1930...1939



COLORENTA 220V 60W (Philips)

Одна из самых ценных ламп, в моей коллекции. Лампа выпуска 30-х годов, предназначена для чисто декоративного освещения.

Даже не думал, что в те годы для декора делали лампы..

Экспонат перегоревший.



Вилка довоенная (Карболит, Союзхимпластмасс)

Параметры: 6A, 250V.

Плоская довоенная вилка с разрезными выворачивающимися штырьками из карболита тёмно-коричневого цвета. Стоит логотип Союзхимпластмасс, характерный для 1930-х годов. Досталась вместе со старой электрикой в пакете от знакомого электрика.

Штырьки сделаны из разных материалов (латунь и, похоже, бронза).



Патрон настенный американский

Американский настенный керамический патрон Е27. Диаметр основания примерно 120мм, высота - 40мм. Винты с дюймовой резьбой, конструкция токоведущих частей типичная для того времени. К сожалению, подпружиненного центрального контакта не сохранилось. На лицевой части надпись 660W 250V, на тыльной сверху - знак фирмы-изготовителя (в букву М вписана буква А), 3749 (тип изделия или номер формы), внизу- USA.



Трофейный немецкий выключатель SIEMENS

Сегодняшний экспонат - снова трофей, доставшийся в наследство от деда: немецкий двухрычажковый выключатель SIEMENS, рассчитанный на 250 В, 6А. Выключатель выполнен в карболитовом корпусе черного цвета. К сожалению, у меня нет более подробных сведений по нему (опять же, ни у деда, ни у отца уже не спросить), но вероятно, что он изготовлен в 1930-1940-е годы и причем сделан весьма качественно и надежно.



Японский подвесной патрон MATSUSHITA E. W.

Сегодняшний экспонат - подвесной патрон, выпущенный японской компанией MATSUSHITA E. W. Патрон под цоколь Е27, рассчитан на ток 6A и напряжение 250V и имеет встроенный поворотный выключатель. Дата изготовления мне низвестна, но вероятно, патрон изготовлен в 1930-1940-е годы. На фото видно, что резьба еще используется в качестве одного из контактов (позднее, как вам известно, в патронах резьба уже не подключалась).



Довоенная розетка з-да Карболит (Орехово-Зуево)

Довоенная розетка завода Карболит (Орехово-Зуево). Изделие имеет характерную цветовую гамму, обусловленную особенностью первых хим. составов бакелита, применявшихся на предприятии. Датировка изделия, с учетом размещенного на нем клейма "Союзхимпластмасс", примерно 1934 ~ 1937 г.



220V 25W (EVF)

Сперва подумал, что лампа будет безымянная, но маркировка почти полностью сохранилась «невидимая»:

EVF (логотип)
220-25W
AUSTRA
.3



220V 40W (Elix)

При снятии довоенного светильника были найдены целые 4 разные лампы. На маркировке имеется неизвестный код. Колба даже почернела изнутри.



220V 25W (FANAL)

Бельгийская довоенная лампочка с уникальной историей. В доме постройки 20-х годов мне пришлось снимать светильники, так как все комнаты готовятся к реставрации, и в двух светильниках были найдены довоенные лампочки. Нить накала моноспиральная на 7 траверсах, внутри цифры 3636 (серийный номер?).



Трехфазный выключатель

Тот самый трехфазный выключатель в полном составе, на этот раз виден и логотип изготовителя. Применялся явно для света, так как трехфазки в домах до войны не было. По идее разработан для трехфазных потребителей.

Страницы

Подписка на RSS - 1930...1939