1900...1909



Изолятор телеграфный

Изолятор штыревой стеклянный,такие применялись на телеграфных линиях. Вес этого изолятора приблизительно около одного килограмма. Изолятор довольно редок, но если повезет, то думаю можно и найти на вводах старых домов. Этот экземпляр немного поцарапан, но не существенно.Также имеется незначительный скол на внутренней юбке, изолятор довольно крупненький, не гигант конечно, но все же. Кстати, о размерах: диаметр внешней юбки 66 мм, диаметр внутренней юбки 38 мм, высота 111 мм.



Стеклянные телеграфные изоляторы

Стеклянные изоляторы начала прошлаго вѣка "Мальцовское", "Ю.С. Нечаева-Мальцова", "Нѣманъ".



ТФ-4

Изолятор ТФ-4 снят с радиоввода вместе со стеклянным мальцовским. По форме и размерам они идентичны. Загадкой является клеймо на нем: "Д.З."!? На каком то из торгашных сайтов видел с таким клеймом ТФ-3. Продавец утверждал, что это Донецкий завод. Был ли такой, вот вопрос? Глазурь очень гладкая, без изъянов, чистого белого цвета. Изготовлен он до революции скорее всего.



Телеграфные изоляторы для маркировки линий

Телеграфные изоляторы для маркировки линий. Слева - производства KWH Хермсдорф, Германия. Справа - с ушками производства фабрики князя Друцкого-Любецкого (Drucki-Lubecki) в городе Чмелев, Польша.



Телеграфные изоляторы Ю .С. Нечаева-Мальцова

Юрий Степанович Нечаев родился в родовой усадьбе старинного рода Нечаевых в селе Сторожевая слободка (ныне Полибино Данковского района Липецкой области). Окончил в 1853 году с серебряной медалью 1-ю московскую гимназию, в 1857 году — юридический факультет Московского университета. Служил в главном архиве Министерства иностранных дел, был переводчиком и ездил с дипломатическими поручениями в Берлин, Париж и другие города Европы.



Изолятор стеклянный

Маленький штыревой изолятор, применявшийся в дореволюционные годы в электрических сетях напряжением до 250 В и на городских телефонных линиях. В электросетях такие изоляторы чаще всего использовались для разводки проводов по стенам зданий и подводки проводов к уличным светильникам.

Маркировка на юбке - "Ю. С. Нечаева-Мальцова" с двумя двуглавыми орлами по бокам.



Изолятор стеклянный

Маленький штыревой изолятор производства стекольной фабрики Евграфа Голубева в Судогде Владимирской губернии. Такие изоляторы применялись на электросетях с напряжением до 250 В и городских телефонных линиях.



Изолятор штыревой

Большой телеграфный изолятор с ушками польской фабрики князя Друцкого-Любецкого (Drucki-Lubecki) в городе Чмелев. Изготовлен по российскому образцу. Изоляторы данной модели применялись на линиях связи и в электрических сетях.

Высота - 150 мм, диаметр юбки - 90 мм.



Изолятор с носом

Специальный изолятор с "носом", применявшийся в начале века для разводки проводов по столбам и стенам в том случае, если нужно было отвести провод вертикально вверх или вниз. Выпущен московским заводом "Изолятор" Екатерины Чоколовой в начале XX века.

Высота - 135 мм, ширина - 110 мм.



Подвесной изолятор 1909 года

Один из первых подвесных изоляторов для высоковольтных линий.

В начале 1900-х годов шло активное строительство крупных районных электростанций. Для выдачи мощности потребителям возникла необходимость передавать электроэнергию на напряжении выше 80 кВ. На таких напряжениях штыревые изоляторы были бы уже слишком большими, слишком хрупкими и слишком ненадёжными для коммерческой эксплуатации. Поэтому в 1905-1911-х годах возникли первые конструкции подвесных изоляторов.

Страницы

Подписка на RSS - 1900...1909