и пищать. Ничего не поделаешь, энергии на запуск люминесцентной лампы нужно больше, чем на поддержание её горения.



Dulux Mobil Combi Accu (Osram)

Карманный фонарик OSRAM был куплен на барахолке во внешне потрепанном, но вполне нормальном рабочем состоянии. Фонарик оснащен галогенной лампой направленного света, а также люминесцентной несменяемой U-образной трубкой мощностью около 4 Вт цветностью 840. Трубка имеет предпусковой прогрев электродов и 2 режима яркости. Фонарик работает от 4-х пальчиковых батареек формата АА или аналогичных аккумуляторов, для чего предусмотрен разъем для подключения зарядного устройства и светодиодный индикатор зарядки.




Гирлянда 16x14V 7W (Osram)

... А тем временем у буржуев...



Гирлянда 16xE10 14V (Osram)

Новогодние елочные гирлянды всегда притягивают к себе, но эта же является чем-то этаким... В Германии всегда старались приблизить вид электрической гирлянды к привычным свечам. Вот и у этого экземпляра выпуска середины 30-х (если верить данным этого сайта) не было сделано исключения. Сама гирлянда выполнена весьма качествено – провод в резиновой оболочке покрыт сверху шелком, штепсель имеет систему против запутывания, а патроны устанавливаются на металлических прищепках, что исключает их поломку.



Ручка с подсветкой (Osram)

Эта ручка, полученная мною в подарок от самой компании Osram в 2002 году, до сих пор способна писать и светиться Smile . Молодцы всё-таки ребята, сделали такой фирменный сувенир. Причём он со смыслом: демонстрирует достижения этой фирмы по разработке сверхъярких синих светодиодов (на тот момент это была ультра-новинка).