29.06.14. Последнее июньское обновление

Сегодня у нас две довольно редкие ДРЛ от Yavanna, четыре бытовых или почти бытовых люминесцентных светильника от Dominique (три из которых производства почившего ныне славного Опытного завода ВНИСИ) и по одной лампе от Т800 и Zabor.

Хочется обратить внимание коллег, создающих новые материалы, на ответственное заполнение всех полей формы! В первую очередь, разумеется, на поле «Тип» (если оно не заполнено, материал не публикуется). А во вторую очередь, на «Формализованную дату выпуска». Большинство почему-то её игнорирует, а остальные заполняют не полностью Sad . Напомним, что в качестве формализованной даты нужно выставить месяц и/или квартал выпуска экспоната и год в четырёхзначном формате. То есть если у нас например лампа производства 03 86, мы ставим галочки «3» и «I» в поле «Квартал/Месяц» и вписываем «1986» в поле «Год». Для чего это нужно: со временем у нас планируется новая функция с условным названием «Машина времени», когда можно будет делать как бы временные срезы по представленным в экспозиции экспонатам. Обычные даты выпуска в произвольном формате для этого непригодны, поэтому дату нужно вводить дважды: для нашего примера в формате «03 86» в поле «Дата выпуска» и «03», «I», «1986» в поле «Формализованная дата выпуска».

Комментарии

Не понял, что там не так. Кроме того, что лампа зачем-то создаётся в разделе ПРА, оставлено пустым описание и тип лампы не введён (не нажат enter) Smile

Раздел и лампа взяты наобум, что бы просто посмотреть перестало ли глючить, а что enter нажимать что "добавить" один хрен, вместо добавки начинает загружаться страница как будто я уже сохраняю и выводит на тот же экран, в строке название стоит, а чуть выше ка добавленное нет, и соответственно он его не запоминает после сохранения. Если бирюзовое поле описания и отсутствие панели инструментов выше ещё можно пережить, то из-за этого просто невозможно разместить экспонат.

Хм, только что проверил, описанного не наблюдается. Кроме того, за последние 2 дня поступило 5 экспонатов от 2 участников, у них тоже всё нормально. Похоже проблема только у тебя. Через другой браузер пробовал?

Я, конечно уже значительно обландинена жизнью... но в эту "формализованную дату" не въехала совершенно. Что означает само слово "формализованная" - тоже не в курсах. Вот, например, что такое "нормализованное" [молоко] я знаю. А тут...

Формализованная – значит приведённая к единой форме. Вот скажем, на одной штуковине дата указана как "СЕН 81", на другой – "1981 09", на третьей – "IX.81"... Мы-то знаем, что это одно и то же, но поиску этого не объяснить. В итоге результат будет зависеть от того, как составлен поисковый запрос. Чтобы такого не было, и придумана эта единая дата, в которой нужно выбрать один из 16 вариантов месяца и квартала и один из вариантов года (всегда из 4 цифр).

Как-то так..

Ну тогда совсем путаюсь в этой бессмыслице. Зачем тогда нужна ещё какая-то другая дата, кроме этой "формалиновой"? Я и без того отформалиниваю коды Нарв, Тесел в обычный вид. Здесь же нет варианта указания даты в реальном виде - в виде кода производителя. Значит, попросту нужно будет указывать дату в другой графе без немыслимого дублирования. На мой взгляд надо было сразу ввести один тип даты и всё.

А другая дата нужна затем, что бывают случаи, когда в одном материале две вещи, например 03 86 и 10 85. Две пары полей "месяц" и "год" сделать никак нельзя, эти поля сами по себе. В итоге как в таком случае по формализованной дате понять реальные даты выпуска, непонятно.

Насчёт кода даты я уже думал, но не знаю – есть ли смысл делать ещё одно такое отдельное поле.

Честно говоря, не вижу смысла. Ни в том, ни в другом. По-прежнему придерживаюсь идеи, что дата должна быть одного вида. Даже если лампы в дополнительной фотке наложены кучкой, заявляется одна лампа. А обо всех вариациях, равно, как и кодах, можно отметить в описании.

Лампы это хорошо. А вот дроссели для ЛЛ рекомендуется например группировать УБИ+УБЕ вместе, дабы не плодить сущности. Причём редко когда даты совпадут, даже если оба взяты из одного светильника.

Насчёт кодов мне вообще кажется, что это малоинтересная информация, если конечно они самые обычные и легко расшифровываются.


На то она и галлерея, чтобы "плодить сущности". УБЕ и УБИ - это совершенно разные вещи. Даже два одинаковых зубильных дросселя с разными -ххх (сериями) куда роднее, ближе и идентичнее, нежели УБЕ и УБИ одной серии.

"формализованную дату" можно легко сделать автоматически в два шага, записываем оригинальное значение (введенное пользователем), на первом шаге вычисляем месяц, если цифры римские заменяем на арабские и пишем в БД, на втором по арабским цифрам вычисляем квартал и пишем в БД (если нужно будет быстро искать по кварталу).

Ага, остаётся только научить систему методом телепатии определять, I-IV – это имеется в виду квартал или месяц Biggrin

Можно подумать, что это может определить пользователь, с вероятностью 60% это смогут сделать 5% маньяков Smile .

В данный момент это сравнительно успешно определяет администратор Mamba

А после такой автообработки, как ты предлагаешь, даже он будет бессилен.

Так ведь есть фотка и оригинальный ввод пользователя, автоматически сформированы только два поля, администратор может поправить при необходимости, исходные данные для него остались прежними.

Да ну, всё равно замороченно как-то. Не вижу преимуществ перед теперешним вариантом. Тем более что пользователь иной раз такое в поле "дата" напишет Lol