13.03.17. Понедельник, 13-е)

Несмотря на не обещающее ничего хорошего название, сегодняшние новости носят исключительно позитивный характер Smile Во-первых, у нас много новых поступлений в основной части экспозиции, и все они – из коллекции нашего латвийского соратника Яниса Лиепиньша. Это ни много ни мало целых 11 очень интересных ламп, 2 ЭПРА, 1 дроссель и 1 стартёр (к слову, всё тоже довольно редкое). В разделе «Электроустановочные устройства» этот же автор представляет образец старого кнопочного выключателя, а Zmej – три новых варианта изоляторов.

Остальные новости дня можно отнести к организационным. Во-первых, сегодняшний день можно считать днём официального открытия Энциклопедии – проекта, призванного максимально аккумулировать всю сохранившуюся до сегодняшнего времени информацию об отечественной (СССР и бывший СССР до ~2000 г.) светотехнике. Почему только об отечественной? Нет, не из великодержавного шовинизма или каких-то ещё сложных соображений, а просто исходя из трезвой оценки имеющихся возможностей сбора и обработки материалов. Поэтому если в дальнейшем кто-нибудь возьмётся дополнить Энциклопедию, например, информацией из линейки каталогов Филипса (начиная с XIX века Smile ), то это будет только приветствоваться. А пока имеем только то, что имеем. Подразделов в Энциклопедии пока немного, а представленный временной срез – ориентировочно с ~1955 по ~1980 гг. В дальнейшем все эти искусственные ограничения будут постепенно сниматься.

Во-вторых, после некоторых сомнений и метаний в Экспозицию был включён подраздел, посвящённый... светодиодам! Пока он совершенно пуст, но все авторы приглашаются к его активному наполнению. Разумеется, тут действуют общие рекомендации экспозиции: в первую очередь приветствуются старые (советские) и оригинальные образцы (например, необычные и экспериментальные светодиодные лампы), а современный китайский ширпотребный шлак «из супермаркета напротив» – большая просьба не публиковать.

В-третьих, основная база сайта плавно начала дорастать до такого уровня, что появилась возможность делать её так называемые срезы – тематические выборки, посвящённые тем или иным направлениям. На сегодняшний день начата работа над оформлением таблиц «Цоколи» и «Светотехнические стандарты» (пример странички, включённой в эту таблицу). Подобные таблицы со временем также войдут в состав материалов Энциклопедии.

Ну и наконец в-четвёртых, на форуме организован новый раздел «Дополнение к экспозиции», предназначенный для размещённых авторами материалов, которые по тем или иным причинам не соответствуют требованиям экспозиции. В первую очередь туда будут перемещаться материалы современной тематики, а также экспонаты, созданные с нарушением правил. Подобная мера никак не ущемляет авторов, так как перемещённые материалы точно так же могут комментироваться и находиться поиском, но освобождает администрацию от ненужной работы по интеграции подобных экспонатов в общую базу данных сайта. Так что большая просьба отнестись ко всему с пониманием.