24.06.14. Новые экспонаты и материалы библиотеки

Сегодняшние обновления разнообразны как по составу, так и по участникам, которые их представляют. Для начала сделаем небольшое обозрение новых экспонатов. В ряды коллекционеров, выставляющих у нас образцы из своих коллекций, сегодня вступает Студент-Электрик, с весьма достойными первыми лампой, стартёром и светильником. Добро пожаловать! Надеемся, продолжение следует.

Далее, Господинъ хороший показывает нам классический ленинградский (и не только) светильник СПО-1000 и поистине исполинскую зеркальную лампу накаливания мощностью 2500 ватт, представительницу уже вымершего вида. Dr. Cortex размещает сразу три светильника, один ПРА и одну сравнительно современную лампу – последнюю инкарнацию славных советских ЛБУ 30. Dominique завершает свои исследования дачных раритетов и также показывает три светильника и одну случайно уцелевшую в хозяйстве лампочку.

Новые материалы размещаются также в библиотеке: Yavanna знакомит нас с маркировками газоразрядных ламп фирмы Narva (ГДР), а Dominique представляет отсканированную статью из журнала «Наука и жизнь» почти 30-летней давности, где авторы знакомят широкий круг читателей с существовавшими на тот момент возможностями экономии электроэнергии в быту.